Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июнь
2020

Какие женщины очаровывали Пушкина

Кроме поэтической за Пушкиным, как известно, шла слава неутомимого ловеласа. Еще в письме к Вяземскому поэт назвал Наталью Гончарову своей "сто тринадцатой любовью", а еще были вписанные в альбом Елизаветы Ушаковой в 1829 году имена женщин, произведших на поэта наибольшее впечатление. К первому высказыванию пушкинисты относятся как к шутке (в переписке с Вяземскими юмора было в избытке), а имена из "ушаковских" списков многое рассказывают о Пушкине, его друзья, женщинах и времени, в котором те жили.

"Я не видел ее 18 часов - ах! какое положенье, какая мука!.. Но я был счастлив 5 минут!..." - это о Кате Бакуниной, сестре одного из лицеистов. Ей (рассказчик жмет на кнопку - и публика видит на экране портрет барышни, склонившую лукаво головку) был неинтересен пацан, младше ее - оценить его по достоинству художница, фрейлина и просто красавица смогла через многие годы.

Кавалеры того времени специально ходили в театр посмотреть на полненькие ножки Авдотьи Истоминой - а потом убивали друг друга на дуэлях (на одной из них ранили в палец Грибоедова и след от раны потом позволил опознать его изуродованное тело в Тегеране). Пушкин же, также увлеченный балериной, обессмертил ее в "Онегине".

Вот эта дама с высоким плюмажем на шляпке - проходящая в "донжуанском" списке под именем "Элиза", жена одесского губернатора Екатерина Воронцова: увлеченный ею, Пушкин не поехал в "командировку", чтоб изучить ситуацию по уничтожению зловредной саранчи, но прислал в канцелярию доклад следующего содержания: "Саранча: 23 мая - Летела, летела; 24 мая - И села; 25 мая - Сидела, сидела; 26 мая - Все съела; 27 мая - И вновь улетела. Коллежский секретарь Александр Пушкин".

Тонко чувствовавшая людей Анна Петровна Керн писала, что Пушкина очаровывало в женщинах остроумие, блеск и внешняя красота. Лектор, пользующийся всяким случаем, чтоб прочесть нам Пушкина, не мог, например, не вспомнить о его впечатлениях об императрице Елизавете Алексеевне - и не процитировать строки об одной из блестящих женщин своего времени, недосягаемой, вдохновлявшей не только поэта:

  • Чью тень, о други, видел я?
  • Скажите мне: чей образ нежный
  • Тогда преследовал меня
  • Неотразимый, неизбежный?..

Между тем, есть мнение, что императрица - та самая NN из донжуанского списка, чья личность до сих пор не установлена филологами, активно выдвигающими версии, кто бы это мог быть. Диапазон кандидаток - от супруги историка и писателя Марии Карамзиной до Марии Раевской-Волконской, жены декабриста. Михаил Орлов, увы, "озвучить" собственную версию не решился. Зато с уверенностью назвал единственного внебрачного сына Пушкина - Пашу Калашникова (умершего младенцем), рожденного крепостной Ганнибалов Ольгой Калашниковой. Она и по списку - "Ольга".






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Москва

Мособлдума поздравила с праздником работников скорой помощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net