Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июнь
2020

Можно ли продолжать называть США главным защитником прав человека

Он также призвал провести расследование соответствующих обстоятельств данных инцидентов, пишет в своем комментарии информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное". В обращении особо подчеркивается, что ООН должна поддержать требования американского общества и привлечь к ответственности правительство США за многочисленные грубые нарушения прав человека.

Смерть в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда вызывала ожесточенные волнения и протесты. Резко активизировались правозащитные организации во всех без исключения штатах и сотнях городах США.

11 июня Китайское общество по изучению прав человека опубликовало статью под названием "Пандемия COVID-19 обострила кризис прав человека в американском стиле". В статье указывается, что корыстная, недальновидная, неэффективная и безответственная реакция правительства США на пандемию привела к трагедии, в результате которой около двух миллионов американцев заразились коронавирусом и более 110 тысяч умерли от него.

Это вскрыло гнойный нарыв исторически существующих и стремительно обостряющихся проблем в США. Речь о расколе общества, расслоении населения на богатых и бедных, отсутствии социальных лифтов, расовой дискриминации и недостаточной защите прав и интересов наиболее уязвимых групп населения. Американский народ не просто подтолкнули к серьезным потрясениям, а к настоящей катастрофе в области прав человека, отмечается в статье.

В комментарии, опубликованном на сайте британской газеты The Independent, говорится, что американские политики постоянно говорят о правах человека, но лишь сотрясают воздух и игнорируют свои прямые обязанности в этой сфере, пренебрегая человеческими жизнями.

МИД РФ сделал соответствующее заявление, в котором говорится, что масштабные демонстрации в США являются наиболее ярким проявлением двойных стандартов, которых придерживался и придерживается Вашингтон.

Стоит обратить особое внимание на то, что, занимая пост госсекретаря США и будучи главным дипломатом страны, Майк Помпео постоянно критикует другие страны под предлогом "недостаточно демократичной демократии" и "недостаточно правовых прав человека". Но он резко потерял дар речи, когда столкнулся с волной антирасистских протестов в собственной стране.

По сообщению американской новостной сети CNN от 9 июня, Майк Помпео до сих пор в своих выступлениях избегает коренных проблем США - расизма и социального неравенства. Он не сделал соответствующих заявлений и не представил каких-либо сведений по поводу подходов и действий в столь критический момент.

Более того, на пресс-конференции, состоявшейся 10 июня, Майк Помпео вновь попытался нападать на свободу вероисповедания в других государствах мира, расхваливая США как "наиболее передовую и лучшую" и "самую великую страну в истории человеческой цивилизации". На эти слова в свете пылающих по всей стране протестов, представители прессы и пользователи Интернета отреагировали язвительными насмешками, рекомендуя ему вынуть из собственного глаза бревно и разобраться сначала с внутригосударственными проблемами.

В опубликованной более 70 лет назад книге "Американский парадокс" знаменитого шведского ученого Карла Гуннара Мирдала указывается на то, что тупик США заключается в противоречиях между американским вероисповеданием и реалиями расового неравенства. Для разрешения столь острого противоречия федеральное правительство обязано было проявить большую инициативу. Прошло уже 50 с лишним лет после вступления в силу закона "О гражданских правах", который запрещает в США расовую дискриминацию. К сожалению, вплоть до сегодняшнего дня федеральное правительство страны так и не смогло найти действенные методы для решения расовых разногласий и сопутствующих проблем.

Более того, ряд американских политиканов открыто провоцируют общественность, поддерживают и одобряют появления расовой дискриминации. Эти бессовестные действия не только подрывают восприятие самого института прав человека американским и глобальным сообществом, но и усугубляют глубокую скорбь и несчастья, царящие в обществе США.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net