Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Март
2019

Редкий патрон 7,9х107 мм и использовавшее его оружие.

Приветствую всех любителей оружия! В этой публикации я расскажу о патроне калибра 7,9х107 мм. и оружии которое его использовало.

Данный патрон производился в Польше перед началом второй мировой войны с 1936 года по 1939 и использовался в противотанковом ружье Wz.35. Применялось данное оружие и как снайперская винтовка.

Польский солдат с Wz.35.

Разработка Wz.35 в 1930-х годах была строго засекречена, ящики с готовым оружием находились на сохранении до особого распоряжения. В сентябре 1939 года, когда Германия вторглась в Польшу, большая часть Wz.35 в тех самых ящиках была захвачена и принята на вооружение вермахта. Около трети произведенных ПТР все-таки поступили в распоряжение Польских войск, но как мы знаем, через месяц Польша капитулировала, и оставшаяся часть ПТР так же перешла на вооружение вермахта. Всего было произведено до 8 тысяч Wz.35. Краткие данные о Wz.35: общая длина 1760 мм, длина ствола 1200 мм, масса без патронов 9,1 кг, работает по принципу скользящего затвора.

Патрон 7,9х107 мм в Wz.35 с открытым затвором.

Патрон 7,9х107 мм имел общую массу 61,75 грамма, из которых пуля – 12,8 грамм, масса порохового заряда 11,1 грамм. Пуля со свинцовым сердечником и стальной оболочной с нанесением мельхиора. Гильза без выступающего фланца. Хранятся следующим образом: деревянный ящик с цинковым коробом, в котором находиться 12 картонных упаковок по 12 патронов в каждой, итого в одном ящике 144 патрона. Снаряжаются в съемный четырехзарядный магазин ПТР.

Снаряженный магазин Wz.35.

Основной плюс данного боеприпаса – начальная скорость полета пули составляла до 1500 м/с. Благодаря высокой скорости пуля «проламывала» броню толщиной 15 мм на расстоянии 300 метров. Я употребил слово «проламывала» из-за того, что диаметр отверстия в броне был заметно больше (в три раза) диаметра пули из-за высокой скорости полета пули. Задокументированы случаи использования Wz.35 польской армией против легких немецких танков PzKpfw I (толщина брони до 13 мм). Пули имели свойство после пробития брони рикошетить внутри танка, польские солдаты продолжали вести огонь по остановившемуся танку с уже погибшим экипажем, не видя серьезных внешних повреждений. При использовании данных боеприпасов для поражения живой силы, как указано во многих источниках, происходило отделение конечностей от тела, а при попадании непосредственно в корпус тела – оставались огромные входные и выходные отверстия.

Для сравнения: слева винтовочный патрон 7,92х57 мм, справа 7,9х107 мм для Wz.35.

Подобный небольшой калибр пули был выбран из-за требований по общей массе оружия, к тому же по пробивной способности боеприпас был достаточным для выполнения своих задач на период своего создания. К 1942 году из-за распространения танков с увеличенной броней эффективность Wz.35 заметно упала. Основной минус патрона 7,92х107 мм – усиленный износ ствола оружия. Ствол был рассчитан на 300 выстрелов, после чего заменялся на новый.

Патрон 7,92х107 мм рядом с оригинальной картонной упаковкой.

К 1942 помимо снижения эффективности как я упомянул выше, были также израсходованы в основной массе запасные стволы, после чего Германия передала оставшиеся Wz.35 итальянцам для использования в Северной Африке против англичан. Одна из Wz.35 была захвачена в 2003 году во время войны в Ираке, использовавшаяся в качестве снайперской винтовки против войск западной коалиции. Из-за своего ограниченного производства, патрон 7,92х107 мм является желанным приобретением для коллекционеров.

Параллельно с Польшей подобные ПТР создавались и в других странах, в том числе и СССР, о чем я писал в одной из прошлых статей. Ссылка на публикацию о противотанковой «трехлинейке» калибра 7,62х122 мм.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Всего 1,18 млн рублей за новую Lada Vesta. В Белоруссии стартовали продажи Lada Vesta Black Line

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net