Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Апрель
2019

Зачем к танкам прицепляют бревно?

Порой на танках можно заметить странный, на первый взгляд, тюнинг. Один из таких примеров обычное бревно, аккуратно закрепленное вдоль борта. Какую функцию оно выполняет?

 
 

Тест на сообразительность

Бревно закрепляется...

1. для усиления конструкции танка

2. в качестве муляжа топливных баков

3. для защиты от ударов с другими танками

4. обеспечивает дополнительную броню

5. для плавучести (чтобы не тонул)

6. чтобы вытащить застрявший танк из болота

7. для удобства поднятия экипажа на боевую машину

8. для разведения костра

9. в качестве дополнительного боеприпаса

10. в качестве стройматериала для возведения, например, моста у переправы

Сумели найти верный ответ? Правильный вариант 6, бревно помогает танку выбраться из болота. К слову, бревна с собой возит не только танк, но и любая другая гусеничная техника.

 
Польским танкистам сей метод пригодился...
Польским танкистам сей метод пригодился...

При отсутствии тягача, бревно, с помощью тросов, прикрепляют к гусеницам. В ходе движения, гусеницы протаскивают его под машиной, таким образом, помогая себе выбраться. Если существует такая возможность, экипаж может подготовить целую дорожку из бревен: к первому бревну привязываются другие бревна, поочередно затягиваемые под танк. В советский период была выпущена отдельная книжечка "Руководство для эвакуации застрявших танков с поля боя", где были перечислены все ситуации, в которых можно было вытащить машину.

Интересные факты

 

Помимо бревна танки всегда имеют траки и ремкомплект. В советский период, экипаж дополнительно возил с собой кувалду и лом, дополнительные траки (гусеницы), трос, несколько лопат, брезент, поперечную пилу, печь для обогрева танка и множество других элементов. Некоторые модели танков для подобного барахла обзаводились специальными ящиками или корзинами, встроенными в конструкцию машины.

На сегодняшний день, действительно, существует практика усиления брони машины подручными средствами. Например, мешками с песком, листами стали или бетоном.

 

Для защиты от магнитных мин используют плотную деревянную обрешетку. Для защиты от кумулятивных снарядов устанавливают стальную сетку или решетку. Израильские танки для этого используют цепи с грузом внизу.

Конечно, более современные модели применяют "динамическую защиту". Коробочки со взрывчаткой закрепленные по всему периметру боевой машины. При попадании по ней снаряда, коробочка, встречным взрывом, гасит кумулятивную струю.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

В Москве проигравшие в футбол южане отомстили спортсменам-любителям

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net