123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Апрель
2020

Новости за 14.04.2020

Разведчице и переводчице Зое Зарубиной исполнилось бы 100 лет

Блог сайта «Российская газета» 

Сейчас курсов нет. Как нет и Зои Васильевны, прожившей долгую, нелегкую, интереснейшую жизнь и скончавшуюся в 2009 году в возрасте 88 лет. Но Зарубину помнят все, кто хоть когда-либо ее видел, слушал ее лекции на прекрасном английском, так отличавшемся от нашего инязовского. Она была одновременно строга и доброжелательна, в ней угадывалась уверенность, которую она непонятным образом внушала и нам, молодняку, мечтавшему о профессии переводчика. Смотря на нее, я прямо-таки ощущал: старайся, бейся, и ты обязательно добьешься. Читать дальше...

Россия стала одним из лидеров по числу тестов на COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

"В стране за последний месяц мы с 2 тысяч в сутки тестирований на наличие коронавируса у человека дошли до сегодняшних 90 тысяч в сутки исследований", - сообщила Анна Попова.

Читать дальше...



Имена 170 советских военнопленных увековечили на месте их гибели в Вене

Блог сайта «Российская газета» 

Само это захоронение у ворот №10 Центрального кладбища Вены было выявлено по документам и свидетельствам очевидцев еще в 1980 году. В 2017-м по инициативе Российского военно-исторического общества это место обозначили общим обелиском - безымянным на тот момент. Установление и сверка имен погибших, поиск родственников оказались делом очень трудоемким и продолжаются до сих пор.

Читать дальше...

Самоизоляция превратила балконы Москвы в музыкальные и игровые площадки

Блог сайта «Российская газета» 

Одними из первых балконный танцевальный сет услышали жители Зеленограда. Концерт для жителей корпуса N 1606 и заодно нескольких ближних домов устроил местный житель, профессиональный ведущий Максим Симак. Оборудования для концерта понадобилось немного: лишь гаджет с записанными композициями да присоединенная колонка. Диджей "миксовал" по всем правилам карантина, в маске. Чем не преминул похвастаться у себя в Instagram. Но, справедливости ради, оценили диджей-сет не все соседи. Многие комментаторы заявили... Читать дальше...

Как вести себя во время эпидемии будущим мамам

Блог сайта «Российская газета» 

Насколько опасен COVID-19 для женщины и будущего ребенка?

Евгений Кира: Начнем с того, что данных по беременным в мире пока крайне мало. Инфекция новая, мы столкнулись с этим вирусом впервые. Но другие коронавирусы, можно сказать, "родственники" нынешнего, известны - это SARS, вызвавший эпидемию атипичной пневмонии в 2002-2003 году, и MERS, при заражении которым также развивается острый респираторный дистресс-синдром. Поэтому и в лечении, и в профилактике COVID-19 медики ориентируются сейчас на опыт... Читать дальше...

Как правильно использовать маску

Блог сайта «Российская газета» 

Нужны ли маски на улице?

На улице риск заражения минимален - только если рядом кто-то, например, закашлялся и вы попадаете в облако из мельчайших капель слизи, на которых может быть и вирус COVID-19. Отсюда и рекомендация сохранять дистанцию 1,5-2 метра. На открытом воздухе концентрация аэрозоля быстро уменьшается до нулевой, а для заражения нужен значительный уровень вирусной нагрузки. В лифте и любом замкнутом пространстве аэрозольное облако из капель слизи висит некоторое время, поэтому там легче заразиться. Читать дальше...

Для чего нужно тестирование на COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

Какие бывают тесты?

Сейчас используют два типа тестов: диагностические тест-системы и тесты для определения антител в крови. Первый тип тестирования позволяет установить присутствие вируса в организме. То есть, проще говоря, выяснить, инфицирован ли человек COVID, установить, что причиной заболевания стал именно новый коронавирус. Таких тестов в целом по стране сделано уже более одного миллиона.

Второй тип тестов - серологические, на наличие антител - нужен, чтобы понять, встречался ли с вирусом человек раньше... Читать дальше...



Владимир Путин предложил новые меры поддержки граждан и бизнеса

Блог сайта «Российская газета» 

На совещании с главами регионов Владимир Путин предложил сосредоточиться на ключевых вопросах: борьба с распространением эпидемии коронавируса, защита здоровья и жизни, безопасность людей, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости и доходов граждан. "Сейчас мы должны быть готовы бороться за жизнь каждого человека в каждом регионе", - подчеркнул Путин.

Читать дальше...

В двух регионах из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации

Блог сайта «Российская газета» 

Наибольшую тревогу вызывают Амурская область и весь юг европейской территории страны. Там пока не объявлены режимы ЧС, но ожидания невеселые. А все потому, что, скажем, в Крыму или Белгородской, Курской, Липецкой, Воронежской областях особый режим объявлен не локально в отдельных районах, а на всей территории регионов.

Читать дальше...

В США в разгар пандемии оказалась группа российских школьников

Блог сайта «Российская газета» 

Российские школьники находятся в США по программе Secondary School Student Program, курируемой Госдепом. Сейчас программа из-за пандемии сворачивается в срочном порядке. О наличии попавших в трудную ситуацию подростках российскому посольству в Вашингтоне рассказали в Госдепартаменте США, однако не дали никаких деталей.

Читать дальше...

Военные следят за кораблем США в Черном море

Блог сайта «Российская газета» 

Пристальное внимание к непрошенному визитеру, в общем-то, понятно. Эсминец, приписанный к базе ВМС США в Норфолке, официально несет службу во Второй эскадре Атлантического флота Соединенных Штатов. К тому же в апреле 2017-го "Портер" участвовал в массированном ударе крылатыми ракетами по сирийскому аэродрому "Шайрат". Повторить нечто подобное в Черном море его экипаж, конечно, не отважится. Но пошпионить за расположенными в Крыму военными объектами РФ наверняка попытается.

Читать дальше...

Аксаков: За кредитными каникулами обратились около 200 тысяч заемщиков

Блог сайта «Российская газета» 

О том, стоит ли теперь ждать волны неплатежей по долгам и надо ли ужесточать ответственность за заведомо недостоверные заявки на кредитные каникулы, Аксаков рассказал в интервью "Российской газете".

Читать дальше...

Трамп потребовал "тотальных полномочий"

Блог сайта «Российская газета» 

Президент Дональд Трамп настаивает, что решение должен принимать лично он, поэтому его команда готовит для губернаторов план по перезапуску экономики. Но его позицию разделяют не все главы регионов, а медики предупреждают, что велик риск спровоцировать вторую волну заболеваемости.

Читать дальше...

Каннский фестиваль рассмотрит возможности проведения в 2020 году

Блог сайта «Российская газета» 

Однако "со вчерашнего вечера мы начали проводить консультации с профессионалами киноиндустрии во Франции и за рубежом, - говорится в официальном сообщении дирекции. - Все они согласны с тем, что Каннский фестиваль, который всегда был важнейшей поддержкой для кинобизнеса, так или иначе должен состояться в 2020 году, тщательно изучив все возможные непредвиденные обстоятельства".

Читать дальше...

Заведено дело об анонимных фейках

Блог сайта «Российская газета» 

В Питере 14 апреля было возбуждено уголовное дело по ставшей очень популярной в последние дни статье Уголовного кодекса - 207.1 - "публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан".

Читать дальше...

В МИД выясняют судьбу застрявших в США российских школьников

Блог сайта «Российская газета» 

"Выяснилось, что в сложном положении оказалось несколько десятков российских школьников, выехавших прошлой осенью из различных регионов России для обучения в американских учебных заведениях, - говорится в заявлении Захаровой на сайте МИД РФ. - Об этом нашему посольству в Вашингтоне сообщили в Государственном департаменте США. Однако подробностей не привели".

Читать дальше...

Лидеры евразийской пятерки объединят усилия против пандемии

Блог сайта «Российская газета» 

Пандемия негативно влияет на все стороны жизни практически во всем мире, констатировал президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите. "Существенно возрастает нагрузка на систему здравоохранения, требуются действительно экстраординарные меры, чтобы остановить распространение инфекции", - отметил он. В некоторых странах "пятерки" действительно принимаются чрезвычайные меры.

Читать дальше...

Роструд: Самоизолировавшихся не могут отправить в неоплачиваемый отпуск

Блог сайта «Российская газета» 

Об этом, как сообщает сайт стопкоронавирус.рф, сообщили в Роструде. При этом размер заработной платы в нерабочие дни должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей





Персональные новости
Игорь Маковский

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей





В Австрии объявили об окончании карантина, во Франции - о его продлении

Блог сайта «Российская газета» 

По словам Макрона, хотя ситуация остается сложной, "предпринятые меры по борьбе с эпидемией приносят результаты, и распространение нового коронавируса во Франции замедлилось". Макрон заявил, что, начиная с 11 мая, станут открываться детские сады, школы, а это значит, что 12 миллионов учащихся смогут снова сесть за парты. Что касается высших учебных заведений, то они начнут функционировать в первых числах июня. По словам президента, снятие карантинных мер будет происходить поэтапно, а это значит... Читать дальше...

Классные руководители окажут психологическую поддержку московским семьям

Блог сайта «Российская газета» 

По данным ведомства, в каждом классе раз в неделю дистанционно проходят классные часы. Во время этих собраний учителя и школьные психологи помогают родителям справится с психологической нагрузкой. Такое решение было предложено Ассоциацией классных руководителей Москвы.

Читать дальше...

В Удмуртии хотят провести "Бессмертный полк", не выходя из дома

Блог сайта «Российская газета» 

- До великого Дня Победы все меньше времени, и мы переживаем, что в празднование вмешиваются внешние факторы. В чем мы безусловно уверены: праздник должен быть общим и объединяющим, независимо от того, идем ли мы плечом к плечу в колонне "Бессмертного полка" или вспоминаем своих героев в узком кругу родных, - сказал глава города Сергей Коновалов.

Читать дальше...

Почему сделка экспортеров нефти не привела к росту цен

Блог сайта «Российская газета» 

"Ожидания заключения новой сделки уже были заложены в цены. Котировки только на неподтвержденных слухах о ней прибавляли в моменте более 30%",- пояснил старший аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Бирюков.

Читать дальше...

Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов в формате видеоконференции

Блог сайта «Российская газета» 

"Работаем в удаленном режиме, традиционные формы дипломатических переговоров временно приостановлены", - признал министр. Отвечая на вопрос "РГ", Сергей Лавров рассказал, что намеченное на май заседание глав МИД стран - членов Совета Европы, которое должно было состояться в Страсбурге вместо Тбилиси, все-таки решили перенести. Теперь уже оно пройдет в ноябре, и на этот раз в Греции, которая сменит Грузию на посту председателя Совета Европы. Тем временем многие европейские коллеги Сергея Лаврова не скрывают... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Экс-первый зампред правительства Подмосковья задержана за взятку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net