Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Военные продезинфицировали один из храмов РПЦ

0
Военные продезинфицировали один из храмов РПЦ

<strong>В понедельник, 27 апреля, военнослужащие &mdash; специалисты подразделения по радиационной, химической и биологической защите Кантемировской танковой дивизии &mdash; провели очередную дезинфекцию общественных зданий.</strong>

В понедельник, 27 апреля, военнослужащие — специалисты подразделения по радиационной, химической и биологической защите Кантемировской танковой дивизии — провели очередную дезинфекцию общественных зданий.

Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился в Наро-Фоминский район, где дислоцируется Кантемировская танковая дивизия гвардейской танковой армии Западного военного округа, и посмотрел, как проводятся необходимые мероприятия. В храме новомучеников и исповедников Церкви Русской около расположения Кантемировской дивизии только закончилась служба. Прихожан здесь немного — около десяти человек. Все они носят маски и перчатки, соблюдают социальную дистанцию.

— Службы мы не отменяли, но поток прихожан сократился почти в десять раз, — рассказывает настоятель отец Сергий Гордиенко. — Так как в храм приходят люди, мы для их безопасности проводим обработку помещений, чтобы не допустить распространения инфекции.

К церкви подъезжают два КамАЗа с баками, заполненными обеззараживающей жидкостью.

— Средство изготовлено на основе хлора и убивает все микробы, — объясняет военнослужащий подразделения по радиационной, химической и биологической защите Алексей Зверев. — Во время процедуры мы соблюдаем все меры предосторожности, работаем в специальных костюмах, так как раствор имеет очень едкий запах. Но он быстро выветривается на воздухе, а для людей средство безопасно.

Солдаты срочной службы тщательно обрабатывают лестницы и стены храма снаружи, потом заходят внутрь, осторожно протирают церковную утварь, чтобы ничего не повредить. Отец Сергий внимательно наблюдает за их действиями и по окончании предлагает окропить всех святой водой.

— Несмотря на то что большинство прихожан придерживаются рекомендаций и режима самоизоляции, у некоторых есть потребность побывать в храме, — говорит отец Сергий. — Работу военнослужащих трудно переоценить, ведь они взяли на себя нелегкую ношу по охране безопасности и здоровья людей.

Священник окропляет святой водой шестерых срочников, которые участвовали в дезинфекции церкви.

Дальше направляемся в Вышегородскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья. На месте нас встречают сотрудники учебного заведения.

— Здесь обучается 54 подростка в возрасте от семи до восемнадцати лет как из столицы, так и из Подмосковья, — рассказала директор школы-интерната Елена Цитренко. — На период самоизоляции мы решили передать детей в семьи, а занятия педагоги ведут дистанционно. Но дезинфекцию не откладываем, так как воспитанники уехали от нас совсем недавно. Да и помещения должны быть в полном порядке к тому времени, как они вернутся.

Военнослужащие приступают к обработке помещений. Прежде всего уделяют внимание порогам, входным дверям, коридорам. Потом заходят в спортивный и музыкальный залы.

— Обеззараживаем все комнаты, где обычно бывают люди, — комментирует рядовой Никита Суворов. — Безопасность — превыше всего.

Дезинфекция интерната занимает около часа. Завершив все работы, возвращаемся вместе с военнослужащими в часть. Завтра у бойцов Кантемировской дивизии новое задание: их помощь требуется на других объектах, которые в это непростое время все еще открыты для посещения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Маринов, начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Кантемировской танковой дивизии гвардейской танковой армии Западного военного округа:

— Каждый день военнослужащие нашего подразделения выезжают на обработку помещений, в которых возможно даже небольшое скопление людей. Мы регулярно получаем соответствующие заявки от властей района и города, оперативно их рассматриваем, составляем график проведения дезинфекции и выезжаем, стараясь охватить максимальное количество зданий.  

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Сотрудники МЧС продезинфицировали около девяти тысяч зданий в апреле






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

В Ступине продолжается реставрация главного дома усадьбы Федора Шаховского

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net