123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Сентябрь
2020

Новости за 23.09.2020

"Бавария" и "Севилья" разыграют Суперкубок УЕФА

Блог сайта «Российская газета» 

Несмотря на то что Суперкубок трофей вполне официальный, матч, в котором он разыгрывается, испокон веков рассматривался скорее как товарищеский, как шоу, предваряющее евросезон. Возможно поэтому в последнее время УЕФА использует эту игру в качестве полигона для экспериментов. К примеру, в прошлом году встречу за Суперкубок впервые в истории крупных турниров УЕФА с участием мужчин судила женщина, француженка Стефани Фраппар. Сегодняшний матч запомнится тем, что станет первой в коронавирусную эпоху еврокубковой встречей... Читать дальше...

Спецкомиссия выясняет детали побега заключенных в Дагестане

Блог сайта «Российская газета» 

Около полуночи сотрудники охраны заметили на контрольно-следовой полосе следы подкопа. Осужденных стали пересчитывать и недосчитались шестерых. Выяснилось, что сбежали четверо местных осужденных и два уроженца Таджикистана. Все они отбывали долгие сроки - двое за убийство, остальные за незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотиков. При детальном рассмотрении прокопанного заключенными тоннеля можно сделать вывод - к побегу они готовились не один месяц. Как узникам удалось добыть инструменты... Читать дальше...



ФАС попросила обосновать цены на антиковидные препараты

Блог сайта «Российская газета» 

"В рамках контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС уже направила запросы фармпроизводителям по вопросу обоснованности оптовой цены на лекарственный препарат "Арепливир" (международное непатентованное наименование "Фавипиравир")", - приводится в сообщении ответ антимонопольного ведомства.

Читать дальше...

"Литература Тихоокеанской России" стартует в третий раз

Блог сайта «Российская газета» 

ЛиТР - это твоя личная идея. Как это вообще пришло тебе в голову - запускать писательский и в основном, конечно, московский и петербургский "десант" во Владивосток? Как удалось убедить в этой необходимости власти Дальнего Востока и прежде всего губернатора Приморского края Олега Кожемяко? Тебя лично что-то связывает с Дальним Востоком? Название фестиваля - твоя идея?

Читать дальше...

В Зеленограде экс-врач конструирует не имеющие аналогов в мире нейросистемы

Блог сайта «Российская газета» 

У девушек из чемоданов - красивых, стройных, с модными прическами и потрясающе выразительными глазами - действительно с мозгами беда. Их просто нет. Вместо мозгов - чипы и микросхемы, вместо глаз камеры. Алиса, Бетси легко помещаются в баул, с которым таскаются хоккеисты на тренировки. Да и укладывать их легко: голову в одну половину, туловище с ногами - в другую.

Читать дальше...

Для строящихся зданий заведут цифровые двойники

Блог сайта «Российская газета» 

"Наполнять" информационную модель должны застройщики, технические заказчики, лица, обеспечивающие подготовку обоснования инвестиций или же ответственные за эксплуатацию объекта.

Читать дальше...

Земскому врачу после публикации в "РГ" выплатили миллион рублей

Блог сайта «Российская газета» 

- Даже не верится, что это случилось: пришла домой с вызова а тут - эсэмэска: деньги поступили! - участковый терапевт знаменской городской больницы Любовь Сальникова буквально светится от радости.

Читать дальше...



Вступивший в должность президента Лукашенко пообещал верно служить белорусам

Блог сайта «Российская газета» 

Во время обращения к соотечественникам Лукашенко отметил, что испытывает гордость за белорусов, которые "с честью прошли испытания на прочность, прежде всего своих убеждений". "День вступления в должность президента - это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны - мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость", - заявил белорусский лидер, добавив, что этом плане предстоит еще немало сделать.

Читать дальше...

Открыта продажа билетов на выставку Фаберже и Рюкерта

Блог сайта «Российская газета» 

Если про Карла Фаберже, придворного ювелира русского императорского двора, все слышали, то Федор Иванович Рюкерт известен зрителям меньше. Меж тем, он был выдающимся мастером, писавшим по эмали. Работы этого "живописца по эмали" ценились очень высоко. Помимо Карла Фаберже, он работал, например, по заказам знаменитых московских фирм П. Овчинникова и И. Хлебникова - поставщиков Высочайшего Двора.

Читать дальше...

СК разберется с продажей пиротехники под видом детских игрушек

Блог сайта «Российская газета» 

Вот что рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник главы ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова. В минувшее воскресенье в отделение полиции по району Тропарево-Никулино пришло сообщение из Детской клинической больницы N 9 им. Г.Н. Сперанского. Туда "скорая помощь" привезла ученика пятого класса столичной школы Егора. Диагноз - взрывная травма, множественные ссадины туловища и верхних конечностей. Мальчика положили в 5-е хирургическое отделение. Полицейские немедленно выехали в больницу.

Читать дальше...

Британцев призвали работать удаленно и не рассчитывать на лучшее

Блог сайта «Российская газета» 

Все крупные британские газеты вышли накануне с изображением мрачного премьера на первых полосах. И заголовки были ему под стать. The Guardian: "Следуйте новым правилам, или рискуете новым локдауном", - предупреждает Джонсон". The Daily Telegraph: "Грядут тяжелые месяцы. Борьба с ковидом ни в коем случае не закончена". The Financial Times: "Джонсон предупреждает о наступлении трудного времени в связи с введением ограничений на 6 месяцев". The Daily Mail прямо на первой полосе не оставляет своим читателям иллюзий... Читать дальше...

Космические гонки переходят в киногонки

Блог сайта «Российская газета» 

Когда снимается новое кино - это всегда хорошо. А когда обещают суперпроект, завязанный на космос, - это просто здорово. Как не вспомнить премьеру фильма "Салют-7" Клима Шипенко в Кремлевском дворце: в зале тесно от Героев космоса. Сияют звезды и тех, кто летал, и тех, кто делал ракеты и корабли. По нервам бьет: "Мы сможем вернуть на Землю только одного человека!"...

Читать дальше...

В России начнут маркировать медицинские изделия

Блог сайта «Российская газета» 

А с 1 октября становится обязательной маркировка лекарственных средств. По словам руководителя Росздравнадзора Аллы Самойловой, эти меры помогут исключить появление на фармацевтическом рынке фальсифицированной продукции. "Теперь по специальным штрихкодам на упаковке можно проследить, где был произведен лекарственный препарат, куда продавался, какую цепочку через дистрибьюторов, систему поставщиков и продавцов он прошел", - сказала она.

Читать дальше...

Минпросвещения изменило правила приема в школу

Блог сайта «Российская газета» 

Эту поправку ждали. До сих пор детей из одной семьи могли зачислить в разные учебные заведения, несмотря на родство. Утро родителей в таких семьях превращалось в настоящий квест, когда детей нужно успеть развезти по разным школам в разных районах города.

Читать дальше...

Кабмин завершает доработку программы восстановления экономики

Блог сайта «Российская газета» 

План мероприятий - всего более 500 - готовился по поручению президента. Они рассчитаны до конца 2021 года. Объем расходов оценивается в пять триллионов рублей. При этом глава государства поручил приступить к реализации еще с июля. "Очень важно, что ряд его мероприятий уже успешно исполняется и он синхронизирован с проектом бюджета на следующие три года", - подчеркнул глава правительства. Мишустин напомнил о негативном влиянии пандемии коронавируса на доходы граждан и динамику развития экономики в целом. Читать дальше...

Белоусов: Расходы бюджета в 2021 году снизятся более чем на 1 трлн рублей

Блог сайта «Российская газета» 

Расходы бюджета в следующем году снизятся более чем на 1 трлн рублей (или на 10% в реальном выражении с учетом роста расходов на обслуживание госдолга). Курс на бюджетную консолидацию (сокращение дефицита и возвращение к параметрам бюджетного правила в 2022 году) означает, что бюджетные расходы в ближайшие два года уже не будут фактором роста экономики (а он должен составить 3,3% в следующем году), объяснил Белоусов особое внимание к факторам частного спроса.

Читать дальше...

Как отразятся на добыче нефти изменения налоговых условий в отрасли

Блог сайта «Российская газета» 

По словам вице-премьера Юрия Борисова, правительство вынужденно пошло на изменение уже принятых правил налогообложения. "Надеемся, что это краткосрочные, пожарные меры, и после 2021-2022 года можно будет вернуться к преференциям", - подчеркнул Борисов, выступая на Тюменском нефтегазовом форуме. Он отметил, что дополнительные расходы бюджета из-за пандемии в этом году составили примерно 4 трлн рублей. "Они требуют возмещения, и для Минфина, который отвечает за баланс нашего бюджета, такое решение наиболее простое", - сказал вице-премьер. Читать дальше...

Мишустин: Вопросы местного самоуправления необходимо обсуждать публично

Блог сайта «Российская газета» 

Глава правительства в среду посредством видеосвязи принял участие в работе второго форума "Дни лидеров муниципального управления". В Великом Новгороде на два дня собрались представители местного уровня, непосредственно работающие с людьми. "Понятно, что не все проблемы вы можете решить собственными силами. Когда муниципалитету не хватает для этого средств и ресурсов, требуется поддержка", - подчеркнул премьер.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей





Персональные новости
Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве





Памфилова рассказала, в каком случае будет применяться трехдневное голосование

Блог сайта «Российская газета» 

Она напомнила, что многодневное голосование в ходе плебисцита по поправкам в Конституцию было предложено Центризбиркомом, "исходя из приоритета здоровья, потому что проводили голосование в условиях пандемии".

Читать дальше...

Старые смартфоны Samsung получили обновление Android. Почему его нужно установить

Блог сайта «Российская газета» 

Разработчики из Samsung выпустили обновление Android для смартфонов Galaxy S8 и Galaxy S8+, анонсированных в марте 2017 года, то есть три с половиной года назад.

Читать дальше...

Госдуме предложили бороться с кабальными схемами лизинга

Блог сайта «Российская газета» 

Речь идет о случаях, когда, продав имущество, например автомобиль, лизинговой компании, бывший собственник одновременно берет его в аренду, а по истечении срока аренды может вновь выкупить. Проблема в том, что цену продажи и ставку аренды определяет то, как сильно человек нуждается в деньгах, а выкуп происходит уже по рыночной цене.

Читать дальше...

Курс доллара поднялся выше 77 рублей впервые за пять месяцев

Блог сайта «Российская газета» 

Основным фактором давления на российскую валюту остаются настроения глобальных инвесторов, поэтому рубль слабеет вместе с другими валютами развивающихся стран, отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург".

Читать дальше...

Сбербанк создал платформу для прослушивания музыки и подкастов

Блог сайта «Российская газета» 

Новая платформа будет создана на базе первого в России независимого музыкального сервиса "Звук" (Zvooq), который еще несколько лет назад находился в топе музыкальных приложений.

Читать дальше...

Россия намерена развивать экспорт халяльной и органической продукции

Блог сайта «Российская газета» 

"Мы говорим как о соответствии продуктов в фактическом качестве продуктов питания, которые мы производим и экспортируем, так и по документам, то есть об оформлении этих продуктов, чтобы они были признаны на зарубежных рынках", - уточнил он в ходе семинара "Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты" в "Агроэкспорте" при Минсельхозе.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Sitronics Group рассказала о достижениях компании в области корпоративного спорта


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net