Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июнь
2020

73-й Каннский кинофестиваль объявил программу. Российских фильмов нет

В самом начале встречи, которая проходила в пустом зале Каннского дворца кинофестивалей, Тьерри Фремо подчеркнул, что в списке, что он огласит, возможно, многие не найдут фильмы и имена, которые ожидали услышать. Он еще раз обратил внимание на условия, на основании которых фильмы попали в список - на этом же сделал акцент в своей статье Variety - он назовет те киноленты, которые выйдут в прокат в этом году, и эти картины не будут претендовать на место в конкурсе в следующем году.

Как это понимать? Есть продюсеры, связанные обязательствами выпустить картины в прокат в 2020 году, во что бы то ни стало. Именно таким картинам в первую очередь Каннский фестиваль дает свой "лейбл", чтобы они вышли к зрителю с тем, что были отобраны на крупнейший киносмотр мира. В следующем году, в программу Канн-2021 они не войдут. Но есть и те, кто хочет, и может себе позволить участвовать в главных конкурсах других фестивалей с громкими премьерами, получать призы и международную прессу, и лишь потом отправлять картины в кинотеатры, как всегда было и заведено. Эти кинематографисты могли принять решение не идти на те условия, что предложил им 73-й Каннский кинофестиваль. Можно лишь догадываться, что, скорее всего, так произошло и с фильмами наших соотечественников. В кулуарах говорили, по крайней мере о двух картинах - одна из них должна была по слухам появиться в основном конкурсе Канн в этом году, другая - во втором по значимости конкурсе "Особый взгляд". Однако, названия обоих фильмов в списке, который огласил Тьерри Фремо, не прозвучали. А это значит, что, скорее всего, зрители увидят российские картины на других киносмотрах, который пройдут в реальном формате. Или в тех же Каннах, но в следующем году.

Всего Тьерри Фремо зачитал список, состоящий из 56 картин, причем не разбивал его "по секциям", к которым привыкли на Каннском кинофестивале, то есть по программам "Основной конкурс", "Особый взгляд", "Неделя критики" и так далее. Он разделил фильмы на "Дебюты", "Анимационные", "Документальные", "Комедии", "Первый опыт", "Новички" (имеются в виду новички на Каннском кинофестивале) и так далее. Первое впечатление - рекордное количество фильмов женщин-режиссеров и дебютантов, анимационные и документальные ленты.. Из громких имен - новые работы Уэса Андерсона, Стива Маккуина, Pixar, Франсуа Озона, Наоми Кавасе, Томаса Винтерберга и других.

Отдельно Фремо сказал о новой картине Спайка Ли - американский режиссер должен был в этом году возглавить жюри основного конкурса. Лента "Da 5 Bloods", показанная вне конкурса, могла ознаменовать бы возвращение Netflix на фестиваль после всех скандалов и запретов, связанных со стриминговым гигантом.

Перечислим названные картины, на которые мировые СМИ обратят внимание в первую очередь, ориентируясь на рейтинг ожиданий и имена их создателей. Это лента "Французская депеша" режиссера Уэса Андерсона, "Лето 85" Франсуа Озона, "Истинные Матери" Наоми Кавасе, "Любители рока" и "Мангровый лес" Стива Маккуина, "Еще один раунд" Томаса Винтерберга, "Падение" Вигго Мортенсена (лента, где известный актер выступил режиссером, а также сыграл одну из главных ролей - хит фестиваля Sundance этого года, о нем писала "РГ"), "Душа" Пита Доктера, "Лимбо" Бена Шаррока и другие.

Фирменный знак Каннского киносмотра для продвижения в этом году получат и такие ленты, как "В сумерках" Шарунаса Бартаса, "Планета людей" Лукаса Бельво, "Аммонит" Фрэнсис Ли и другие работы. Любопытна география - фильмы из Египта, Ливана, Южной Кореи (их несколько и Фремо подчеркнул разнообразие жанров), Китая, Грузии, Литвы, Японии, Болгарии, Израиля и других стран.

Стоит также обратить внимание на то, что уже 22 июня откроется в виртуальном формате кинорынок - спутник Каннского кинофестиваля "Марше дю фильм". И необходимость огласить список картин именно сейчас связана с этим - на онлайн-скринингах с каждым из 56 названных фильмов смогут ознакомиться покупатели контента и представители киноиндустрии.

Полный список фильмов Каннского кинофестиваля 2020 можно посмотреть на его официальном сайте.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Новый метод нейрореабилитации начали применять для бойцов СВО в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net