Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Апрель
2020

Воздух стал чище благодаря уменьшению вредных выбросов

0
Воздух стал чище благодаря уменьшению вредных выбросов

<strong>В период самоизоляции на улицах Москвы стало меньше людей и машин. </strong><strong>Эксперты рассказали корреспонденту &laquo;Вечерней Москвы&raquo;, как изменилась экология города за это время.</strong>

В период самоизоляции на улицах Москвы стало меньше людей и машин. Эксперты рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы», как изменилась экология города за это время.

Экологи убеждены, что самоизоляция уже благоприятно повлияла на окружающую среду. На улицах города сократилось количество автомобилей, многие производственные предприятия приостановили работу, а значит, и объем выхлопных газов в Москве уменьшился. Как следствие, в воздухе стало меньше вредных веществ. По мнению экспертов, если самоизоляция затянется, то экология столицы станет еще лучше.

Но не только горожане сейчас легче дышат. Сотрудники парков отдыха и природоохранных территорий отмечают, что животные тоже чувствуют себя лучше во время общегородской самоизоляции. Ведь стрессовых факторов — людей, машин, домашних животных и шума на улицах — стало меньше. Именно поэтому москвичи все чаще видят диких зверей в черте города. А парковые зоны сейчас принадлежат только животным. По словам Игоря Бускина, директора парка культуры и отдыха «Бабушкинский», в сквере по Олонецкому проезду, который является частью парка, водоплавающие птицы гуляют по всей территории.

— Ведь теперь им не мешают прохожие. К сотрудникам столичных парков поступает много запросов от обеспокоенных горожан. Люди думают, что дикие птицы голодают без регулярного прикорма отдыхающих. Эти опасения напрасны. Весной уткам, как и другим птицам, достаточно пищи в их естественной среде обитания. При необходимости сотрудники парка обязательно накормят их, — подчеркнул Игорь Бускин.

Когда пандемия закончится, люди должны будут вести себя особенно внимательно. Поскольку сейчас на улицах города меньше раздражающих птиц факторов, они вьют гнезда вблизи автодорог, детских площадок и жилых комплексов. Как только люди снова выйдут на улицы, они могут создать угрозу для пернатых, которые могут покинуть свои гнезда и выводки.

Ранее улучшение экологической обстановки отметили в других странах. Например, еще в феврале кадры со спутников показали, что воздух в Китае стал значительно чище. Когда вирус пришел в Европу, западные эксперты зафиксировали положительные изменения. Особенно заметно это было в Венеции, где вода в каналах стала чище и впервые за долгое время туда вернулись лебеди и рыба.

Комментарии экспертов

Роман Пукалов, эколог:

— Главная причина загрязнения воздуха в Москве — это выхлопные газы. В период самоизоляции их стало меньше на 30 процентов по сравнению с обычными показателями. По данным Мосэкомониторинга, уровень загрязнения не достигает даже половины предельной допустимой концентрации. А для птиц и животных стало меньше раздражающих факторов. Именно поэтому жители столицы стали чаще видеть диких зверей в черте города.

Андрей Пешков, директор Всероссийского института природы:

— Снимки из космоса показывают, что над городами-миллионниками и промышленными зонами страны атмосфера стала прозрачнее. Кроме того, уменьшилось количество выбросов NOx (оксидов азота) и SОx (оксидов серы).

Режим самоизоляции для экологии Москвы определенно сыграл положительную роль. Возможно, после эпидемии коронавируса люди станут больше думать об окружающей среде.

Светлана Подвинцева, директор экоцентра «Конный двор» ГПБУ «Мосприрода»:

— Апрель — время выхода из спячки земноводных и рептилий. Несколько дней они вели себя не очень уверенно, передвигаясь медленнее обычного, и этот период был для них опасным. А сейчас они спокойно гуляют по всей территории зеленых зон. Кроме того, весной в парках много первоцветов. Цветение растений длится совсем недолго, а значение для экосистемы неоценимо. Еще один негативный показатель, который уменьшился, — это подкорм диких животных. Эта привычка горожан пагубно влияет на здоровье и инстинкты птиц и зверей.

Читайте также: Мосприрода запустила серию онлайн-тестов об экологии, птицах и солнце






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net