Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Сентябрь
2020

Россия и Беларусь подписали контракты на 700 млн долларов

Накануне форума руководители ряда российских регионов посетили интересующие их области Беларуси и встретились с Президентом страны. Сама же дискуссия прошла в режиме видеоконференции.

Форум прошел под патронатом президентов Беларуси и России. Центральным событием стали их выступления 29 сентября на пленарном заседании. Белорусский лидер Александр Лукашенко отметил, что на межрегиональных форумах за шесть лет подписано более 300 соглашений, заключено контрактов на сумму свыше 2 млрд долларов. Это большой вклад в развитие социально-экономического потенциала двух стран. Он поблагодарил российских коллег за инициативу признать Победу во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества, отметил, что около 11 тысяч белорусов обучаются в российских вузах и более полутора тысяч россиян - в белорусских, что с 2000 года реализовано более 50 программ Союзного государства по разработке технологий и созданию инновационной продукции. Подписано соглашение о взаимном признании виз, правительствам удалось найти компромиссы в вопросах поставок нефти в этом году, строительства БелАЭС, изменения условий государственного кредитования. "Вместе с тем еще немало задач ждут своего решения, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы готовы обсуждать все предложения, которые укрепят общую экономическую безопасность".

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что "…Руководство России и Беларуси заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по-настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Беларуси, отношений, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга". Российский лидер подчеркнул, что эти отношения не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют прочный фундамент. Что наши страны не только последовательно углубляют многоплановые двусторонние связи, но и целенаправленно реализуют Договор о создании Союзного государства.

А накануне прошли заседания пяти профильных секций, а также белорусско-российский молодежный форум.

Главной темой стало 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, то, как это грандиозное историческое наследие служит основой развития социально-экономических и духовных связей Беларуси и России. "Сама идея строительства Союзного государства полностью отвечает историческому развитию наших двух народов, которые веками были тесно связаны экономическими, культурными, духовными узами", - отметил в приветствии организаторам, участникам и гостям форума Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Разумеется, и развитие экономического взаимодействия не отошло на второй план. В частности, этому было посвящено совместное заседание белорусского и российского деловых советов, где, образно выражаясь, состоялась сверка экономических часов. Во встрече участвовали представители всех белорусских регионов, Самарской, Брянской, Саратовской областей России, руководители крупнейших предприятий. Были рассмотрены вопросы имеющихся в наших торгово-экономических отношениях ограничений и изъятий, признания цифровой подписи, банковских гарантий, промышленной кооперации, цифровизации экономики. А также такой важный вопрос, как продвижение совместно произведенной продукции на рынках третьих стран. По этим направлениям будут подготовлены рекомендации для госорганов двух стран.

Разговор об укреплении экономической интеграции продолжился на пленарном заседании. В целом сложилось мнение, что участники форума решительно настроены преодолеть некоторое замедление взаимных товаропотоков, вызванное пандемией. Вот лишь несколько прозвучавших мнений. Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко: все экономические проблемы Беларуси и России преодолимы. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко: пора возобновлять нарушенные пандемией связи. Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук: уже к концу года предполагается выйти на положительную динамику товарооборота. Были также обсуждены вопросы, когда белорусы и россияне смогут посещать друг друга без ограничений, введение роуминга.

Завершилось пленарное заседание принятием проекта итогового документа, который будет дополнен с учетом выступлений на форуме. В нем отражены намерения двух стран противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны, манипуляции так называемой постправдой. Особое внимание, отметил Роман Головченко, акцентировано на сохранении мира, независимости и безопасности, а также необходимости патриотического воспитания молодого поколения.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Водитель автомобиля сбил мальчика на велосипеде на переходе в Южном Бутове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net