Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

«Убийственная смесь»: спасет ли соль от коронавируса

0
«Убийственная смесь»: спасет ли соль от коронавируса

<strong>Россияне начали массово скупать соль на фоне эпидемии коронавируса, пишут СМИ. По данным журналистов, повышение спроса обусловлено рекомендациями Минздрава по профилактике коронавируса с помощью использования солевого раствора. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; разобралась, так ли всесильна пищевая добавка и стоит ли тратить на нее деньги.</strong>

Россияне начали массово скупать соль на фоне эпидемии коронавируса, пишут СМИ. По данным журналистов, повышение спроса обусловлено рекомендациями Минздрава по профилактике коронавируса с помощью использования солевого раствора. «Вечерняя Москва» разобралась, так ли всесильна пищевая добавка и стоит ли тратить на нее деньги.

В рекомендациях Минздрава действительно упоминается польза солевого раствора. Только вот не в контексте профилактики или средства лечения коронавируса, а как симптоматическое лечение при заложенности носа, рините, фарингите. То есть никакого непосредственного отношения к лечению уханьского вируса соль не имеет, она помогает при болезни так же, как жаропонижающее при гриппе — не лечит, но облегчает отдельный симптом.

О том же говорится и в рекомендациях ВОЗ, где специалисты указывают на отсутствие научных данных об эффективности промываний носа солевым раствором при коронавирусе или других болезнях.

Другого мнения придерживается врач-терапевт Лариса Алексеева. Медик отметила, что солевые растворы применяются уже давно, показывая свою эффективность в противодействии болезнетворным агентам.

— Естественно, никакую оболочку вируса соль не разрушит, но она способна помешать вирусам, инфекциям проникнуть в наш организм. Кроме того, раствор обладает заживляющим, регенерационным действием, совершенно безопасен даже при аллергиях. Кстати, даже если бы сейчас не было коронавируса, такую меру профилактики, как промывание носа солевым раствором, я все равно рекомендовала бы соблюдать аллергикам в период цветения. Это является прекрасной защитой, — пояснила Алексеева в беседе с «Вечерней Москвой».

По словам врача, солевой раствор также используют как самое дешевое и простое дезинфицирующее средство для обработки поверхностей, а в сочетании с содой он превращается в «убийственную смесь» для микробов, бактерий, грибков и плесени.

— К словам ВОЗ о том, что это средство не работает, я бы относилась с долей скепсиса. Просто потому, что мы, в принципе, не знаем, что работает против коронавируса, и можем только пробовать. Конечно, соль не панацея. Точно так же, как мыльная вода, хлоргексидин и другие средства. Но это не мешает нам пробовать, особенно, когда дело касается средств, доказывавших свою эффективность на протяжении тысячелетий. Для чего мы ездим на море, дышим в солевых пещерах, отправляемся к солевым озерам? Потому что эти пары как дезинфекция для нашего организма.

Врач добавила, что особенной разницы в том, какую соль выбрать, нет. Главное — сделать крепкий 10-процентный раствор. Полученной жидкостью, как утверждает медик, можно промывать нос и обрабатывать поверхности. Такой же раствор можно использовать при местных раздражениях, например, укусе комара.

— А в ВОЗ показали себя очень слабо в этой пандемии. Правильно говорил Трамп (президент США Дональд Трамп — прим. «ВМ»): огромные деньги были посланы, а сделано крайне мало. Россия помогла миру больше, чем они. Так что их исследованиям я бы уже особо не доверяла, — заключила Алексеева.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 22 апреля

Врач объяснил, зачем нужно надевать шапку при походе в магазин






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Булыкин высказал мнение о дерби «Спартак» и «Локомотив»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net