Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Военные симфонии под руководством Валерия Гергиева прозвучат онлайн

Однако этот концерт, приуроченный к празднованию 75-летия Победы и окончанию Второй мировой войны, состоится вопреки обстоятельствам. Организаторы решили перевести его в онлайн-формат и представить исполнение симфонии Шостаковича в записи. Причем Валерий Гергиев добавил к запланированной в программе "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича Шестую симфонию Сергея Прокофьева.

Как сказал сам маэстро на онлайн-презентации программы в ТАСС: "Шестая симфония Прокофьева прозвучит после "Ленинградской": они и написаны в таком порядке. И если "Ленинградская" звучала уже в 1942 году, то Шестая симфония Прокофьева - это симфония окончания войны. Два титана русской музыкальной традиции - Шостакович и Прокофьев - в один вечер обратятся к тысячам слушателей". Валерий Гергиев вспомнил, что еще студентом бывал на репетициях Карла Элиасберга, легендарного музыканта, который 9 сентября 1942 года дирижировал Седьмой симфонией Шостаковича в блокадном Ленинграде. Тогда полуживые от голода музыканты выступали в переполненном зале филармонии, а симфония транслировалась по громкоговорителям и по радио.

Это исполнение осталось в истории как одно из главных человеческих посланий ко всему миру из осажденного города, стало символом высокого человеческого духа и знаком будущей победы в войне.

Сегодняшнюю трансляцию военных симфоний Шостаковича и Прокофьева организаторы посвящают Дню Победы. И рассчитывают, что этот концерт станет также своего рода символом духовной силы, которая нужна в сегодняшней чрезвычайной ситуации в мире.

Прямая речь

Валерий Гергиев, руководитель Мариинского театра:

- Музыканты всегда имеют возможность уповать на силу музыки. И в такой ситуации, в которой мы оказались сегодня, музыканты, творцы прокладывают в единственно возможной форме мост между народами, странами и культурами. Музыкантам разных стран не нужно владеть многими языками, чтобы войти в творческий контакт, оказаться на одной сцене. А публике неважно, играет русский оркестр французскую музыку или бельгийский оркестр русскую музыку. Нет барьеров, которые не могли бы преодолеть люди, стремящиеся к свету, к добру, к миру. Время будет идти неумолимо вперед, и оно нас приведет к возможности нормально общаться и творить вместе. Я уверен, мы выйдем из этого кризиса, который оказался совершенно неожиданным и серьезным вызовом для всего человечества. И я рад, что гений Шостаковича и гений Прокофьева сегодня смогут поднять нас над обстоятельствами.

Справка "РГ"

Начало трансляции концерта - сегодня в 20:00 по московскому времени. Онлайн-показ будет доступен для просмотра в течение 24 часов на платформе mariinsky.tv, в социальных сетях театра "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также на сайте и в социальных сетях "Русских сезонов" в рамках инициативы Stay home with Russian Seasons, на сайте центра BOZAR и на сайте Российского центра науки и культуры в Брюсселе.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Рубль утром растет к доллару

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net