Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Декабрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 30.12.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 30 декабря 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 30 декабря 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - В Таджикистане стартовала кампания выдвижения кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон. - Сестра Якуба Салимова: Мой брат заслуживает снисхождения.

5 жителей Худжанда с ограниченными возможностями получили инвалидные коляски

ИА «ASIA-Plus» 

В канун нового года 5 жителям Худжанда с ограниченными возможностями по распоряжению главы города были вручены инвалидные коляски. Как сообщил «АП» пресс-секретарь главы города, председатель Худжанда Раджаббой Ахмадзода посетил семью одного из таких жителей, нуждающегося в инвалидной коляске Негматджона Неъматова. Негматджон Неъматов, житель улицы Стаханова №10 города Худжанда, из-за болезни не может передвигаться самостоятельно. Его близкие обращались к главе города с просьбой об оказании содействия в приобретении инвалидной коляски.



10 таджикских женщин 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Уходящий год, как любой другой, был насыщен событиями в политической, экономической, социальной сферах, бурной была жизнь международной арене, выставками и премьерами была насыщена культурная атмосфера. Не обошлось без резонансных событий. И во всем этом большую роль играли женщины. «АП» предлагает вниманию читателей 10 (+1) таджикских женщин, которые, по мнению редакции, остались в истории 2014 года.

Адвокат Ш. Кудратова попросил суд убрать из обвинения статью «Дача взятки»

ИА «ASIA-Plus» 

Рахматилло Зойиров, адвокат Шухрата Кудратова, попросил сегодня в суде города Душанбе убрать из обвинения его подзащитного статью 320 (Дача взятки) УК РТ, которая в ходе следствия не нашла своего подтверждения. Во вторник, 30 декабря, в суде вновь были заслушаны показания свидетелей по делу адвоката Шухрата Кудратова, задержанного летом этого года по подозрению в даче взятки и мошенничестве.

ООН: Риски и неопределенность могут подорвать темпы экономического роста в 2015 году

ИА «ASIA-Plus» 

Наступающий 2015 год, скорее всего, будет отмечен активными темпами экономического роста, считают специалисты из Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. В недавно выпущенном докладе «Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 год» говорится, что в целом в ближайшие два года ожидается заметное оживление глобальной экономики, несмотря на последствия финансового кризиса и новые вызовы, связанные с Эболой и геополитическими конфликтами, в том числе в Украине.

Таджикским мигрантам в 2014 году помогли получить в России задолженности в размере 24 млн. рублей

ИА «ASIA-Plus» 

Представительство министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России по итогам 2014 года помогло получить более 24 миллиона российских рублей задолженности по зарплате таджикским трудовым мигрантам, сообщает пресс-служба миграционного ведомства РТ. Отмечается, что основная причина возникновения подобных случаев - это отсутствие трудового договора с работодателем.



Подозреваемый в терроризме узбек пытался пересечь белорусскую границу с таджикским паспортом

ИА «ASIA-Plus» 

Гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске за организацию преступного сообщества и терроризм, пытался пересечь белорусскую границу с таджикским паспортом. Как сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси, в Национальном аэропорту «Минск» оформление на рейс «Минск – Стамбул» днем 28 декабря проходил мужчина, представившийся гражданином Таджикистана.

Замир Кабулов: «Перелив» исламских радикалов в Центральную Азию неизбежен

ИА «ASIA-Plus» 

«Перелив» молодых исламских радикалов, сражающиеся под черными флагами ИГИЛ, в Центральную Азию неизбежен, считает спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. «Тем более, - сказал Кабулов в интервью «Интерфакс», - для этого есть уже все основания».

Душанбе столкнулся с дефицитом доллара

ИА «ASIA-Plus» 

Пункты обмена валюты столицы Таджикистана практически приостановили продажу американского доллара в преддверии наступающего года. Данную ситуацию в обменных пунктах объясняют отсутствием поступления американской валюты. Доллар в городе все-таки можно приобрести в некоторых обменных пунктах, однако по завышенному курсу: валютчики просят за $1 не менее 5,55 сомони, в то время когда установленный Национальным банком Таджикистана курс продажи составляет 5,45 сомони.

Забытая всесоюзная стройка

ИА «ASIA-Plus» 

Ветеран «Бешкентводстроя» вспоминает о создании этого треста и освоении безводных степей Бешкента,  на месте которого сейчас находится район Носири Хусрав. Ровно тридцать пять лет назад, в декабре 1979 года, был осуществлен первый пробный пуск воды по Бешкентскому каналу. Об истории этого всесоюзного проекта «АП» попросила рассказать одного из его активных участников Тохира Абдуллаева.   От бульдозериста до руководителя

В будущем году в Согдийской области будет создана школа футбола

ИА «ASIA-Plus» 

В будущем году с целью развития футбола и воспитания профессиональных футболистов в Согдийской области будет создана областная школа футбола, заявил глава Согда Абдурахмон Кодири на встрече с руководством и игроками футбольного клуба «Худжанд», состоявшейся накануне.

В Согде 2015 год станет годом развития культуры

ИА «ASIA-Plus» 

В канун Нового года председатель Согдийской области Абдурахмон Кодири принял в резиденции президента страны в Худжанде большую группу поэтов и писателей,  представителей государственных и общественных структур области.

Арабские страны внесли в Совбез ООН обновлённую резолюцию по Палестине

ИА «ASIA-Plus» 

Группа арабских стран во главе с Иорданией представила в Совет Безопасности ООН обновленный проект резолюции о создании палестинского государства, который может быть вынесен на голосование до нового года. «Насколько я понимаю, есть вероятность, что оно (голосование) состоится либо во вторник после обеда, либо в среду утром (по нью-йоркскому времени)», - сообщил ТАСС представитель одной из стран-членов СБ ООН, пожелавший остаться неназванным.

Шабдолов: перенос даты послания президента парламенту на более ранний срок - правильное решение

ИА «ASIA-Plus» 

Перенос даты послания президента Таджикистана парламенту страны с апреля на декабрь, на более ранний срок, -  правильное решение, считает лидер Компартии республики, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов. По его словам, ориентиры президента и правительства по внутренней и внешней политике и социально-экономическим задачам должны, по логике, выставляться в  начале финансового года, который в Таджикистане начнется 1 января.

Мэр Душанбе поздравил учащихся города с Новым годом

ИА «ASIA-Plus» 

В Душанбинском цирке сегодня   под патронажем столичных властей состоялась Новогодняя елка, на которую были приглашены свыше 2 тыс. воспитанников всех городских школ-интернатов, отличников учебы и детей из малоимущих слоев населения.

Согдийский обком КПТ возглавил новый лидер

ИА «ASIA-Plus» 

Ранее возглавивший Худжандский городской комитет Компартии Таджикистана Мубинджон Махмудов назначен исполняющим обязанности первого секретаря Согдийского обкома КПТ, сообщил «АП» источник в ЦК  Компартии Таджикистана. По его словам, вопрос об избрании М. Махмудова первым секретарем Согдийского обкома КПТ будет рассмотрен в начале будущего года на пленуме согдйских коммунистов.


Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Объем остатков кредитов в таджикских банках вырос на 25%

ИА «ASIA-Plus» 

Более чем на 25% увеличился общий объем остатков кредитов в таджикской банковской системе на начало текущего месяца по сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года, сообщает пресс-служба Национального банка Таджикистана (НБТ). По данным регулятора, общий объем остатков кредитов в конце октября нынешнего года составил свыше 9 млрд. 37 млн. сомони (свыше $1,7 млрд.). В частности, объем остатков краткосрочных кредитов составляет 5,1 млрд. сомони (54,9%), а долгосрочных кредитов – 4,2 млрд. Читать дальше...

Мадуро заявил о «нефтяной» войне США на уничтожение России и Венесуэлы

ИА «ASIA-Plus» 

По мнению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, снижение мировых цен на нефть – спланированная акция, направленная против экономик России и Венесуэлы. — Идет спланированная война, чтобы разрушить Россию, но ни Россия, ни Венесуэла не дадут выкручивать себе руки, мы будем бороться, мы им не по зубам, будьте спокойны, — заявил он в эфире телеканала Globovision, сообщает Bloknot.ru.

Нижняя палата парламента Таджикистана подвела итоги конкурса на экологическую тематику

ИА «ASIA-Plus» 

Экологическая комиссия Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Таджикистана подвела итоги объявленного в начале года конкурса среди журналистов на лучшую статью об экологических проблемах страны. Как сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента страны Мухаммадато Султонов, первый-вице-спикер Маджлиси намояндагон Амиршо Миралиев вручил победителям конкурса денежные премии.

Эмомали Рахмон в будущем году выступит с посланием парламенту не в апреле, а в январе

ИА «ASIA-Plus» 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в будущем году обратится с ежегодным посланием парламенту страны, как принято по сложившейся традиции, не в апреле, а в январе, сообщил «АП» источник в правительстве Таджикистана. По его словам, точная дата выступления главы государства на совместной сессии обоих палат парламента Таджикистана находится на стадии согласования.

Сестра Якуба Салимова: Мой брат заслуживает снисхождения

ИА «ASIA-Plus» 

Находящийся в заключении  бывший глава МВД и Таможенного комитета при правительстве РТ Якуб Салимов 11 последних лет содержится в СИЗО. На днях  в редакцию «АП» обратилась Шахри - сестра Салимова, и сообщила, что хочет рассказать о своем брате по его просьбе. «Неужели у моего брата нет никаких заслуг?» - Когда вы в последний раз виделись с  братом?

Не хлебом единым жив человек…

ИА «ASIA-Plus» 

В городе Турсунзаде замершая культурная жизнь в связи с кризисом наконец-то ожила.  Группа Just Life выступила с концертной программой «С миру по нотке…».

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net