Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Vesti.lv» (Латвия)
Январь
2020

Кассовое дело Dinaz

0
Кассовое дело Dinaz

Из–за неправильных кассовых аппаратов в конце прошлой недели прекратили работу почти все заправки сети Dinaz. Однако Служба государственных доходов (СГД) на днях обнародовала такую информацию: у большинства латвийских торговцев сейчас по–прежнему имеются проблемы с кассами. Так что аналогичные проблемы могут затронуть многих.

 

В течение прошлого года СГД намеревалась закончить затянувшуюся реформу кассовых аппаратов. Однако процесс, начатый 6 лет назад, все еще далек от завершения. Как показывают опросы предпринимателей, замена касс им невыгодна, а для некоторых просто убийственна. Проверки СГД подтверждают: бизнесмены сопротивляются нововведению изо всех сил.

И вот первые масштабные санкции в связи с кассовыми аппаратами: СГД приостановила лицензии 19 из 20 автомобильных заправочных станций сети Dinaz, принадлежащей SIA Latvijas nacionālā naftas kompānija. Это означает, что легально продавать топливо эти АЗС не могут. (Подробнее об этой компании — в главе "Убытки выросли в четыре раза".)

Большинство заправок Dinaz расположены в Латгалии.

СГД: кассы они не поставили и врали

Гендиректор СГД Иева Яунземе пояснила журналистам: на такой шаг ведомство пошло только после длительной переписки и консультаций с предприятием.

— Было констатировано, что, к сожалению, до самого последнего дня декабря Latvijas nacionālā naftas kompānija, которой принадлежат автозаправочные станции Dinaz, так и не выполнила требования правил о кассовых системах, хотя они приняты шесть лет назад. Таким образом, станции в этом году работать не имеют права. Компания дала знать, что у них заключен договор и есть график, что до февраля это будет сделано. Но когда связались с обслуживающим их предприятием, получили информацию, что такого соглашения нет, — пояснила Яунземе в разговоре с ЛР. — Фактически никакой возможности выполнить правила кабмина — торговать легально и регистрировать все сделки — на конкретных АЗС нет.

По словам Яунземе, в данном случае у налоговой службы не было другого выхода, предусмотренного нормативными актами, кроме как после всех консультаций прекратить действие лицензий на деятельность этих АЗС. Кроме единственной станции, оборудованной положенной по закону кассовой системой.

Отметим от себя: точка зрения СГД понятна. Однако у бизнесменов, которые вынуждены были реформироваться, совсем другое мнение.

"Из–за этого приходится ликвидироваться"

Госконтроль, который недавно проводил проверку этой реформы, приводит в своем отчете результаты опроса предпринимателей, в котором приняли участие 356 бизнесменов. Большинство из них представляют розничную торговлю (240 респондентов), 93 — сферу услуг; 9 — розничную торговлю и оказание услуг; 14 — другую сферу. Подавляющему большинству (323 респондентам) нужно для работы менее 10 кассовых аппаратов.

Вот что они думают о кассовой реформе:

"Новые правила Кабинета министров — абсолютный брак".

"Реформа — это шаг назад в эффективности организации работы предприятия".

"Из–за неясностей со сменой кассовых аппаратов была вынуждена ликвидировать хозяйство".

"Реформа уже ликвидировала много малых предприятий".

"СГД слала письма, что нужно немедленно, в течение месяца, поменять кассовые аппараты, а на рынке не было устройства, которое соответствовало бы нуждам нашего предприятия".

В общем, как видим, уважаемые читатели, претензий много. И от тех, кто с трудом тянет финансово, и от тех, кто не нашел подходящего предложения, и от тех, кто запутался в меняющихся требованиях.

Сами ревизоры Госконтроля также отнеслись в кассовой реформе критично. В своих выводах ревизоры указали: "Поверхностное планирование и реализация, в результате чего 40% кассовых аппаратов не заменены".

Но с точки зрения налоговиков, кассы — это сейчас отнюдь не единственная проблема торговцев.

СГД: многие торговцы в серой зоне

В прошлом году налоговая служба при проверках на предприятиях торговли констатировала нарушения в 80% случаев. При этом 40% всех проведенных за год СГД проверок были в местах торговли. В основном нарушения выявляли на мелких предприятиях. В СГД отмечают, что такой высокий процент — это серьезный показатель.

Заместитель директора управления налогового контроля Ина Рейншмите в разговоре с журналистами перечислила стандартные проблемы:

* около 30% всех нарушений — отсутствие оправдательных документов на товары или несоблюдение порядка регистрации этих документов;

* на втором месте — несовпадение денежных средств в кассовом аппарате с суммой, отраженной в контрольной ленте, поскольку не все сделки регистрируются в кассовом аппарате. Это источник зарплат в конвертах;

* по–прежнему процветает серый сектор торговли и зарплаты в конвертах: примерно 20% предприятий торговли применяют серые методы ухода от налогов, и тенденция не улучшается.

Вместо морали

Проверки и репрессии в связи с кассовыми аппаратами, очевидно, продолжатся.

Убытки Dinaz выросли в четыре раза

Latvijas nacionālā naftas kompānija была зарегистрирована в 2000 году под названием Dinaz Group. В 2003 году она сменила название на RusLatNafta, а в 2016 году превратилась в Latvijas nacionālā naftas kompanija.
В прошлом году она была на 11–м месте среди латвийских розничных торговцев топливом.

Как показал годовой отчет за 2018 год, оборот компании упал на 23% по сравнению с 2017 годом и составил 15,002 млн евро. Убытки выросли в 4,4 раза и составили 727 446 евро.

Руководство компании сообщало, что намеревается в 2019 году работать с прибылью.

В 2017 году оборот фирмы составил 19,695 млн евро, а убытки — 164 679 евро.

Стоит отметить, что в конце 2014 года в компании прошли обыски по поводу уклонения от уплаты налогов на 1 371 345,65 евро. Затем, в 2017 году, суд признал 1,13 млн евро преступно нажитыми и постановил взыскать их в бюджет. Однако была подана жалоба и споры продолжаются.

Проблемы с кассами не только у торговцев

В сфере услуг также обнаружилось немало проблем: в ходе тематических проверок, проведенных за девять месяцев прошлого года в сфере услуг, в 60,5% случаев налоговики выявили нарушения. За этот период было проведено 190 тематических проверок, в ходе 115 из которых были констатированы нарушения.

Чаще всего — в 27 случаях — было констатировано несоответствие кассового аппарата техническим требованиям; в 26 случаях нарушение заключалось в том, что коммерсанты не выдавали чек или другой подтверждающий сделку документ; а в 26 случаях — в том, что журнал кассового аппарата не заполнялся в соответствии с требованиями нормативных актов.

В 21 случае не были предоставлены бухгалтерские документы для проведения тематической проверки; в 20 случаях было констатировано несоблюдение порядка учета товаров или материалов; также в 20 случаях коммерсанты не регистрировали доходы; а в 16 случаях предприниматели использовали не зарегистрированные в СГД кассовые аппараты.

В семи случаях было констатировано, что на кассовом аппарате отсутствует пломба или она повреждена; в четырех случаях был нарушен срок хранения контрольной ленты; а в трех было констатировано вмешательство в программное обеспечение кассового аппарата.

По факту констатированных нарушений в 59 случаях был наложен штраф, сумма которого составила 31 400 евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Москва

Мотоклуб «Ночные волки» откроет новый сезон в Москве 11 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net