Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Январь
2020

Шуплинска рубит школы

0
Шуплинска рубит школы

"Несоответствующими" признаны 123 средних общеобразовательных заведения, пишет латвийская газеты "СЕГОДНЯ"

 

Завтра на первом в 2020 году заседании Кабинета министров рассматривается информационное сообщение Министерства образования и науки — "Об оценке сети учреждений общего среднего образования".

"Упорядочение сети"

Судя по всему, глава ведомства Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) приготовилась к проведению "блицкрига" против директорского корпуса школ ЛР, средний возраст которого составляет 54 года, что превышает средний показатель Организации экономического сотрудничества и развития. Казалось бы, что за критерий? Но и это лыко в строку, чтобы доказать: школы в Латвии плохие и нужен план по их реорганизации.

Официальное название мероприятия — "Упорядочение сети учреждений среднего образования". "В настоящее время не происходит достаточно быстро", — с недовольством отмечает МОН. Оное коснется в первую очередь муниципальных средних школ, составляющих около 90%. Остальные принадлежат к государственным гимназиям или международным школам.

В старших классах школ самоуправлений в ЛР учатся 32 330 школьников. Но уже сейчас в 31 учебном заведении не зарегистрирован ни один десятиклассник. Таким школам МОН предлагает брать пример с уже совершивших "эвтаназию": за последние три года 12 средних школ перешли в статус основных, восемь присоединились к другим учебным заведениям, а семь были ликвидированы. "Принимая во внимание, что у самоуправлений есть время принять решение о реорганизации образовательных учреждений со следующего учебного года, министерство будет усиленно вести мониторинг… и, соответственно, к марту 2020 года общие изменения в сети образовательных учреждений будут яснее".

Несоответствующие

Однако уже сейчас на интернет–странице Кабинета министров имеется список школ с угрожающими прочерками желтым — так помечены заведения, где недостает учеников по критериям МОН. И то сказать: преимущественно это провинция, хотя и столица тоже захвачена. Уже в настоящее время в девяти краях ЛР нет ни одной средней школы, в 67 — только по одной.

Новые критерии для Риги и "крупных городов" (Даугавпилс, Лиепая, Елгава) — 120–150 учеников в старших классах; в "центрах развития" и краях Пририжья (Адажи, Саласпилс, Улброка, Кекава) — 90–120; в краевых центрах — 40–45; на территориях у границы ЕС и тех, где расстояние до окружного центра не менее 25 км, — 25–30 учеников. Однако даже при таких показателях в Латвии имеется приблизительно равное количество средних школ, которые "соответствуют" и "не соответствуют" параметрам МОН по численности — 139 и 123 соответственно; в столице и трех городах — 47 и 46; в Пририжье и "центрах развития" — 37 и 28; в краевых центрах — 51 и 49; в приграничных зонах — 4 и 0.

Внимательно изучив школьный список, ваш автор обнаружил в нем и то учебное заведение, которое заканчивал в Риге. Не буду его называть — будем надеяться, школу еще удастся отстоять. Как и два десятка рижских средних, над которыми в этом учебном году поднялся карающий топор министра Шуплинской.

Николай КАБАНОВ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

В Хабаровске завели дело по факту контрабанды медали «Золотая Звезда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net