Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Слепота, глухота, паралич: как вирусы поражают головной мозг

0
Слепота, глухота, паралич: как вирусы поражают головной мозг

<strong>Коронавирус может <a href="https://vm.ru/news/797081-minzdrav-predupredil-o-vliyanii-koronavirusa-na-golovnoj-mozg-i-nervnuyu-sistemu" target="_blank" rel="noopener">поражать</a> головной мозг и центральную нервную систему (ЦНС), сообщили в Минздраве РФ.&nbsp; </strong><strong>Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Виктор Зуев рассказал &laquo;Вечерней Москве&raquo;, насколько такое поражение может быть серьезным, могут ли другие ОРВИ или грипп воздействовать на нервную систему и мозг человека подобным образом и как часто это случается.</strong>

Коронавирус может поражать головной мозг и центральную нервную систему (ЦНС), сообщили в Минздраве РФ.  Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Виктор Зуев рассказал «Вечерней Москве», насколько такое поражение может быть серьезным, могут ли другие ОРВИ или грипп воздействовать на нервную систему и мозг человека подобным образом и как часто это случается.

— Головной мозг могут поражать, помимо коронавируса, и ОРВИ, и грипп. Это крайне опасно. Но подобные случаи бывают нечасто. Для этого должен совпасть ряд факторов, должны быть «отягчающие обстоятельства». К ним относятся пониженный иммунитет, хронические заболевания. У пожилых людей это могут быть нарушения функционирования различных органов, — пояснил медик.

Кроме пожилых людей, к группе риска относятся дети и беременные женщины, для лечения которых нельзя применять большинство препаратов, а также люди с алкогольной зависимостью. У них поражена печень, нарушены функции сердечно-сосудистой системы.

Профессор объяснил, что у человека редко дает «сбой» только один орган: в организме все тесно взаимосвязано, это целостная система, в которой при выведении из «равновесия» одного звена начинается общая функциональная разбалансировка. В «благоприятных» для вируса условиях он начинает активно размножаться.

— Наш мозг состоит из нейронов — нервных клеток, а также соединительной ткани — глии, в которой располагается сеть этих нейронов. Она играет огромную роль в функционировании мозга и процессе старения, — пояснил Зуев. — Это открытие было сделано лабораторией латентных инфекций, которой я руководил.

Профессор заметил, что существует гематоэнцефалический барьер — полупроницаемая мембрана, которая отделяет мозг от кровеносного русла:

— Этот барьер защищает мозг от вредных веществ, но вирус может через барьер проникнуть и сформировать в мозге посторонние белки — глобулы, которые задевают отростки нервных клеток и мешают их работе. Это может привести к проблемам в мозге, которые отразятся на нарушении чувств восприятия, координации, речи.

Зуев объяснил, что болезнь, вызванная вирусом, в особо тяжелых случаях может вызвать полную слепоту, глухоту, частичный паралич. По его словам, бывает и хроническая форма течения болезни, когда симптомы не очень болезненны, но инфекция поражает человека на длительный срок — например, температура около 37 градусов, першит в горле, состояние общего недомогания, которое без лечения может длиться месяцы или годы.

Вирусолог рассказал, что поражение мозга могут вызвать различные вирусы, а не только «простудные». Например, корь, которая провоцирует подострый склерозирующий панэнцефалит, то есть воспаление всего мозга. Он предупредил, что все поражения мозга смертельно опасны.

Ученый пояснил, что поражение мозга, к счастью, случается редко, скрытая (латентная) инфекция — самая частая форма взаимодействия вируса и организма, а болезнь — исключение. Вирусу «выгодно» жить вместе с человеком и «сосуществовать» с организмом, давая нестерильный иммунитет.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 28 апреля

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Самарские педагоги смогут принять участие в Форуме классных руководителей в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net