123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Апрель
2020

Новости за 23.04.2020

Собянин: У Москвы есть все для борьбы с коронавирусом - койки, лекарства, врачи

Блог сайта «Российская газета» 

По мнению мэра, нынешний пропускной режим в столице самый оптимальный. Сценарии с вводом войск столичные власти, по его словам, рассматривать не хотели бы. Обратив внимание на опыт других мегаполисов, он заметил: "Сначала там вводят очень мягкие демократичные меры, а потом вынуждены вводить войска на улицу. Мы не хотим этого". Сравнил ситуацию в Москве и Нью-Йорке, где "уже месяц бушует пандемия, очень жестко". "У нас в Москве, по сути, на 3-4 недели дали себе лаг для адаптации медицинской системы... Читать дальше...

Контракт на строительство суперледокола "Лидер" заключили на расстоянии в 6 тыс. км

Блог сайта «Российская газета» 

У этой новости есть, как минимум, два обстоятельства, которые выделяют ее в общем потоке и делают событием дня. Атомных ледоколов в Приморье никогда не строили, а судов подобного класса вообще не создавали - ни в России, ни где бы то ни было еще. Второе обстоятельство состоит в том, что сверхдорогой контракт получил силу обязывающего документа… в дистанционном режиме.

Читать дальше...

Оксфорд начал испытание вакцины против COVID-19 на людях

Блог сайта «Российская газета» 

Однако если испытания вакцины пройдут успешно, то эта группа будет расширена и волонтерами других возрастов. Всем испытуемым будет выплачено вознаграждение в 625 фунтов стерлингов (примерно 770 долларов США) и все они должны обладать отменным здоровьем.

Читать дальше...



Как на юге Европы готовятся к пляжному сезону в условиях пандемии

Блог сайта «Российская газета» 

Своим виденьем пляжного сезона поделилась Ассоциация итальянских курортников. В частности, предлагается ежедневная санитарная обработка всех пляжей, а также гарантирование дистанции между отдыхающими не менее трех метров. Проход к морю призывают продумать таким образом, чтобы те, кто идут плавать, находились в отдалении от людей, лежащих на пляже под зонтиками. А впускать на пляж будут исключительно граждан, имеющих на руках заявление, удостоверяющее, что его держатель не инфицирован коронавирусом. Читать дальше...

Почему Саакашвили решили доверить пост вице-премьера Украины

Блог сайта «Российская газета» 

Слухи о втором пришествии Саакашвили на Украину ходили с начала апреля, но даже когда он сообщил об этом в Facebook, что примечательно - на русском языке, многие в это не поверили. Но вскоре депутаты парламентской фракции "Слуга народа" подтвердили: назначение состоится в пятницу, и голоса за Мишку-подкидыша якобы предварительно собраны, чем подтвердили серьезность намерений Зеленского.

Читать дальше...

WhatsApp может превратиться в цифровой паспорт и кошелек

Блог сайта «Российская газета» 

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что у подобных приложений достаточно большие перспективы. "Преимущество Facebook заключается в том, что у них огромная аудитория. WeChat - это ролевая модель, которая позволяет увидеть, как это все происходит, насколько качественно. И я думаю, что, создавая такие приложения, они пытаются монетизировать свою аудиторию и делают это относительно успешно", - заключает он.

Читать дальше...

Премьера блокбастера "Спутник" прошла в интернете

Блог сайта «Российская газета» 

Скепсис оказался во многом оправдан. 220-миллионный, как сообщают, триллер оказался даже не российским повторением легендарного "Чужого", а сильно упрощенной версией фильма Даниэля Эспиносы "Живое", вышедшего совсем недавно, в 2017-м.

Читать дальше...

Государственному Русскому музею исполняется 125 лет

Блог сайта «Российская газета» 

Трогательно, что дата почти совпадает с 175-летним юбилеем Александра III, которому в Русском музее посвятили отдельную огромную и весьма разноплановую выставку, представляющую императора как мецената и коллекционера.

Читать дальше...



Элтон Джон перенес весенние и летние концерты в США из-за коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

При этом менеджеры Элтона Джона утверждают, что постоянно находятся на связи с медиками разных стран и анализируют эпидемиологическую ситуацию вместе с ними. И верят в то, что тур через не очень отдаленное время будет продолжен.

Читать дальше...

Захар Прилепин: Если вы живете без интернета и ТВ, то и коронавируса никакого нет

Блог сайта «Российская газета» 

Где вы сейчас проводите время (если не секрет)?

Захар Прилепин: Живу между Москвой и своим домом в маленькой деревне на реке Керженец.

Над чем вы сейчас работаете? Что читаете?

Захар Прилепин: Доделываю сборник рассказов "Ополченский романс" и собираюсь приступать вплотную к двум биографиям - небольшой, выполненной в форме эссе, - Иосифа Сталина, и полноценной - Михаила Шолохова. Весь уже завален материалами. Кроме того, я написал половину первого тома большого исторического... Читать дальше...

Сможет ли имитация невесомости помочь в лечении болезни Паркинсона

Блог сайта «Российская газета» 

Уже более трех лет такие исследования проводятся в Институте высоких биомедицинских технологий Петрозаводского госуниверситета под руководством доктора медицинских наук профессора Александра Мейгала. Работают карельские ученые в контакте со специалистами Института медико-биологических проблем РАН (именно там когда-то впервые использовали "сухую иммерсию"), а также Университетом Восточной Финляндии.

Читать дальше...

Скульптор Тугаринов прокомментировал возвращение памятника маршалу Жукову

Блог сайта «Российская газета» 

Монумент работы Вячеслава Клыкова, который установили в 1995 году, к 50-летию Победы, срезали с постамента, а на его место установили новую скульптуру. Она была похожа на ту, что простояла на площади почти четверть века, но все-таки существенно отличалась от оригинала. В частности, маршал отдавал правой рукой воинское приветствие, а не опускал ее вниз. Изменения коснулись и анатомии коня.

Читать дальше...

Где на майские праздники еще можно снять загородные коттеджи

Блог сайта «Российская газета» 

"Отелей с отдельно стоящими домиками не так много. Они и сейчас до майских праздников уже очень востребованы", - рассказал "РГ" вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов.

Читать дальше...

Цены на газ в Европе приблизились к его стоимости внутри России

Блог сайта «Российская газета» 

За громкими новостями о котировках нефти теряются сообщения о кризисе на газовом рынке. Хотя проблемы на нем из-за снижения спроса возникли не меньшие. К тому же здесь отсутствует такой инструмент, как ОПЕК+, который сумел бы объединить страны, экспортирующие газ, чтобы совместными усилиями постараться сбалансировать спрос и предложение "голубого топлива" в мире.

Читать дальше...

С какими проблемами сталкиваются новые безработные при постановке на учет

Блог сайта «Российская газета» 

Для получения повышенного пособия по безработице, согласно измененным правилам, утвержденным постановлением правительства 8 апреля, человеку надо подать заявление на портале "Работа в России" (https://trudvsem.ru). После чего все запросы справок, уточняющих данных и их проверка происходят в автоматическом режиме. Однако на деле часто возникают сложности.

Читать дальше...

Как будет работать проект "Моя школа online"

Блог сайта «Российская газета» 

- Для нас важно, чтобы все школьники получали качественное образование, подготовились к ОГЭ и ЕГЭ , - рассказал министр просвещения Сергей Кравцов. - Мы соединили в одном проекте традиционные учебники, цифровую платформу и телевидение. Получился мультимедийный проект "Моя школа online", который позволит выпускникам качественно подготовиться к экзаменам. Привлечены лучшие педагоги, методисты, все содержание онлайн-уроков выверено.

Читать дальше...

Какие товары стали чаще покупать во время самоизоляции

Блог сайта «Российская газета» 

Объемы продаж гречки, риса и макарон к середине апреля резко упали не только в сравнении с периодом ажиотажного спроса в марте, но и по отношению к апрелю прошлого года, говорится в исследовании Nielsen. Так, с 6 по 12 апреля в сравнении с тем же периодом 2019 года россияне купили на 12% меньше гречневой крупы, на 9% меньше риса и на 14% меньше макарон. С конца марта в офлайн-магазинах спрос все активнее смещается в пользу продуктов для приготовления пищи дома. Из десяти наиболее быстрорастущих... Читать дальше...

УЕФА утвердил порядок отбора клубов в еврокубки на сезон 2020/2021

Блог сайта «Российская газета» 

На данный момент рабочая группа по календарю рассматривает два сценария. Оба предполагают, что внутренние соревнования возобновятся раньше еврокубковых. Согласно одному из сценариев, внутренние турниры и еврокубковые будут проводиться параллельно. По второму, сначала нужно завершить внутренние соревнования, а потом возобновить еврокубки.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»





Персональные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»





Как россиянам живется в режиме самоизоляции

Блог сайта «Российская газета» 

В начале апреля только 40% респондентов понимали необходимость соблюдения домашнего режима. "С одной стороны, боязнь заразиться и опасение за здоровье близких, с другой - страх перед экономическими последствиями, с третьей - уровень доверия к информации, которую они получают. Этот баланс достаточно хрупкий", - пояснила Макушева.

Читать дальше...

ВОЗ не поддержала идею ввести "иммунные паспорта"

Блог сайта «Российская газета» 

"Сейчас многие страны задумались о том, как возвращаться к нормальной жизни. Особенно остро стоит вопрос с туристическим бизнесом и деловыми международными контактами после окончания пандемии, - сказал "РГ" председатель попечительского совета "Лиги защиты пациентов" Владимир Слепак. - Так, в Германии, Великобритании, США обсуждают введение "иммунных паспортов" с отметкой, что человек не заразен".

Читать дальше...

Набиуллина назвала беспрецедентным масштаб реструктуризации кредитов в РФ

Блог сайта «Российская газета» 

Неделю назад ЦБ разрешил банкам до 30 сентября не создавать дополнительный буфер капитала при предоставлении отсрочек или уменьшении платежей по кредитам физлицам, которые столкнулись с сокращением доходов или их потерей, даже если они не подходят под условия закона о кредитных каникулах. Сразу после введения первых карантинных мер Банк России рекомендовал банкам соглашаться на реструктуризацию долга, если клиент столкнулся с трудностями в его обслуживании из-за сокращения или потери дохода.

Читать дальше...

В МИД РФ рассказали о ситуации с российскими школьниками в США

Блог сайта «Российская газета» 

МИД РФ сделает выводы исходя из того, что власти США дистанцировались от оказания помощи в розыске российских школьников. Об этом заявила на онлайн-брифинге официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Читать дальше...

ВОЗ оценила меры, принятые в России против коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Она отметила, что уже несколько дней количество вновь выявленных случаев инфицирования снижается. "Действительно, в Москве и в целом по России наметилась тенденция к снижению общего количества новых случаев COVID-19, начиная с 20 апреля 2020 года. Это обнадеживает", - считает Вуйнович.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Многодетным семьям Подмосковья напомнили о мерах поддержки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net