Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Июль
2019

Допустимо ли спускать флаг корабля перед противником

а другими словами, сдаться в плен? Здесь, как во многом с флотом, не всё так однозначно.

Статья 621 Корабельного Устава ВМФ РФ 2001 года гласит: Корабли Военно-Морского Флота ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Отечества. В этом следует разобраться.

Корабли ведь не сами по себе поднимают или спускают флаги, это делают находящиеся на них люди. Означает ли эта статья, что и команда корабля должна предпочесть гибель плену? А в сухопутных Уставах есть требование к военнослужащим предпочитать гибель плену? Или моряки являются особой расой?

И ведь корабль по-разному может погибнуть и даже попасть в руки врага тоже по-разному. Скажем, в бою получил такие повреждения, что на плаву больше находиться не может. Он уйдёт под воду с поднятым флагом, а оставшиеся в живых моряки могут попасть при этом в плен. Если их ещё захотят в него брать - тоже по-разному бывало...

Ну, а если закончились боеприпасы или вышло из строя всё вооружение, а враг уже рядом и бороться с ним нечем? Что ж, можно затопить свой корабль, опять же не спуская флага, а выжившим отдаться на милость победителя.

А вот, скажем, мощь врага настолько превосходящая, что сопротивление явно бесполезно, хотя средства для этого есть? Хотя Устав явно в такие подробности вникать не намерен. В этом случае возможны, как говорится, варианты. История знает случаи, когда, тем не менее, слабейший вступал в бой и даже выходил из него победителем. А были и сдачи во "во избежание напрасного кровопролития". И в истории российского флота достаточно примеров. Я мог привести порядка трёх десятков, их нетрудно найти при желании любому.

Тут надо сделать ещё одно уточнение - следует различать сдачу корабля и захват его противником. Казалось бы, результат один, ваш флаг будет спущен, вражеский поднят, корабль достанется противнику, команда окажется в плену. Другое дело, чьими руками будет спускаться флаг, одно - вы сделаете это сами, живые-здоровые, а другое , - противник, когда противиться этому будут не в состоянии оставшиеся в течение боя в живых.

В Морском уставе 1720 года Петра I определяются случаи, когда допускается сдача корабля:

 

толкование

"...однакож ежели следующие нужды случатся, тогда за подписанием консилиум от всех обер и унтер офицеров, для сохранения людей, можно корабль отдать:
1. Ежели так пробит будет, что пумпами одолеть лекажи или течи невозможно.
2. Ежели пороху и аммуниции весьма ни чего не станет: однакож ежели оная издержена прямо, а не на ветер стреляно для нарочной истраты.
3. Ежели в обоих вышенаписанных нуждах ни какой мели близко не случится, гдеб корабль простреля можно на мель опустить."

Хотя и по затоплению есть вопросы, сейчас полно диванных мореплавателей, отлично знающих, как должен были быть затоплены "Варяг" и оставшиеся корабли Порт-Артурской эскадры и клеймящих позором не справившихся с этой пустяковой задачей их командиров и команды.

Хотя и этот момент давно разобран по косточкам и совсем не прост.

Итак, с захватом корабля в бою или сдачей по причине физической невозможности сопротивляться ещё можно смириться, а вот как быть со сдачей без боя? А ведь сдавались не просто отдельные корабли вроде "Рафаила" или фрегата "Спешный", но и целые эскадры вроде сенявинской в 1808 году. Надо заметить, что нередко они были блокированы в иностранных портах, где воевать было довольно проблематично, но всё же.

Интересно отношение властей России к командирам и командам этих кораблей. Если командира "Рафаила" и его офицеров после возвращения из плена наказали жесточайшим образом, хорошо, хоть в живых оставили, то и Сенявину и командиру "Спешного" Ховрину не только не вынесли наказания, но и пребывание в плену засчитали за время службы с выплатой жалования.

Так что, устав уставом, а толкования его различаются и зачастую по причинам, которые понять теперь невозможно.

В заголовке карина П.Мальцева "Крейсер Варяг". Тех, кто знает, что "на самом деле всё было не так", прошу воздержаться, искусство не является протоколом.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Москва

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net