123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Новости за 04.05.2020

Какие денежные выплаты получали на фронте и как их тратили

Блог сайта «Российская газета» 

Деньги с фронта

Война стала огромной нагрузкой на финансы страны. Затраты на военною продукцию увеличились в разы по сравнению с мирным временем, численность военнослужащих также многократно возросла. Только за первую неделю войны в Советском Союзе на фронт было мобилизовано 5 миллионов человек, а численность армии превысила 10 миллионов. Кроме регулярного снабжения армии оружием, боеприпасами, продовольствием, амуницией, горюче-смазочными материалами, воинские части необходимо было снабжать и наличными деньгами. Читать дальше...

Как американская ЧВК пыталась вторгнуться в Венесуэлу

Блог сайта «Российская газета» 

А вот на процесс подготовки этого опасного преступления проливает свет большое расследование, опубликованное американским агентством Associated Press. Оно же рассказывает о той роли, которую сыграли венесуэльские оппозиционеры, замалчивая готовящееся вторжение в собственную страну, а также отставные американские военные элитных спецподразделений.

Читать дальше...

ВГИК сегодня: Какую дистанцию должны держать в кино

Блог сайта «Российская газета» 

В нем примут участие ректор ВГИКа Владимир Малышев, руководитель продюсерского центра "ВГИК-Дебют" и Международного фестиваля ВГИК, режиссер и продюсер Федор Попов, режиссеры Владимир Хотиненко, Александр Котт, Александр Цой и другие. Речь пойдет о темах, которые волнуют сегодня многих в киноиндустрии, образовании и не только.

Читать дальше...



Три страны выделили 2 млрд долларов на разработку вакцины от коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель пообещала, что Германия будет активно участвовать в борьбе с коронавирусом. "Германия привержена этой цели​​​. Наш прямой вклад в этой донорской конференции будет 525 миллионов евро. Мы также в целом увеличим наш взнос в глобальное здравоохранение до 1,3 миллиарда евро", - заявила она. По ее словам, чтобы победить COVID-19, необходимо консолидировать усилия всех стран, проверить на коронавирус как можно больше людей.

Читать дальше...

Главный пульмонолог Минздрава: Пик заболеваемости COVID-19 впереди

Блог сайта «Российская газета» 

"Сложно сказать, 1/4, 1/3 или половину пути мы прошли, но точно еще не добрались до пика. Это связано с несоблюдением гражданами самоизоляции. Чем больше нарушения карантинных мер, тем больше диагностированных случаев COVID-19, больше госпитализаций, большему числу пациентов требуется искусственная вентиляция легких и соответственно, мы видим все новые и новые случаи смерти, связанные с новой коронавирусной инфекцией", - приводит его слова пресс-служба Минздрава.

Читать дальше...

Как в Израиле организовали обучение в период пандемии

Блог сайта «Российская газета» 

Доктор Борис Крайних, детский психолог, работающий в иерусалимских начальных школах, в беседе с "РГ" заметил, что без присутствия рядом с детьми взрослых или старших детей процесс обучения невозможен.

Читать дальше...

В Польше готовятся провести президентские выборы по почте

Блог сайта «Российская газета» 

Выборы президента Польши, в соответствии с конституцией, назначены на 10 мая. При этом, по данным на 4 мая, в стране почти 14 тысяч зараженных COVID-19, 683 из них умерли. В Польше с 20 марта действует режим эпидемии. В связи с этим в начале апреля министр здравоохранения Лукаш Шумовский заявил, что отправить 30 миллионов избирателей на участки в такой момент - это огромный риск. Встал вопрос, как выбирать президента в условиях пандемии коронавируса. И выбор пал на голосование по почте.

Читать дальше...

Попова: В России снижаются темпы прироста заболеваемости коронавирусом

Блог сайта «Российская газета» 

"Если мы сегодня начнем нарушать, то 12 мая, возможно, нам придется усиливать карантинные меры. А вот если останемся дома, позаботимся о себе и здоровье своих близких, то ряд ограничений будет снят", - пояснила она.

Читать дальше...



"РГ" выяснила, как немецким школьникам организовали учебу на дому

Блог сайта «Российская газета» 

"Некоторые не отвечают уже две недели, а я даже не знаю их мейлы. По немецкому языку нам задали разгадывать какие-то кроссворды, а по обществознанию - вести дневник эпидемии в нашей земле Гессен", - поделилась с порталом Spiegel online старшеклассница Дебора из франкфуртской общеобразовательной школы, у которой на носу выпускные экзамены.

Читать дальше...

Названы страны с самыми патриотичными автомобилистами

Блог сайта «Российская газета» 

Покупают местное

Как показывает статистика, отечественные автопроизводители являются лидерами продаж практически во всех странах с собственной автомобильной промышленностью. Во многом это обусловлено историей местного автопрома в каждой отдельно взятой стране, а также количеством крупных национальных производителей по сравнению с емкостью рынка. Кроме того, на рыночные позиции отечественных автомобилей немаловажное влияние оказывают меры государственной поддержки и усилия самих производителей по продвижению своих брендов. Читать дальше...

Все обвинения Китая безосновательны

Блог сайта «Российская газета» 

При этом остановить поток необоснованных высказываний Стивена Бэннона не могут даже общепризнанные факты. Например то, что с момента вспышки коронавирусной инфекции Китай всегда придерживается открытого, прозрачного и ответственного подхода, в кратчайшие сроки сообщил Всемирной организации здравоохранения об эпидемиологической ситуации в стране, делился с миром последовательностью генома коронавируса, начинал международное сотрудничество по профилактике и борьбе с эпидемией. В связи с этим представитель ВОЗ в Китае Гауден Галеа отметил... Читать дальше...

Почему научный флот России попал в серьезный "шторм"

Блог сайта «Российская газета» 

В советские времена научно-исследовательский флот Академии наук был одним из крупнейших в мире. СССР считался ведущим игроком в области исследования Мирового океана. После распада СССР Российская академия наук получила в наследство от советской 24 научных судна. Все они были относительно новыми и находились в хорошем состоянии. Однако из-за почти полного отсутствия финансирования корабли были заброшены или использовались не по назначению. Их сдавали в коммерческие фрахты: возили "челноков" в Турцию, а туристов в Антарктиду и Гренландию. Читать дальше...

Как СССР в Великую Отечественную создавал экспериментальные танки

Блог сайта «Российская газета» 

Правда, проектирование новой бронетехники велось уже не в Ленинграде, а в Челябинске, куда была эвакуирована большая часть Кировского завода, включая его танковое КБ.

Читать дальше...

Греция отпразднует День Победы несмотря на карантин

Блог сайта «Российская газета» 

В марте сотрудники представительства Россотрудничества в Греции организовали на территории Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Афинах высадку деревьев в память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Для посадки были выбраны саженцы пальмы, ели, яблони, черешни и граната, произрастающие как в России, так и в Греции и символизирующие борьбу советского и греческого народа против фашизма.

Читать дальше...

Лучшим снайпером советского подводного флота стал командир, не любивший командовать

Блог сайта «Российская газета» 

Но уж никак Николай Мохов не собирался быть военным моряком.

Ан пришлось.

"Недостаточно требователен к подчиненным..."

В 1932 году студента мортехникума, члена ВКП(б) Мохова по партийной мобилизации направили из Владивостока в Ленинград в Военно-морское училище имени Фрунзе. От природы ответственный, он добросовестно учился и там. Не симулировал, как многие курсанты из "партнаборов", неуспеваемость, не нарушал дисциплину в надежде на отчисление.

Но и "военной косточкой" не стал. Читать дальше...

Huawei выпустит новый смартфон. На нем будут сервисы Google

Блог сайта «Российская газета» 

Популярный камерофон P30 Pro от Huawei получит неожиданное обновление - компания собирается перевыпустить устройство в улучшенном виде, оставив на нем мобильные сервисы Google (GMS, Google Mobile Services).

Читать дальше...

Московская консерватория проведет фестиваль ко Дню Победы

Блог сайта «Российская газета» 

В рамках фестиваля "Дню Победы посвящается…" 8 и 9 мая состоится студенческий фестиваль "Память музыкальных сердец". Студенты и преподаватели расскажут об истории консерватории военных лет, а также о подвигах консерваторцев-фронтовиков. Эти рассказы и уникальные архивные материалы войдут в короткометражный фильм "Консерваторский Бессмертный полк". 9 мая его можно будет увидеть на официальном сайте Московской консерватории и в соцсетях вуза. Кроме того, в интернете состоится трансляция концерта в Большом зале "Молодые звезды консерватории"... Читать дальше...

"Большие гастроли-онлайн" подготовили специальную программу ко Дню Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Впервые широкому зрителю будет представлен настоящий театр военных действий, воссозданный из документальных архивов российских театров. Реальные фронтовые истории и записи голосов артистов и поэтов 1941-1945 годов позволят показать, как театры помогали фронту, собирали деньги на вооружение, выступали перед ранеными бойцами в госпиталях, выезжали со спектаклями и концертами на передовую. Фотоматериалы и документы тех лет предоставлены Малым театром, Архангельским театром драмы им. М.В. Ломоносова, Кировским театром кукол им. Читать дальше...

В Москве прошла тренировка авиационного парада в честь 75-летия Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Пролет нескольких десятков единиц авиатехники над мегаполисом занял не слишком много времени, но вызвал у наблюдавших за этим шоу вполне понятную гордость за нашу армию.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория





Персональные новости
10

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%





Приняты правила возмещения доходов кредиторам строительных компаний

Блог сайта «Российская газета» 

Согласно документу, недополученные доходы компенсируют кредитным организациям в пределах бюджетных средств, выделенных на эти цели акционерному обществу "ДОМ.РФ". В свою очередь, Минстрою поручено направить акционерному обществу "ДОМ.РФ" средства федерального бюджета, обеспечить внесение вклада в имущество, не увеличивающего уставный капитал общества, и в течение 10 рабочих дней утвердить "положение о межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредитным организациям недополученных доходов по кредитам... Читать дальше...

Оцифровку фотографий и писем фронтовиков из-за пандемии ведут дистанционно

Блог сайта «Российская газета» 

Это в первую очередь касается оцифровки фотографий и писем фронтовиков, которые военные помещают в создаваемый по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу мультимедийный музейный комплекс.

Читать дальше...

Американцы взорвали советскую РЛС в Латвии 25 лет назад

Блог сайта «Российская газета» 

В начале мая 1995 года в Латвии американская компания взорвала недостроенную радиолокационную станцию "Дарьял", которая располагалась в 70 километрах от Лиепаи в военном городке Скрунда-1. РЛС осталась на территории Латвии после распада Советского Союза.

Читать дальше...

Как живет кубинская глубинка во время пандемии коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Коронавирус изменил многие привычные вещи во всем мире. Изменил он и привычный уклад жизни кубинской глубинки, остававшийся неизменным многие годы и, казалось бы, уже превратившийся в константу.

Читать дальше...

Что не пропустить по ТВ и в Сети на неделе с 4 по 10 мая

Блог сайта «Российская газета» 

Грусть и радость Михаила Зощенко

Премьера документального фильма "Михаил Зощенко. История одного пророчества" - на канале "ТВ Центр". Ни для кого не секрет, что самыми серьезными и грустными людьми часто оказываются те, кто по долгу службы должны людей веселить: клоуны, пародисты, писатели-сатирики. Не был исключением и Михаил Зощенко, который "из-за тоски" мог неделями не браться за перо и признавался, что не может видеть "никого из людей". В 30-е годы Зощенко был невероятно популярен. Он был настолько знаменит... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net