Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Предложены необычные форматы Премьер-лиги

Это уже стало некой традицией, когда после неудачных выступлений сборной или клубов начинаются размышления о том, что нужно поменять, прежде всего в детско-юношеском футболе. Однако на этот раз решили начать с верхов - с Премьер-лиги.

РФС предлагает клубам четыре варианта с забавными названиями - "Земля-16", "Юпитер-16", "Марс-16" и "Земля-18". При "Земле-16" ничего не изменится: количество команд в высшей лиге останется прежним. Согласно проекту "Юпитер-16" осуществляется переход на швейцарскую систему по примеру Лиги чемпионов-2024/25: на первом этапе 16 команд играют 24 матча, на втором топ-6 проводит отдельный турнир из десяти туров, остальные проведут девять туров.

При "Марсе-16" чемпионат будет сыгран в два этапа: по итогам первого будет отделена четверка сильнейших, которая в своем соревновании разыграет победу и две путевки в еврокубки. Клубы, занявшие места с пятого по 12-е, проведут свой турнир, триумфатор которого поборется за еще одну путевку в еврокубки с худшим представителем из топ-4. Команды, финишировавшие с 13-й по 16-ю позиции также будут играть турнир на выживание. Наконец, "Земля-18" предполагает увеличение количества клубов в РПЛ, плюс плей-офф за еврокубковые места для тех, кто занял с четвертого по седьмое места.

Все же есть сомнения, что в случае внедрения этих реформ наш футбол выйдет на другой уровень. У нас ведь уже было нечто подобное, когда в сезоне 2012/13 чемпионат также проводился в два этапа, и во втором между собой играли лучшие восемь команд. Да, зрелищности прибавилось, интерес к матчам был выше, но мы ведь говорим о качестве футбола. А тогда никаких дивидендов эта реформа не принесла: сборная провалилась на чемпионате мира, а клубы ничего не показали в еврокубках.

Подобная реформа проведена в 2012-м и не принесла ничего: сборная провалилась на ЧМ, клубы отставали в Европе 

Еще один немаловажный фактор - разработать проект реформ призвана нидерландская компания Hupercube, имеющая аналогичный опыт в Дании, Бельгии и Австрии. Вряд ли она согласилась помочь РФС бесплатно, хотя даже не в этом дело. Дания, Бельгия и Австрия и так стоят ниже в клубном рейтинге УЕФА, чем Россия. Нам ведь надо стремиться хотя бы к Португалии или Франции, не говоря уже об Англии, Испании, Италии и Германии. К слову, ни в одном из первенств топ-6 нет никаких делений сезона на регулярный чемпионат и плей-офф. По большому счету можно сказать, что вместо того, чтобы провести реформы в детско-юношеском футболе, мы гонимся за зрелищностью. Глобально от таких перемен вряд ли что-то изменится в лучшую сторону.

Авторитетно

По мнению экс-главы РФС, бывшего вице-президента ФИФА Вячеслава Колоскова, которое он высказал в интервью "РГ", РФС прав, что хочет что-то менять в нашем футболе. Но для этого одной реформы Премьер-лиги недостаточно.

Вячеслав Иванович, ваше мнение по предлагаемым реформам?

Вячеслав Колосков: Сложно что-либо говорить, покажет время. Сейчас ни один человек не сможет дать четкий ответ - помогут эти реформы или нет. Уже хорошо, что РФС хоть что-то предложил. Все же клубы два года подряд проваливались в еврокубках, сборная неудачно выступила на чемпионате Европы, мы опустились в таблице рейтинга УЕФА на седьмое место. Один из вариантов улучшения ситуации - увеличение конкурентоспособности, чтобы не было проходных матчей. Но все это может работать только при одном условии - чтобы был правильно выстроен тренировочный процесс. Ведь система не готовит мастеров. Если мы изменим систему, но оставим подход к тренировкам таким же, как сейчас, пользы от этих реформ не будет. Так что здесь надо все решать в комплексе.

Говорят, что клубы выступили против инициативы РФС.

Вячеслав Колосков: Читал, что какие-то клубы против. В основном это касается средних команд и клубов из низов таблицы. И это вполне естественно. Только у меня возникает вопрос к таким клубам: а почему вы средние и все время болтаетесь в конце таблицы? Что вы делаете, чтобы попасть хотя бы в топ-8? Вот о чем думать надо. А то легче простого взять и сказать, что мы против.

Смущает, что у нас ведь уже была реформа РПЛ в сезоне 2012/13. Но она не принесла никакой пользы.

Вячеслав Колосков: Еще раз повторю - не может система помочь, она может только способствовать или стимулировать. Поможет только тренировочный процесс, больше ничего.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net