Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июнь
2020

Какие факторы нельзя будет использовать для изменения тарифа автострахования

Владимир Викторович, к вступлению в силу поправок в закон об ОСАГО, которое произойдет 24 августа, готовится новое указание Центробанка. Что в нем будет?

Владимир Чистюхин: Мы действительно заняты подготовкой нового нормативного акта и планируем, что до конца июня он будет вывешен на публичное обсуждение. Это не новый нормативный акт, а внесение изменений в действующий.

Единственное важное изменение - это наличие в нем факторов, которые нельзя будет использовать при определении тарифа. Это будет явная новация. А что касается расширения тарифного коридора, то мы сегодня заняты актуарными расчетами для того, чтобы понять, насколько важно расширение тарифного коридора вверх и, что не менее важно - вниз. Мы рассчитываем, что очень скоро сможем дать характеристику того тарифного коридора, который будет предлагаться.

Что очень важно, тарифный коридор отражает убыточность на рынке ОСАГО, с другой стороны, он должен обеспечивать правильное исполнение закона, чтобы индивидуализировать тариф. И в первую очередь, он должен давать возможность получать минимальную скидку тем автовладельцам, которые несут минимальные риски. Мы думаем о снижении планки, чтобы тарифный коридор обеспечил все их пожелания.

То есть к 24 августа тариф может измениться?

Владимир Чистюхин: Как покажут актуарные расчеты. Это не исключено. Расчеты учитывают первый квартал 2020 года.

Какие факторы страховщики не смогут учитывать для изменения тарифа? Можете их назвать?

Владимир Чистюхин: На сегодняшний день мы планируем заложить в наше регулирование те факторы, которые носят явно дискриминационный характер. Это национальная и расовая принадлежность, принадлежность к тем или иным объединениям и партиям, занятие определенного должностного положения, а также отношение к вероисповеданию и религии.

Если по практике применения наших норм мы увидим, что применяются иные факторы, которые также целесообразно запретить к использованию, мы будем оперативно вносить изменения в регулирование.

Как вы собираетесь контролировать назначение страховщиками того или иного тарифа?

Владимир Чистюхин: Ничего нового в этом нет. Контрольные мероприятия существуют и сегодня. Это изучение тех внутренних документов, которые существуют у страховщиков. И главное, отслеживание того, как это применяется на практике. Помимо надзорных мероприятий мы выходим с инспекцией, плюс к этому наши коллеги из службы по защите прав потребителей также проводят большую работу в рамках поведенческого надзора, в том числе с использованием механизмов наших специальных служб, которые могут осуществлять некий аналог контрольных закупок. И смотреть на то, каким образом используются тарифные правила страховщиков.

У каждого страховщика свои правила игры. Как вы вычислите нарушения?

Владимир Чистюхин: Индивидуализация тарифа требует совершенно нового подхода к IT-инфраструктуре. К тем автоматизированным системам, которые сегодня используются. Уровень моделирования, уровень электронных баз данных кратно возрастает. В связи с этим мы считаем, что назрел вопрос, где должны быть такие данные и на чем они должны базироваться.

Казалось бы. у нас есть сегодня автоматизированная система Российского союза автостраховщиков. Она - кладезь большого количества информации. Но мы видим за последние несколько лет, что, несмотря на все усилия страхового сообщества, она не может адаптироваться с той скоростью и с тем качеством, которое сегодня требуется. Кроме того, очень нужно ее расширение помимо моторных видов на иные виды страхования. Поэтому в ближайшее время мы поставим вопрос о том, что для использования ее в публичных целях, для того, чтобы она была удобна и понятна как потребителю, так и страховому сообществу, она перейдет к какому-то государственному органу или субъекту этого органа.

И что же это за субъект может быть?

Владимир Чистюхин: Мы рассматриваем вариант, что это будет регулятор. То есть Центробанк либо организация при Банке России.

Для контроля за тарифами страховщиков ОСАГО специальные службы Центробанка смогут использовать аналог контрольных закупок

Мы уже проходили подобное: базу техосмотра создавал РСА, а ведет ее МВД...

Владимир Чистюхин: Мы не хотим, чтобы были разные операторы. Сегодня количество жалоб на присвоение коэффициента бонус-малус (за безаварийную езду. - Прим. ред.) составляет более половины от всех жалоб на ОСАГО. И никак эту проблему не решить. А нам хотелось бы, чтобы технологии поставили бы потребителю простые и технологически надежные решения.

Окончание "Делового завтрака" - в ближайших номерах "Российской газеты"






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net