Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог МТ «Закон и Порядок»
Ноябрь
2020

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Батальону конвойных войск, размещенному перед войной в Бресте, достались для охраны просто уникальные объекты.

Про тюрьму «Бригитку» мы уже писали, но в Бресте находилась еще одна необычная тюрьма, известная как «Краснуха», называемая так из-за цвета фасадов.

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Бывшая огромная тюрьма Краснуха находится в центре Бреста

Огромная тюрьма в самом центре Бреста

Это была самая современная тюрьма Советского Союза, так как она вводилась в строй по французскому проекту буквально за три месяца до начала Второй мировой войны. Огромный пятиэтажный комплекс был выстроен в центре города неподалеку от главного православного собора, торговых рядов и городского сада. Тюрьма включала в себя несколько сотен камер вместимостью в 2650 заключенных, хозяйственный блок, следовательский корпус, административный комплекс, спортивный клуб. К началу войны органы НКВД втиснули в камеры тюрьмы более 4000 подследственных и заключенных, забив под завязку одиночки, камеры смертников и карцеры.

Начальником тюрьмы был сержант ГБ Дмитрий Шафаростов, а начальником оперчасти капитан НКВД Леонид Пархоть. Всего в штат тюрьмы входило около сотни сотрудников, в основном «восточников», так в Западной Белоруссии называли прибывших специалистов из восточных областей БССР для укрепления местных кадров. Местных жителей оставалось в штате обслуживания не более 20 человек.

От города тюремный комплекс был огорожен кирпичной стеной высотой до четырех метров, а по углам размещались четыре вышки с прожекторами. Периметр тюрьмы охранял караул 132-го батальона конвойных войск в составе 25 человек.

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Немецкие кавалеристы в центре Бреста

Фальсифицированная оборона тюрьмы

В ночь на 22 июня 1941 года в тюрьме оставалось более 20 человек дежурной смены во главе с начальником тюрьмы Шафаростовым и стандартный караул. Сам Шафаростов уже 23 июня 1941 года находился в Минске и писал докладную.

По его свидетельству, тюрьму с самого утра обстреливали орудия, а персонал тюрьмы героически отбивался из пулеметов. Но когда в пять утра густые цепи немецкой пехоты подошли к тюрьме, доблестный сержант ГБ, предварительно согласовав с областным управлением НКВД, принял решение отступать вместе с персоналом и караулом в Кобрин.

Но организованного отступления не произошло, сам Шафаростов уехал на служебной машине, сотрудники тюрьмы частично разбежались по домам или присоединились к группам военнослужащих, покидающих город. Бойцов-конвойщиков подчинил себе майор Дородных, командир 84-го стрелкового полка, который пытался выстроить оборону в районе городской электростанции.

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Немцы задерживали бывших заключенных у Гостинного Двора

Груда оружия в тюремных стенах

Но существует свидетельство, что персонал и охрана Брестской тюрьмы сбежала при первых артиллерийских разрывах. Примерно в пять утра к тюрьме пробрался Федор Ромма, первый секретарь Брестского районного комитета комсомола и одновременно заместитель командира Брестского районного истребительного батальона.

Дело в том, что в большом административном корпусе тюрьмы находился штаб и оружейная комната батальона. Бойцы-истребители постоянно привлекались НКВД для прочесывания пограничных территорий, для борьбы с контрабандистами и диверсантами. Две роты батальона насчитывали примерно 150 человек и вооружены были трофейным польским оружием, включая ручные пулеметы.

В тюрьме Дмитрий Ромма не обнаружил никого из охраны и персонала, а оружейная комната была перекрыта дверьми и решетками. Из камер доносился громкий гул и удары, заключенные пытались выломать двери камер. Перед началом войны Брест наводнили члены различных украинских националистических организаций, связанных с абвером. Их активно задерживали, часть из них находилась в тюрьме «Краснуха».

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Гитлеровцы сбивают звезду со здания Тришинской школы в Бресте

Уголовники и диверсанты на улицах Бреста

После бегства персонала, эта часть заключенных, чуть больше 50 человек, быстро организовалась, вскрыв вооруженную комнату. Некоторые из украинских боевиков возглавили уголовников, бросившихся громить магазины и кафе, усиливая панику. Но основные силы разбились на боевые тройки с пулеметами, устраивая мобильные засады на старших офицеров и покидающие город автомобили.

Складывается ощущение, что это были звенья хорошо проведенной операции. Что кто-то неведомый специально разместил большую часть задержанных украинских националистов в одной тюрьме, которая была покинута без малейшей попытки провести эвакуацию или ликвидацию особо опасных элементов. И именно в этой тюрьме, по якобы случайности, находился большой склад оружия.

По немецкому территориальному разграничению Брест и район отходили Украине, и украинские, освободившиеся из тюрьмы, стали костяком вспомогательной полиции. Эти полицейские уже 24 июня 1941 года принимали участие в конвоировании и расстреле военнопленных, советских и партийных работников. Федор Ромма, который был одновременно комсомольцем и специалистом по ведению партизанской и подпольной борьбы, наблюдал своими глазами поведение части сбежавших уголовников, которые встречали немецкие войска со слезами умиления и криками «Хайль Гитлер». Все это снимало сразу две камеры немецких пропагандистов.

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Немцы на улице Мицкевича в Бресте июнь 1941 года

Но немцы, тем не менее, уже к 27 июня 1941 года вернули обратно всех вырвавшихся уголовников в тюрьмы, предварительно расстреляв тех, у кого находили огнестрельное оружие. Ведь грабившие город уголовные элементы вошли в раж и начали активно отстреливаться от немецких патрулей.

Российский полковник — сотрудник СД.

Интересна судьба еще одного заключенного — бывшего полковника генерального штаба Российской императорской армии Алексея Ермолова. По свидетельству настоятеля храма полковник появился в доме священника до начала обстрела города. Непонятно, кто его выпустил ночью. Особенно это становится интересным, когда узнаешь, что Алексей Ермолов через несколько дней начинает работать в брестском СД.

Каким-то странным образом у него оказывается часть самого секретного архива НКВД: засекреченные списки, находившихся в городе и области специалистов диверсионной и партизанской деятельности. Сама версия, что Ермолов, якобы 22-го числа сходил в здание областного НКВД и набил мешок нужными бумагами, не выдерживает никакой критики.

Брест 1941. Тайна обороны городской тюрьмы

Штурмовая группа не могла взять здание НКВД

Во-первых, самую значимую часть архива успел вывезти с одним из последних эшелонов старший лейтенант ГБ В. С. Курусь, а во-вторых, до полудня 22-го июня 1941 года в здании областного НКВД оборонялась группа чекистов во главе с лейтенантами ГБ Левоном Асатуряном и Николаем Субботиным. Они сжигали архив управления, одновременно отстреливаясь от штурмовой группы, а при выполнении задания оба застрелились, не желая попадать в плен.

По всей видимости, сверхсекретная часть архива НКВД была заранее похищена и перепрятана в условленном месте, что еще раз свидетельствует об очень мощной резидентуре абвера на территории БССР. Но к этой теме мы еще обязательно вернемся.

А полковник Алексей Ермолов работал в брестском СД вплоть до июля 1944 года, руководил отделом, занимающимся внедрением в подполье и партизанские отряды агентов, имел в 1943 году звание штурмбаннфюрера СС и несколько наград. Ермолов был застрелен в мае 1945 года в районе Вены.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net