123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Новости за 09.05.2020

Окна Победы: Как праздник 9 мая укрепил добрососедство по всей стране

Блог сайта «Российская газета» 

В новостройке в районе Средней Рогатки в Петербурге живут в основном молодые семьи. Отношения с соседями ровные, на уровне "здравствуйте" и "до свидания". Но 9 мая все изменилось. Жители решили принять участие в акции "Поем двором". Решили, обсудили в чате дома и ровно в 19.00 вышли на балконы с фотографиями близких, включили динамики и начали петь.

Читать дальше...

Косачев: В этот день памяти победы над нацизмом так хотелось быть вместе

Блог сайта «Российская газета» 

Не получается.

Новость вчерашнего дня - посол США в Москве "отметил День Победы церемонией возложениях венков". Отлично, на первый взгляд. Но в таких церемониях важны не участники. И не венки. Важно - куда и ради кого они возлагаются. Об этом - увы, ни слова. Там точка. Да и на фото не узнаю ни Могилы неизвестного солдата, ни других святынь нашей Победы, коих в Москве немало. Буду рад ошибиться, но пока покоробило.

Новость сегодняшнего - на сайте Белого Дома опубликовано официальное... Читать дальше...

Сборная России по шахматам заняла четвертое место на Кубке наций

Блог сайта «Российская газета» 

В предпоследнем туре сборная России сыграла вничью с командой Европы (2-2) и перед заключительным игровым днем в субботу уже не имела шансов на выход в финал.

Читать дальше...



Росаккредитация проверила информированность граждан о переносе поверки счетчиков

Блог сайта «Российская газета» 

Выражаясь официально, Росаккредитация с использованием метода "тайный покупатель" проверила исполнение аккредитованными лицами, оказывающими услуги по проверке бытовых приборов учета, постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Постановление было принято "в целях минимизации рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)".

Читать дальше...

Победа в гидрокосмосе: Что делал "Витязь" на дне Марианской впадины

Блог сайта «Российская газета» 

Как уже сообщала "Российская газета, аппарат доставил на дно Марианской впадины вымпел с символикой 75-летия Победы. А кроме этой юбилейной миссии провел фото- и видеосъемку, картографирование морского дна, изучил параметры среды. Подробности того, как все происходило, приоткрыли генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев и генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Игорь Вильнит, где этот аппарат был спроектирован и построен.

Читать дальше...

Как на Кубе отмечают 75-летие Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Утром 9 мая посол России на Кубе Андрей Гуськов в сопровождении глав посольств Беларуси, Казахстана и Азербайджана, представителей военного атташата РФ и РБ, а также командования Революционных вооруженных сил Кубы возложили цветы к Вечному огню и могилам советских солдат, погибших при исполнении интернационального долга на Острове Свободы.

Читать дальше...

К ярославским ветеранам приехали машины Победы

Блог сайта «Российская газета» 

Несколько исторических автомобилей, внесших вклад в Победу или созданных благодаря ей и восстановленных в этом году ярославскими энтузиастами, должны были участвовать в юбилейном параде Победы на Советской площади областного центра и стать особенным подарком для фронтовиков. И они таким подарком стали, несмотря на все "происки" COVID-19 и отмену массовых мероприятий: военная техника сама приехала к домам ветеранов.

Читать дальше...



Видео: Россия поет песню "День Победы"

Блог сайта «Российская газета» 

9 мая, в день 75-летия Великой Победы, россиян объединила песня "День Победы". Жителям нашей страны предложили выйти на балконы или выглянуть в окно с портретами героев - участников Великой Отечественной войны и всем вместе спеть эту знаменитую песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова.

Читать дальше...

В Минздраве объяснили, зачем нужно носить маски здоровым людям

Блог сайта «Российская газета» 

На вопросы о важности соблюдения "масочного режима" ответил замдиректора НМИЦ фтизиопульмаеологии и инфекционных заболеваний Минздрава России профессор Владимир Чуланов

Читать дальше...

Участниками акции "Бессмертный полк" стали почти три миллиона человек

Блог сайта «Российская газета» 

Трансляция "Бессмертного полка - онлайн" будет вестись на ТВ-каналах и медиа-платформах в течение нескольких дней. "Итоговую цифру можно разделить на 150 тысяч - примерно столько человек будут ежедневно проходить "Бессмертным полком" в трансляциях на медиа-ресурсах", - сообщает пресс-служба "Бессмертного полка".

Читать дальше...

На бывшем арсенале в Удмуртии из-за пожара начали взрываться боеприпасы

Блог сайта «Российская газета» 

В Удмуртии на территории бывшего арсенала в поселке Пугачево Малопургинского района из-за загоревшейся сухой травы вновь начали взрываться одиночные боеприпасы. Об этом "РГ" сообщил глава района Сергей Юрин.

Читать дальше...

Косачев: Политикам надо объединиться против фальсификации истории

Блог сайта «Российская газета» 

Так он прокомментировал РИА Новости публикацию в журнале Der Spiegel, в которой глава МИД ФРГ Хайко Маас и историк Андрес Виршинг возлагают ответственность за развязывание Второй мировой войны​​​ только на Германию.

Читать дальше...

Лики "Победы": самые крутые дизайн-проекты легендарного автомобиля

Блог сайта «Российская газета» 

Наверное, самую удачную из всех попыток представить, какой могла бы стать эта советская машина в наши дни, предпринял российский дизайнер-любитель Сергей Баринов. По мнению художника, автомобиль, который он назвал Pobeda M20 Neoclassic, сохранил бы знаменитый облик фастбека, при этом выглядел бы вполне актуально. Очевидно, что современная Pobeda M20 относилась бы к сегменту люксовых автомобилей. Неслучайно любители автодизайна усмотрели сходство ее экстерьера с такими престижными моделями, как Bentley Continental и Maserati Quattroporte. Читать дальше...

Славникова: Опыт этих месяцев обязательно станет книгой

Блог сайта «Российская газета» 

Менее известно, что Чуковский любил писателей анкетировать. Так, в 1919 году в преддверии 100-летия Н. А. Некрасова он стал адресовать известным поэтам и прозаикам вопросы о Некрасове. Вопросы были простые: "Любите ли вы стихи Некрасова?"; "Какие стихи Некрасова вы считаете лучшими?"; "Не оказал ли Некрасов влияния на ваше творчество?" и т. п. Ему ответили Александр Блок, Николай Гумилев, Анна Ахматова, Максим Горький, Евгений Замятин и многие другие. Интересно было то, как на одни и те же вопросы отвечают разные знаменитости. Читать дальше...

Жительница блокадного Ленинграда: Гоните от себя дурные думы!

Блог сайта «Российская газета» 

"…Я осталась одна в 9 лет. В один момент ушли самые близкие. В те трагические для меня дни нашлись люди, которые спасли мне жизнь. Меня удочерили. Документ, который я храню все годы, весьма редкий. Это свидетельство об усыновлении ребенка в блокадном Ленинграде.

Читать дальше...

Ко Дню Победы знаменитый бас Ильдар Абдразаков споет песни военных лет

Блог сайта «Российская газета» 

Песни о войне в формате сольного концерта вы исполните впервые?

Ильдар Абдразаков: Да, и мне это очень интересно. Мы привыкли к оркестровому аккомпанементу, слушая, например, Дмитрия Хворостовского, который был выдающимся интерпретатором этого репертуара. Но сегодня собрать оркестр и хор нереально. Поэтому мы ограничились камерным составом. Спасибо Игорю Бутману и его ансамблю, что они согласились.

После партий оперных королей и мефистофелей сложно добиваться песенной искренности?

Ильдар Абдразаков... Читать дальше...

Новый законопроект позволит получить школьный аттестат без ЕГЭ

Блог сайта «Российская газета» 

Среди них есть две очень важные "образовательные" меры. Во-первых, если законопроект будет принят, то результаты промежуточной аттестации могут быть засчитаны "в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов".

Читать дальше...

Звезды отпразднуют День Победы большим концертом на Первом канале

Блог сайта «Российская газета» 

Организаторами гала-концерта, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали Государственный Кремлевский дворец и Первый канал.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Юрий Лоза

Певец Юрий Лоза посоветовал Серову задуматься над качеством своей музыки





Персональные новости
Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»





Патриарх Кирилл: РПЦ хранит молитвенную память о защитниках Отечества

Блог сайта «Российская газета» 

Предстоятель Русской православной церкви в послании к президенту, которое публикует официальный сайт РПЦ, написал о том, что подвиг наших отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Родины и спасших мир от нацизма, "навеки запечатлен в истории России". Также он обратил внимание на то, что Русская православная церковь разделила вместе со своим народом "тяжелейшие испытания военных лет и неизменно хранит молитвенную память о защитниках Отечества, которые, не щадя жизни и сил, ковали победу в тылу и на фронте". Читать дальше...

Роспотребнадзор рекомендовал герметизировать мусор в двойные пакеты

Блог сайта «Российская газета» 

"В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 и лечением пациентов с легкими формами инфекции на дому любой предмет, утилизированный населением, может быть потенциально загрязнен вирусом SARS-CoV-2. Всему населению рекомендуется утилизировать твердые бытовые отходы в двойные герметично завязанные пакеты", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Читать дальше...

Михаил Мишустин поздравил ветеранов с 75-летием Победы

Блог сайта «Российская газета» 

По словам главы кабмина, в России нет семьи, которой бы не коснулась эта страшная война, а победа далась стране дорогой ценой. "Память о героизме и мужестве тех, кто сокрушил фашизм, бережно хранят все поколения, передают своим детям и внукам. Низкий вам поклон за вашу самоотверженность, сплоченность, силу духа и преданность своей Отчизне", - говорится в поздравительной телеграмме.

Читать дальше...

Участники парада на Красной площади: От "Аллигатора" до "Белого лебедя"

Блог сайта «Российская газета» 

Чем так уникальны эти самолеты, можно узнать из их тактико-технических характеристик. Расскажем о некоторых машинах-участниках парада в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны.

Читать дальше...

В Иркутске сняли документальный фильм-воспоминание свидетелей войны

Блог сайта «Российская газета» 

К юбилею Победы Иркутский областной кинофонд подготовил документальный фильм "Голоса Победы" режиссера Марии Кельчевской. Это серия интервью с участниками Великой Отечественной войны, детьми войны, блокадниками и узниками концлагерей. Зрители могут услышать из первых уст, как из-за парты уходили на фронт, из кабины комбайна попадали прямиком на Курскую дугу, о том, как быстро взрослели маленькие узники концлагерей, что помогало выжить в блокадном Ленинграде.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



Москва

Рособрнадзор рассматривает идею об изменении экзамена для трудовых мигрантов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net