Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июнь
2020

Российскому физику присуждена престижная международная премия

- Можно утверждать, что во многом благодаря Валерию Анатольевичу у нас в стране сохранилась теоретическая наука, - сказал корреспонденту "РГ" академик Игорь Ткачев. - Он создал сильнейшую научную школу, которую можно сравнить со школами Ландау и Боголюбова. Он всегда меня поражает тем, что почти на любой вопрос знает правильный ответ и может самую сложную проблему объяснить очень доходчиво и просто. Такое редко бывает. Недаром вокруг него всегда много молодежи.

Сам Рубаков совсем молодым заявил о себе в мировой науке, опубликовав работу о распаде протона под действием магнитного монополя. Подобное противоречило всем тогдашним представлениям, а главное знаменитой Стандартной модели элементарных частиц, которая считается одним из самых выдающихся достижений науки 20 века. А в ней почти как абсолютная истина записано: протон это стабильная частица. И вдруг распад? Молодой ученый усомнился в этом постулате и создал теорию распада, которая сейчас называется эффект Рубакова.

- Другая его очень известная в мире работа связана с феноменом антивещества, - говорит академик Ткачев. - Как известно, после Большого взрыва образовалось одинаковое количество вещества и антивещества, они должны были аннигилировать, уничтожив друг друга, а почему-то этого не произошло. Сегодня Вселенная состоит из вещества, а анти исчезло. Почему? Рубаков обратил внимание на нарушение так называемого барионного числа на самой ранней "горячей" стадии жизни Вселенной.

Сегодня существует множество теорий, которые пытаются объяснить, куда исчезла антиматерия и почему осталась только материя, вообще существует наш мир. Так вот во всех этих версиях ключевым элементом является работа Рубакова о нарушении барионного числа.

Работы теоретиков иногда называют игрой изощренного ума, многие так и остаются на бумаге, не получив подтверждения в эксперименте. Кому-то везет и доказательство находится, но его приходится ждать многие годы. Например, после предсказания бозона Хиггса понадобилось почти 60 лет, чтобы за миллиарды долларов был построен знаменитый Большой адронный коллайдер и наконец поймана эта частица Бога. Предсказанные Рубаковым эффекты ученые ловят в самых разных установках, и, по мнению академика Ткачева, шанс на успех всегда есть.

Звонок лауреату

Валерий Анатольевич, если бы была возможность заглянуть в будущее и узнать только один факт из того, что пока неизвестно, чтобы вы попросили?

Валерий Рубаков: Что было во Вселенной на ее самой ранней "горячей" стадии после рождения после Большого взрыва.

Имена наших ученых, особенно теоретиков, постоянно мелькают в сообщениях о громких работах, выполненных в зарубежных вузах и институтах. Вас много раз приглашали, но вы не уехали даже в тяжелейшие 90-е годы.

Валерий Рубаков: Почему должен был уехать? Здесь можно делать науку высокого уровня, публиковаться в самых престижных журналах. Конечно, в 90-е было тяжеловато, но я всегда был уверен, что все постепенно завершится и придет в норму. Я оптимист. Мне всегда было интересно учить и воспитывать молодежь, а она у нас очень талантливая. Сейчас образовалась большая команда ребят, моих учеников, с которыми работать одно удовольствие.

Кстати

В комментарии организаторов премии подчеркнуто: "Валерий Рубаков - выдающийся ученый, выдвинувший далеко идущие идеи во многих областях теоретической физики, которые в значительной мере повлияли на наши представления о Вселенной. Он внес важный вклад в понимание самого начала ее существования непосредственно после Большого Взрыва и последующего развития Вселенной. Работы Рубакова помогают продвинуться в раскрытии загадок происхождения материи и исчезновения антиматерии и таким образом ответить на вопрос, как существование планет и зарождение жизни на Земле вообще стало возможным".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net