Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Апрель
2019

Российские палубные истребители смогут участвовать в уничтожении АУГ

Российские палубные истребители вольются в концепцию сетецентрической войны, научившись при помощи нового прицельного комплекса обмениваться информацией о целях и наводить на них существующие и перспективные противокорабельные ракеты.

alt

МиГ-29КУБ

Су-33 и МиГ-29КР получат новую авиационную систему, которая объединит их в единую сеть с наземными базами, штабами и самолетами, выполняющими те же или смежные боевые задачи. Благодаря новому функционалу палубные истребители смогу обмениваться информацией о целях и наводить на них перспективные противокорабельные и крылатые ракеты «Циркон», «Оникс» и «Калибр». Первый этап работ должен быть завершен в конце текущего - начале будущего года.

Сообщение о перспективной сетецентрической системе для истребителей публикует издание «Известия»: оно ссылается на информацию Минобороны России. Помимо работы с уже указанными ракетами, «палубники» смогут служить «глазами» систем противовоздушной обороны С-400 и перспективных С-500, а также корабельных зенитных ракетных комплексов. Обе версии палубных МиГов уже получили "путевку в будущее", Су-33 готовятся получить новые системы обмена информацией.

Модернизированные многофункциональные истребители смогут отправлять информацию единую систему управления (ЕСУ) ВМФ России, которая, в свою очередь, формирует интерактивную карту района в режиме реального времени. При необходимости ее смогут получить остальные подразделения. Комплекс мер позволит использовать палубную авиацию как одну из составляющей по уничтожению не только отдельных кораблей противника, но и АУГ (авианосных ударных групп).

Российские палубные истребители смогут участвовать в уничтожении АУГ

Су-33

Кроме того, самолёт может подключиться к информационному полю, в которое будет стекаться информация от авиации, систем ПВО и разведки, смогут и другие пилоты, выполняющие боевые задачи в данном секторе

Любая возможность правильно классифицировать цели и точно определить их координаты значит очень многое — это позволяет командованию принять решение, обеспечивающее гарантированное уничтожение кораблей вероятного противника

— подчеркнул бывший начальник Главного штаба ВМФ Валентин Селиванов.

Последние годы вооруженные силы работают над способами увеличения боевого потенциала палубных истребителей. Так, арсенал МиГ-29КР/КУБР должен пополниться сверхзвуковыми ракетами класса «воздух-поверхность» Х-31.

Благодаря обновлению номенклатуры вооружений МиГ смогут поражать не только морские объекты противника, но и береговые РЛС.

Вся проблема в том, что в ВМФ РФ проблема с единственным авианесущим кораблём, а потому - и с применением палубной авиации. Как вариант, её использование с флотских (береговых) аэродромов.

Справка:

«Циркон» или 3M22 — российская гиперзвуковая противокорабельная (многоцелевая) крылатая ракета. Особенностью боеголовки является высокая скорость (до 8 МАХ), что значительно превышает подобные показатели у других российских и зарубежных ракет подобного типа.

П-800 «Оникс» (он же «Яхонт» в экспортном наименовании) – российская сверхзвуковая противокорабельная ракета средней дальности. Предназначена для поражения как групповых, так и одиночных морских целей в условиях огневого и РЭБ-противодействия.

ОКР «Калибр» - семейство крылатых ракет, дальность которых в морской версии достигает 2500 км. Широко применялась во время операции в Сирии: это стало первым боевым применением «Калибра». На данный момент разрабатывается новая версия ОКР, способная поразить цель на 4,5 тыс.км.

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net