Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Апрель
2019

Хроники переворота в Судане: президент бежал

В Судане на фоне продолжающихся многодневных протестов и сообщениях о применении боевого оружия против протестующих произошел военный переворот. Военные заняли ключевые позиции и арестовали ряд чиновников, Al Arabiya сообщила о намерении президента страны Омара Хасана аль-Башира уйти в отставку.

alt

На фоне волны протестных выступлений суданские военные взяли под контроль основные информационные источники североафриканского государства и провели аресты чиновников, приближенных к президенту страны.

На данный момент, по данным источников саудовского телеканала Al-Hadath, задержан экс-министр обороны Судана Абдуррахим Хусейн председатель «Национального конгресс» Ахмад Харун (это правящая партия страны), ряд руководящих чинов личной гвардии президента, а также бывший заместитель Омара Хасана аль-Башира Али Усман Тах – последний угрожал использовать против демонстрантов «теневые батальоны». Согласно поступающим данным, сам президент Судана покинул страну.

Аэропорт Хартума закрыт. Канал «Аль-Арабия», со ссылкой на собственные источники, утверждает, что попытка контр-переворота не удалась.

По сообщениям ливанского телеканал al-Mayadeen, на экстренном заседании в четверг армия Судана решила снять со всех постов президента страны аль-Башира и отправить в отставку правительство страны.

Суданская армия объявила о создании временного совета во главе с первым вице-президентом Авадом ибн-Ауфом, который будет руководить страной во время переходного периода до одного года. На улицы городов и на ключевые дороги и мосты в Хартуме была выведена бронетехника. По сообщениям Reuters, люди скандировали: «Аль-Башир пал, мы победили».

alt

За 4 месяца протестов в Судане погибли 49 человек. В острую же фазу конфликт перешел на прошлых выходных, когда протестующие вышли к зданию генштаба и призывали военных «встать на сторону народа».

Суданцы верят, что переход должен идти через военных. Все помнят о том, к каким последствиям может привести нестабильность. Любой хаос может иметь очень высокую цену

- сказал Саиф аль-Дин Абдельрахман, суданский экономист и эксперт, на данный момент проживающий в Найроби, Кения.

Первые демонстрации прокатились по стране 19 декабря из-за резкого повышения цен на хлеб. Протестующие начинали с экономических требований, однако позже они переросли в политические. Демонстранты требовали отставки Аль-Башира и его правительства.

Попытка всерьез переломить ситуацию была сделана в понедельник, первого апреля. Примерно в 4 часа утра силы безопасности и ополченцы, связанные с пропрезидентскими движениями, попытались вытеснить "сидячих" демонстрантов с помощью обычной тактики: избиений, слезоточивого газа и, иногда, стрельбы боевыми пулями. Однако военные поддержали протестующих.

Всего на вторник 9 апреля силы безопасности, верные президенту, убили 22 человека, включая пятерых солдат, которые, по словам организаторов, защищали протестующих, и ранили более 150 суданцев. Официальный представитель правительства и министр информации Хасан Исмаил подтвердил гибель одиннадцати демонстрантов.


В тот же день Соединенные Штаты, Великобритания и Норвегия в совместном обращении заявили, что суданские власти должны ответить на требования общественности и «разработать надежный план для политического перехода».

Солдаты - наша первая линия защиты, а наши врачи следуют за всеми ранеными

- рассказала доктор Нафиса Мохаммед, одна из организаторов пунктов первой помощи для протестующих.

Незадолго до переворота солдаты посоветовали врачам перенести свое временное отделение неотложной помощи в штаб-квартиру армии, чтобы обеспечить им безопасность.

Теперь нас есть четыре небольших отделения неотложной помощи для лечения травм. Если ранения серьезны, мы доставляем их в близлежащие больницы

- пояснила доктор Мохаммед.

Суданская ассоциация профессионалов (САП) возглавляет акции протеста, где медицинские работники играют центральную роль. Ранее эта организация уже заявила, что будет требовать от военных перехода к гражданскому правительству.

В апреле прошлого года врачи начали общенациональную акцию протеста против ухудшающегося медицинского обслуживания.

В тот период суданские врачи стали откровенными критиками правительства за то, что официальный Хартум отказался подтвердить факт и принять меры для борьбы с эпидемией холеры, жертвами который за три месяца стали около 700 человек.

Менее трех процентов национального бюджета выделяется на здравоохранение по сравнению с примерно 70% (!), выделяемых на военные нужды. Врачи обвиняют чиновников в урезании услуг для населения и разворовывании государственных фондов здравоохранения при параллельном продвижении прибыльной частной индустрии медицины. Уменьшатся ли военные расходы после осуществления военного переворота, отдельный вопрос.

Порядка 15 членов местного врачебного сообщества были схвачены, похищены и/или убиты. По словам д-ра Сары Абдельгалил, президента Союза суданских врачей, протестные выступления, самые крупные за всю историю страны, являются кумулятивным эффектом десятилетий борьбы.

С момента начала демонстраций врачи и больницы стали одной из основных целей лоялистов. Силы безопасности совершили налеты на медицинские учреждения и госпитали, забрасывали их гранатами со слезоточивым газом и обстреливали. Одним из таких случаев стало нападение на больницу Омдурмана 9 января. Всего подтверждено минимум 7 подобных инцидентов.

Омар Хасаан аль-Башир пришел к власти будучи малоизвестным генералом в 1989 году, на фоне переворота, организованного исламистами и военными. В последующие годы он провел зачистки в своей партии. Аль-Башир объявлен в международный розыск по обвинению в геноциде в Дарфуре. На данный момент он правит Суданом дольше любого лидера с момента обретения страной независимости в 1956 году.

40-миллионное африканское государство является одним из ключевых в регионе. Отстранение аль-Башира стало вторым по счету в череде второй волны арабской весны: ранее, 2 апреля, под давлением протестующих со своего поста ушел президент Алжира Абдель Азиз Бутефлика.

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Трагедия в «Крокусе»: почти 50 потерпевших обвиняют МЧС МО в полном бездействии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net