Главные новости Костромы
Кострома
Август
2022

Новости Костромы за 26.08.2022

В Ленинском городском округе появится копия исторической усадьбы

360° Подмосковье 

На территории гостиничного комплекса «Орловский» в Ленинском городском округе построят копию усадьбы дворянина Сукачева. Об этом сообщили в Центре содействия строительству (ЦСС) при правительстве Московской области.

В райцентре Костромской области реконструировали обелиск на братской могиле

Yandex.ru

В братской могиле захоронены воины, которые скончались от ран в мантуровском эвакуационном госпитале. Обелиск был установлен на братской могиле в середине 60-х годов и требовал ремонта. На ремонт было выделено 815 тысяч рублей.

В Костромской области стартовали XXI Летние спортивные игры на призы губернатора

Yandex.ru

В Нерехте Летние спортивные игры на призы губернатора не проводились 16 лет. Теперь, когда Нерехта стала буквально спортивным центром области (построен бассейн, шахматная школа, современные спортзалы, реконструирован стадион), здесь ждут новых спортивных открытий.



Невероятное богатство Андрея Тарковского

Блог сайта «Аргументы недели» 

Имя русского художника Андрея Арсеньевича Тарковского известно многим поклонникам кинематографа в мире. Но все ли знакомы с его фильмами? За свою сравнительно недолгую жизнь он создал работы, каждая из которых достойна внимания из-за своей философской глубины и символической сложности.

Читать дальше...

29 АВГУСТА ПРАЗДНОВАНИЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ФЕОДОРОВСКОЙ.

Блог сайта «Познавательный сайт ,,1000 мелочей"» 

«Однажды, когда татары подошли к Костроме, русские ополчения вышли им навстречу, неся перед собой свою святую икону Божией Матери. Когда рати встали друг перед другом, между ними промчался неведомый всадник. Его багряная мантия развевалась по ветру, и ослепительно сиял позолоченный щит. Русские узнали в нем святого великомученика Феодора Стратилата. На татар же напал ужас, и они бежали с поля битвы. Так была спасена Кострома».

Читать дальше...

Кострома готовится встретить свой 870-летний юбилей

Yandex.ru

В этом году Кострома отмечает свой День рождения в новом, особенном статусе. В сентябре исполнится год, как областному центру Указом Президента присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести».

Деревья на Костромской не являются аварийными – «Жилищник»

Блог сайта «АЛУФЬЕВО» 

Фото — Ольга Соколова

В районе Алтуфьевский на Костромской улице, дом 4А проведено комиссионное обследование деревьев.  Признаков аварийности специалисты не выявили. Об этом сообщили в ГБУ «Жилищник Алтуфьевского района».

«В ходе комиссионного обследования выявлено, что у указанных зеленых насаждений отсутствуют признаки аварийности (столовая гниль, дупла, усыхание более 80° кроны, аварийный наклон более 45°)», — говорится в сообщении местного «Жилищника».

Обследование проведено по заявке жителей дома... Читать дальше...



Автобусы и троллейбусы в Костроме будут ходить до полуночи один день

Рамблер 

Работу автобусов продлят в Костроме на один день, узнал KOSTROMA.TODAY. Напомним, 28 августа пройдет празднование Дня города. В центре Костромы запланированы выступления, которые продлятся до позднего вечера.

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях под председательством Константина Савенкова состоялись межведомственные совещания по эпизоотической ситуации в регионах

Россельхознадзор РФ 

24 и 25 августа 2022 года в главном и обособленных подразделениях управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям под председательством заместителя руководителя Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константина Савенкова состоялись межведомственные совещания по эпизоотической ситуации в регионах.

В Ивановской области почти трое суток искали пропавшего кинешемца

Yandex.ru

Поисковики из Ивановской и Костромской области осматривали потенциально опасные места - овраги, заброшенные садовые товарищества, гаражные кооперативы, прибрежную территорию. Первый день поисков результатов не принес, и только через трое суток после пропажи прозвучало заветное: «Найден, жив!».

В Костроме появится центр подготовки шахматистов

Yandex.ru

В Костроме с 1 сентября начнет работать специализированная спортивная школа для детей, желающих заниматься шахматами и шашками. Планируется, что ее будут посещать 300 человек, 200 из которых будут учиться на отделении шахмат. Работать с юными шахматистами будут лучшие тренеры города.

Большинство муниципалитетов Костромской области ввели на своих территориях особый противопожарный режим

МЧС России 

На данный момент особый противопожарный режим действует в Антроповском, Буйском, Вохомском, Галичском, Красносельском, Кадыйском, Кологривском, Макарьевском, Межевском, Нейском, Нерехтском, Октябрьском, Островском, Парфеньевском Пыщугском, Солигаличском, Судиславском, Чухломском, Шарьинском, Павинском, Сусанинском, Костромском районах и в г. Мантурово. Это связно с высокими рисками возникновения лесных пожаров в период сухой и жаркой погоды.

Коралловая история любви Рогачевых

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

Село красиво своими семьями – крепкими, дружными, добропорядочными. В Судиславском районе таких много, и каждая из них неповторима, уникальна, многогранна. Сегодня мы расскажем нашим читателям о супружеской паре из д. Михайловское, являющейся для многих примером, — Надежде Анатольевне и Александре Николаевиче Рогачевых, которые идут по жизни рука об руку вот уже 35 лет. А началась […]

В Костромской области принята программа по поддержке участников СВО

Yandex.ru

Программа подписана губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. В нее вошли более 80 мероприятий. Помимо ранее действующих мер поддержки, в программу вошли дополнительные мероприятия.

Ягодные плантации судиславских фермеров

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

В ходе рабочей поездки по Судиславскому району Костромской области первый заместитель главы администрации Судиславского муниципального района Тамара Александровна Смирнова и заведующий отделом сельского хозяйства администрации района Татьяна Владимировна Груздева ознакомились с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства Дарьи Александровны Царевой. Гостей встречал генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Царь Берендей» Александр Валентинович Царев. Он познакомил приехавших... Читать дальше...

За шахматной доской — ветераны

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

В Костроме 20 — 21 августа прошло первенство Костромской области по быстрым шахматам среди ветеранов (60 лет и старше). В соревновании принял участие 31 спортсмен из десяти муниципальных образований региона. Состав участников турнира был очень сильный, все ведущие шахматисты-ветераны боролись за звание лучшего. Первое место с результатом 7,5 очка из 9 возможных занял Сергей Козырев […]

Судиславская светопись Владимира Русина

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

Желание сохранить красоту и правду нашей быстротечной жизни создало удивительный вид искусства — фотографию. История русской фотографии насчитывает более 180 лет: в 1840 году в России открылся первый «Художественный кабинет» для портретной фотосъемки. Во второй половине девятнадцатого века в Костроме тоже открылись фотографические заведения. Судиславль, один из богатейших городов Костромской губернии, не мог остаться в […]

ТОС — отличная возможность воплотить желаемое в действительность

ИД Авангард г. Мантурово 

На днях в Шарье состоялась XIII региональная конференция органов территориального общественного самоуправления, на которой обсуждались вопросы развития и благоустройства общественных пространств, реализации местных инициатив и проектов, совершенствование работы ТОСов. В ежегодной конференции приняли участие и представители нашего городского округа. Администрация Костромской области совместно с советом ...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»





Персональные новости
Павел Воля

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ





Судиславцы отправились в Нерехту на летние игры

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

В Костромской области стартовали XXI летние спортивные игры на призы губернатора. Соревнования проходят с 25 по 28 августа и объединяют более четырехсот спортсменов из 29 команд муниципальных образований региона. Торжественное открытие летних игр состоится 26 августа на нерехтском стадионе «Старт». Оценивать достижения спортсменов будут 35 профессиональных судей. Будут соревноваться и главы муниципальных районов, а также […]

Костромич из-за женщины случайно убил соседа

Yandex.ru

В Костроме 40-летний ранее судимый мужчина убил своего соседа - сообщает СУ СКР по Костромской области. Как выяснило следствие, 6 июня текущего года пьяный обвиняемый возвращался домой на улице Центральной и в подъезде столкнулся с 55-летним соседом, который тоже был пьян.

Голубое топливо — на благо людей

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

Ускоренная газификация и догазификация регионов России — одна из важнейших задач, стоящих перед различными ветвями и органами власти. Расширение использования газа на внутреннем рынке позволит значительно повысить уровень жизни и обеспечить комфортные бытовые условия граждан нашей страны, а также положительно повлияет на социально-экономическое развитие регионов. В Судиславском муниципальном районе Костромской области в программу догазификации включено […]

Вступили в силу изменения в законодательство об оружии

Управление Росгвардии по Костромской области 

С 25 августа 2022 года вступил в силу Федеральный закон № 21-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии», который вводит в законодательство положения, направленные на развитие оружейной отрасли в Российской Федерации и поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему. Нововведения также уточняют отдельные вопросы владения гражданами Российской Федерации гражданским огнестрельным длинноствольным оружием.

Так, Федеральным законом вводится в оборот новая процедура ... Читать дальше...

Сотрудники МЧС приехали в гости к дошколятам на пожарной машине

МЧС России 

В гости к воспитанникам детского сада № 59 г. Костромы наведались сотрудники 1 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Костромской области, причем не просто пришли, а приехали на пожарной машине, чтобы провести открытый урок по пожарной безопасности.

Чемпионат по футболу

Сельская жизнь (п. Судиславль) 

Продолжает борьбу за призовые места в Чемпионате Костромской области по футболу ФК «Судиславль». Неудачно выступив 14 августа в Островском, где сыграли вничью (1:1) с одними из аутсайдеров — хозяевами поля, наши футболисты взяли убедительный реванш, обыграв 21 августа костромское «Динамо» со счетом 6:2. Перед началом второго круга Чемпионата судиславцы на третьем месте, уступая лидерам — […]

Просматривали в Костроме 26.08.2022

Спорт в Костромской области
Костромская область

В Костромской области завершился региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

27 апреля костромичей и жителей региона ждёт проливной дождь с грозой





Путин в Костромской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Кострома

Костромские участники СВО и их семьи могут получать бесплатное соцобслуживание на дому

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net