Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Сентябрь
2020

В шорт-лист "Ясной Поляны" вошли шесть современных авторов

Председатель жюри, советник президента Владимир Толстой напомнил, что именно книги первыми прорвали строгую самоизоляцию, и посетовал, что яснополянская премия взяла на себя обязательство не вручать награду одному автору дважды. И в этом году, скрепя сердце, продолжает его соблюдать. И только это помешало войти в Короткий список провидениям Захара Прилепина и Антона Уткина.

Писатель и обозреватель "РГ" Павел Басинский заявил, что Короткий список в целом отражает уровень современной русской прозы - который чрезвычайно высок, не уступая европейской или американской. Писатель Евгений Водолазкин добавил, что современная литература всё дальше заходит в области, которые раньше литературой не считались, в первую очередь нон-фикшн.

Литературовед и прозаик Валентин Курбатов, отметивший в этом году восьмидесятилетие, посетовал, что "его старикам", т.е. читателям времен его молодости, было в каком-то смысле легче, потому что у них были ориентиры. А теперь большая часть книг Длинного списка - "18+", по причине нецензурной брани, причем дамы не уступают мужчинам.

"Лев Николаевич - генеральный директор нашей премии, - метафорически напомнил Валентин Курбатов, - и это определяет нашу систему координат, у нас, извините, спрос строже".

"Современные авторы пишут так, что на них невозможно навесить привычных с девяностых годов ярлыков: реализм, постмодернизм. Происходит перефоматирование, - с восхищением вспомнил прошедшее накануне заседание жюри писатель Владислав Отрошенко.

Ректор Литературного института Алексей Варламов продолжил выдавать "тайны совещательной комнаты", признав, что изначальные намётки, с которыми члены жюри приехали на заседание, подверглись значительной корректировке. Вплоть до того, что Короткий список даже предлагалось расширить.

Итак, в Короткий список из оглашенного 17 июня 39-местного Длинного списка были отобраны шесть произведений, а именно:

Андрей Аствацатуров "Не кормите и не трогайте пеликанов" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Сергей Беляков "Весна народов" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Ксения Букша "Чуров и Чурбанов" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Софья Синицкая "Сияние "жеможаха"" (CПб, Лимбус-пресс, 2019)

Саша Филиппенко "Возвращение в острог" (М.: Время, 2020)

Евгений Чижов "Собиратель рая" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Общий премиальный фонд составляет 6,7 млн рублей. Победитель в номинации "Современная русская проза", традиционно объявляемый в ноябре, получит из них три млн. Еще миллион распределится между финалистами.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде



Москва

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net