Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Июль
2019

СМЕРШ. Будни войны. Против разведчиков и диверсантов.

Война это не только боевые действия, это изменение уклада жизни. Тем более в армии с ее дисциплиной и единоначалием. Военным контрразведчикам пришлось наблюдать и за состоянием боеспособности действующей армии. 3 июля 1941 года был принят "Табель оперативной отчетности и направления документов органов Третьего Управления НКО в военное время". В этом документе первичными были признаны рапорты и докладные записки о недочетах в обеспечении войск фронта и тыла всеми необходимыми видами довольствия и вооружения, а также недостатках в подготовке и проведении операций. Военные контрразведчики сообщали руководству НКО и страны о реальном положении в армии и о выявленных недостатках. Сейчас как-то не принято об этом вспоминать, но в начале Великой Отечественной Войны были очень серьезные проблемы в сфере управления не только в Красной Армии, стремительно отступающей на восток, но и в системе железнодорожных коммуникаций и в системе связи. Наркомат связи, который отвечал за организацию каналов специальной и правительственной связи, с поставленными задачами не справлялся. И если недостатки в организации связи можно было частично списать на активную деятельность противника и довоенные просчеты руководства, то происходящее на железных дорогах в первый период войны чаще было вызвано преступной халатностью отдельных руководителей. Обо всех случаях халатности и ненадлежащего исполнения обязанностей контрразведчики докладывали руководству и своими силами везде где возможно пытались исправить ситуацию в системе железнодорожных перевозок. С борьбой против диверсантов на железной дороге связан такой необычный случай. В начале июля 1942 года на железной дороге Елец-Верховье произошло несколько диверсий: были взорваны пути, произошли аварии, были повреждены товарные вагоны и погибло несколько человек. Стало ясно, что в районе действует диверсионная группа противника. На ее розыск были ориентированы органы военной контрразведки, а также территориальные органы НКВД. Активное участие приняли железнодорожники и местные жители, началась настоящая охота на диверсантов. Тогда они попытались скрытно перейти линию фронта и вернуться к немцам. Вот при попытке перехода линии фронта они и были арестованы. А способ был элементарный, но действенный. Чтобы не проверять всех военнослужащих подряд, командование Красной Армии на этом участке фронта приказало военнослужащим в течение нескольких дней не носить с собой противогазы. А контрразведчики задерживали тех, у кого были противогазные сумки. Диверсантов удалось взять, это была диверсионная группа, выполнявшая задания Абвергруппы-207 при 2-й танковой армии.

Но главным делом, конечно, была борьба с разведывательно - диверсионными группами противника. Например, Управление Контрразведки "СМЕРШ" Центрального фронта в течение июня-июля 1943 года обезвредило 15 разведывательно - диверсионных групп, некоторые из которых должны были совершить нападение на штаб фронта и уничтожить командование вместе с командующим фронтом генералом армии Константином Рокоссовским. Только в мае месяце 1944 года сотрудниками "СМЕРШ" на фронтах было арестовано 430 германских агентов. Во время битвы за Днепр сотрудниками "СМЕРШ" Воронежского (а затем 1-го Украинского) фронта было выявлено и ликвидировано более 240 германских агентов и 21 разведывательно - диверсионная группа.

Очень важной сферой деятельности была борьба с "лесными братьями". В течение первой половины 1944 года органами "СМЕРШ" 1-го Белорусского, 1,2 и 3-го Украинских фронтов было задержано более 3000 участников ОУН (организация украинских националистов), ликвидировано более 2000 боевиков и разгромлено несколько десятков крупных отрядов УПА (украинской повстанческой армии). И только теперь, после известных событий 2014 года на Украине понимаем, что тогда задержали и ликвидировали не всех...

Люди старшего поколения помнят популярный советский кинофильм - трилогию о войне "Путь в "Сатурн", "Конец "Сатурна" и "Бой после Победы". Захватывающая история о советском разведчике, внедренном в немецкую разведшколу "Абвер-103 "Сатурн", и боровшемся против фашистских разведчиков и диверсантов, массово засылаемых в советский тыл. Герой этой кинотрилогии образ собирательный, но в основном списан с сотрудника военной контрразведки Козлова Александра Ивановича, позывной "Байкал 60", который дослужился до должности начальника учебной части разведцентра "Абвер-103" (позывной "Сатурн") и звания капитан Вермахта. Сложность ситуации Александра Козлова была в том, что он оказался в тылу врага без связи. Связь удалось наладить, вербуя агентов, направляемых в советский тыл. Было завербовано 7 человек из числа агентов, заброшенных в советский тыл, которые после заброски добровольно явились с повинной в органы госбезопасности по паролю, данному им Козловым, и принимали участие в радиоиграх. Кроме того, Козлов проводил работу по отчислению из разведшколы наиболее способных и явно антисоветски настроенных курсантов под предлогом их якобы профнепригодности. Всего "Байкал 60" сообщил данные о 69 агентах, засланных в советский тыл, и о 29 официальных сотрудниках разведшколы - профессиональных разведчиках.

 
Сотрудник военной контрразведки Александр Иванович Козлов позывной "Байкал 60".
Сотрудник военной контрразведки Александр Иванович Козлов позывной "Байкал 60".

Очень удачная операция была проведена Особым Отделом 6-й армии Южного Фронта. В начале января 1942 года был направлен за линию фронта с заданием внедрения в разведцентр "Абвер-102" сотрудник контрразведки Петр Иванович Прядко (Позывной "Гальченко"). Внедрение прошло успешно, Прядко прошел подготовку и в конце января вернулся уже в качестве "немецкого агента", сообщив ценные сведения о разведцентре "Абвер-102" и установочные данные на 12 немецких агентов из числа бывших военнопленных, подготовленных для заброски в тылы Южного и Юго-Западного Фронтов. В середине апреля Прядко вернулся к немцам, а в середине мая опять был заброшен в наш тыл с новым заданием. И вновь принес ценные сведения и установочные данные на 14 вражеских агентов. Летом 1942 года Петр Прядко в составе части Красной Армии попал в окружение, и третий раз явился в "Абвер-102". После двух "удачных" ходок немцы поверили Петру и зачислили его в штат разведцентра. При оформлении "липовых" советских документов для немецких агентов Прядко иногда допускал "неточности", которые практически гарантировали провал немецкого агента при серьезной проверке документов на нашей территории. Всего за время выполнения задания Петр Прядко передал установочные данные на 101 вражеского агента и на 24 кадровых сотрудника Абвера. За мужество и героизм Петр Прядко был награжден Орденом Боевого Красного Знамени. Этот список можно продолжать долго. Фамилии некоторых героев до сих пор засекречены. Только в период с октября 1943 года по май 1944 года отделами СМЕРШ всего было выявлено и задержано 1103 агента противника. Трудно представить, сколько их было всего, и какой колоссальный вред они могли принести.

И еще один момент. Как бы прекрасно не работала контрразведка СМЕРШ, самая эффективная в истории спецслужб, никогда не скрывались неудачи и недоработки. Официально признано, что за время Великой Отечественной Войны работали и остались необезвреженными по данным радиоконтрразведывательной службы 389 агентурных радиостанций противника. То есть, был зафиксирован выход в эфир в нашем тылу такого количества вражеских радиостанций, которые передавали противнику информацию и при этом не были ликвидированы, а просто сами прекратили свою работу. Радисты, работавшие на этих радиостанциях, не были задержаны... Это к тому, стоило ли посылать за линию фронта в разведшколы и разведцентры Абвера своих сотрудников и агентов.

В короткой статье многого не передать. Тем, кто интересуется подробностями, рекомендую "Энциклопедию спецслужб "СМЕРШ" историков Клима Дегтярева и Александра Колпакиди, весьма подробно описывающую многие секретные операции.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского



Москва

Почти 6 тыс знаков отличия ГТО получили жители Подмосковья за три месяца 2024 г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net