Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Апрель
2020

Космонавт Сергей Прокопьев: Самоизоляция научит понимать друг друга

Уроженец Екатеринбурга Сергей Прокопьев в 2018 году провел на Международной космической станции все лето, осень и три недели зимы - 196 дней, 17 часов, 49 минут.

Сейчас вместе с женой и десятилетним сыном он самоизолировался в своей квартире в Балашихе: разбирает фотографии, планирует ремонт на балконе и ревизию в шкафах. Сергей рассказал "РГ", как не впасть в тоску в условиях карантина и сохранить добрые отношения с людьми, которых видишь 24 часа в сутки.

Сейчас многие находятся вдалеке от родных. Как пережить длительное расставание с близкими?

Сергей Прокопьев: Телекоммуникации позволяют многое: даже у космонавтов есть сейчас возможность практически каждый день общаться с родными по сотовому телефону со станции.

Думаю, людям, которые находятся в условиях самоизоляции, достаточно установить себе Skype, Zoom или тот же WhatsApp и разговаривать по видеосвязи. Хотя бы раз в день звонить детям, родителям, друзьям. Это очень просто, к тому же повод освоить новые технологии, кто их еще не освоил.

А как быть с желанием обнять человека, поцеловать?

Сергей Прокопьев: Надо пережить этот момент. Включать воображение!

Сейчас ситуация такая, что чем меньше мы напрямую контактируем с родственниками, тем меньше подвергаем их жизнь опасности. Особенно, старшее поколение, потому что они более подвержены. Уверен, что скоро все закончится, но безопасность и жизнь намного дороже, чем минутные порывы обнять своих родственников.

Многим тяжело смириться с невозможностью пройтись по магазинам, съездить на шашлыки, посидеть в ресторане...

Сергей Прокопьев: В этом плане, конечно, стоит поднапрячься. Надо себя заставить отойти от привычного образа жизни, найти замену этим занятиям.

Можно устроить зону отдыха на балконе - если он на солнечной стороне, там можно даже загорать! И нужно чем-то отвлечь себя от грустных мыслей. Я, например, разбираю фотографии, которые остались после полета, делаю видеопрезентации, коллажи - потом на встречах буду их показывать.

Можно заняться творчеством, почитать то, до чего руки не доходили, посмотреть фильмы, на которые не хватало времени. Дома столько дел, которые нужно сделать: ремонт на балконе, разбор старых вещей.

В Китае во время карантина выросло число разводов, жители России тоже отмечают, что им сложно находиться в самоизоляции вместе с близкими дни напролет. Как не возненавидеть тех, с кем оказался заперт в квартире?

Сергей Прокопьев: Конечно, самоизоляция - это испытание в отношениях между людьми. Если совсем все плохо, наверное, стоит обратиться к психологам, которые помогут разрядить обстановку.

А вообще надо найти совместное дело, которое объединит. Нарисовать картину, написать рассказ, настольные игры никто не отменял - особенно, если есть дети. Это только сплотит семью.

Космонавты живут на станции по полгода, но из-за большого объема работы можно по два-три дня не видеть коллегу: станция достаточно большая, 800 кубометров жилой площади. Он, допустим, занят в иностранном модуле, а ты на российском сегменте работаешь. Тем не менее, мы всегда находили возможность для совместного досуга: смотрели фильмы, причем, выбирали по очереди. Сегодня коллега из США предлагает американский боевик, а на следующей неделе выбираю я - русский фильм, например, "Москва слезам не верит". И так мы находили точки соприкосновения: знали, кто чем дышит. Я бы посоветовал этот способ всем.

Кажется, сейчас тот самый момент, когда людям нужно учиться идти на компромисс, договариваться, прощать, принимать. Согласны?

Сергей Прокопьев: Обязательно. Это одно из основных психологических качеств космонавтов - быть коммуникабельным и спокойно реагировать на чужие недостатки. Должна быть толерантность друг к другу.

Нельзя резко реагировать или, наоборот, замыкаться. Нужно уметь прощать друг другу некоторые вещи, входить в ситуацию, сглаживать углы. Чтобы находиться по полгода в замкнутом пространстве, нужны внутренние резервы.

А если нет сил уже терпеть!

Сергей Прокопьев: Если совсем сложно сдерживать гнев, стоит как-то дистанцироваться, хотя бы на время, закрыться где-то.

Эмоциям давать ход не стоит, последствия могут быть плачевными, нужно держать себя в руках. Это возможно, поверьте!

Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Академия креативных индустрий АРН запускает школу декораторов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net