Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Пятилетний шахматист обыграл спортивных бюрократов

Тяжко вздыхая, кладу своего белого короля на шахматную доску. Все мои фигуры, все пешки съедены одна за одной. Я действительно гол как сокол. "Да ничего, бывает..." - бодренько комментирует 5-летний Димка и бежит в другую комнату доигрывать своим любимым паровозиком.

Черт, я обожаю шахматы с детства. Частенько режусь в них на компьютере даже на работе под укоризненные взгляды коллег, занятых в это время "мозговым штурмом" по придумыванию заголовков и новых тем для материалов. Ничего с собой не могу поделать. 64 черно-белые клеточки манят меня, как загипнотизированного.

Я даже соврал родителям Димы на вопрос: а вы сами играете в шахматы? "Последний раз ходил лошадью в университете", - усмехнулся небрежно. Ага, как же. Накануне вечером в отеле только и штудировал в очередной раз защиту Нимцовича, дебют Тракслера, мат Легаля, атаку Ланге. В своем номере я был Бобби Фишером, Гарри Каспаровым, Анатолием Карповым. Я громил компьютер (правда, не на самых высоких уровнях). Мне сам Магнус Карлсен был нипочем. Даже в шахматах-блиц. Я не мог, не имел права опорочить высокое звание столичного журналиста.

Зевок века

- Хочу отыграться! - обиженно выдыхаю я. Папа Димы Александр идет за сыном. Тот, судя по всему, крайне неохотно отрывается от паровозика. Наметанным репортерским глазом замечаю, как папа что-то быстро шепчет Димке на ухо. Тот послушно кивает головой.

Маленький Димка теряет коней, бьет слонов, нападает на королей... Он знает, шахматы - это муки разума. Фото: Олег Карамаза

И - о, чудо! - на одиннадцатом ходу я выигрываю у 5-летнего соперника ферзя. Самого настоящего, черного. "Ой, прям "зевок Крамника", - бормочет под нос Димка (в 2006 году чемпион мира Владимир Крамник в игре с шахматной компьютерной программой Deep Fritz прозевал мат в один ход, впоследствии чемпионка мира Жужа Полгар назвала это "зевком века". - Прим. авт.). Потом я лихо съедаю слона, коня, ладью соперника. Объедаюсь его пешками. И вот она, победа. Мат! "Не расстраивайтесь, коллега, - снисходительно утешаю Димку, которого и за шахматной доской-то не особенно видно из-за маленького роста. - Ферзя не надо было зевать, повнимательнее, повнимательнее!" "Да ничего, бывает..." - опять беззаботно бормочет Димка и бежит к паровозику.

И тут меня начинают терзать смутные сомнения, как сказал бы Иван Васильевич Бунша в известной кинокомедии. "Стой!" - кричу я. Димка испуганно останавливается. "Играем третью, сейчас же!.." - командую, не обращая внимания на нормы этикета (родители, надо сказать, стоят безмолвно рядом и, похоже, сами не знают, что делать - сыночку-то уже ничего не шепнешь).

И сыночек начинает громить меня вдоль и поперек. В следующей, потом в еще одной, еще... Очень быстро я понимаю, что таких непроходимых тупиц вроде меня к шахматной доске нельзя подпускать на пушечный выстрел. Чтобы не бросать тень на древнюю игру.

Дети Альфа

- Теперь понимаю, что значит играть с гроссмейстером, - устало шучу. Мама Аня, красивая молодая женщина, всплескивает руками: "Да какой гроссмейстер! Димке даже третий юношеский разряд отказались присваивать. Маленький еще. А разряды дают только с 7 лет".

Кто придумал эти нормы - бог его знает. Говорят, еще в Советском Союзе. Тогда были уверены: ну не может четырех-, пяти-, да даже шестилетний ребенок пробежать стометровку за 15,4 секунды (III юношеский разряд), проплыть 50 метров за 56 секунд или пробежать километр в лыжном спринте за 5 минут 35 секунд. Как и выиграть большую часть партий на детском шахматном турнире в 6 лет. А уж в пять...

- Но сейчас-то могут, поколение другое совершенно, - пожимает плечами Александр. - Они и быстрее, и сильнее, и умнее. Мир ускоряется, кругом цифры, соображать надо тоже быстро. Димка вон в два годика начал кубик Рубика собирать, потом аналог посложнее мегаминкс, сейчас многие его друзья из детсада увлечены этим мегаминксом. На компьютере стал складывать, делить, умножать, и все на скорость. У нас и старший Коля тоже очень рано брейк-дансом занялся, футболом, в шахматы играть стал. У этого поколения Z, и особенно у поколения Альфа, все ускоряется, как на центрифуге. Им просто необходимо чем-то загружать мозг. Иначе он плавиться начнет. Мы с Димкой, например, по-английски или по-китайски стараемся дома разговаривать. Иногда такие казусы случаются. Однажды, когда ему было три годика, вышли во двор. Только дождь прошел, кругом лужи. Он и закричал: "Пап, смотри какие падлы вокруг!" Народ шарахнулся, остолбенел... А он лужи имел в виду. Они по-английски - падл.

Трусы придумали трусы

В какой-то момент Дима Крымский решил взять быка за рога, или коня за гриву, или слона за хобот, или ферзя за корону с пятью зубцами. И стал писать письмо. Но не на деревню дедушке, а прямиком министру спорта России Олегу Матыцину (Димка поначалу даже пропустил отчество "Васильевич", привык, что все вокруг называют друг друга по именам, но папа его промах быстренько исправил, все-таки старая школа, закалка дают о себе знать). В письме он поставил вопрос ребром: "Я выиграл большинство партий на первенстве по шахматам Томской области. А мне даже III разряд не дают, говорят, маленький. Это справедливо?" Еще он записал ролик в YouTube, скромный такой: "Я все выигрываю и выигрываю, а все равно без медалек и разрядов".

Впрочем, насчет последнего Дима не прав. Есть у него и медали, и даже та самая корона с пятью зубчиками. Правда, все они виртуальные. Он помногу часов сидит (а если бы разрешали родители - сидел бы вообще сутками напролет) на портале, на котором можно играть с любым соперником в мире в режиме реального времени. Димка и играет: с 40-летними американцами, 50-летними французами, 20-летними итальянцами, 30-летними немцами. Они сообщают о себе данные: как зовут, сколько лет, профессионалы или нет. А Дима ничего не пишет. Он просто выигрывает у всех подряд. И ему программа водружает корону.

- Если я напишу, что мне 5 лет, они, наверное, брякнутся, - тихо сообщает он мне причину своего инкогнито. Я мысленно представляю их реакцию. И начинаю неприлично хохотать. Димка смеется вместе со мной. За ним папа, мама. Последняя, чтобы поставить вишенку на торте, сквозь смех говорит: "А если бы камера на компьютере была не заклеена - они бы все увидели, что он с ними еще и голышом играет..."

Я таращу глаза - как, зачем?! "Очень просто, - поясняет Аня. - Мы с ним, когда приходим домой из садика, начинаем переодеваться в домашнее. Дмитрий Александрович сильно торопится поиграть с иностранными соперниками, поэтому снять одежду еще успевает, а вот надеть уже нет, и к столику с компьютером бежит иногда без трусов".

Непрошеные слезы

О шахматных турнирах надо забыть. На время. Подождать годика два-три. Примерно так убеждали Александра разные спортивные чиновники. Дескать, плетью обуха все равно не перешибешь. Разряд, понятное дело, не дадут, а в более крупных турнирах без него играть нельзя, правила не позволяют. Хоть ты самим Капабланкой будь.

Ревел Дима Крымский вполне по-взрослому. Навзрыд. Его долго утешали папа с мамой, потом еще и тренер, известный гроссмейстер ФИДЕ Андрей Белозеров. "Почему они так?" - повторял Димка. Никто ничего ответить не мог.

Если я напишу, что мне 5 лет, мои соперники из Америки и Европы, наверное, брякнутся, - тихо сообщает он причину своего инкогнито 

При мне Дима тоже плакал. Но уже от того, что, собирая наперегонки с папой головоломку мегаминкс, начал явно отставать. Наклонившись, я тихо ему сказал: "Зря, слезы еще никому не помогали, поверь". На что он так же тихо ответил: "Они сами пошли". Клянусь, это был достойный ответ 5-летнего мужчины.

Пешки - к бою

- Есть разряд!!! - закричал в трубку Александр. Я поначалу даже не понял, о чем речь. У нас в Москве ковид за ковидом, знакомые мрут как мухи. "У вас в Томске первый гром, что ли, прогремел?" - сочувственно поинтересовался я. "Какой гром?.. - обиженно запыхтел Александр. - Димке III разряд присвоили, официально. Мэр Томска вручил значок и разрядную книжку! Сказал: нынешний чемпион по шахматам Магнус Карлсен в пять лет только играть учился, а ты, Димка, уже разряд получаешь. Будем вместе делать из Томска шахматную столицу". "Где-то я это уже слышал, там, кажется, похожую столицу Нью-Васюками окрестили", - съязвил я. "А вот посмотрим лет через десять, - пропустил мимо ушей мою колкость Александр. - Кстати, мы тут с сыном в Москву скоро собираемся. Нет желания встретиться, поиграть с Димкой?"

И тут почему-то у меня противно засосало под ложечкой.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

МВД РФ: сотрудник ДПС, отпустивший за взятку сбежавшего Шахина Аббасова, уволен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net