Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Декабрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 03.12.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 3 декабря 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 3 декабря 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Privacy International пролило свет на тотальную прослушку в странах Центральной Азии. - Вопрос о предъявлении иска к Академии наук Таджикистана в ближайшие дни будет рассмотрен на заседании Политсовета ПИВТ.

Парламент Франции признал Палестину государством

ИА «ASIA-Plus» 

Парламент Франции поддержал символическую резолюцию о признании Палестины независимым государством. Как сообщает Комсомольская Правда, «За» проголосовали 339 депутатов, «против» - 151, еще 16 парламентариев воздержались. Между тем политика Парижа в отношении автономии не изменится. Принятый документ носит рекомендательный характер: он лишь призывает руководство страны признать государственность Палестины.



Таджикский скульптор изготовил макет бюста Эмомали Рахмона

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикский скульптор изготовил макет бюста президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Макет 40-сантиметрового бюста изготовлен из мрамора, его автором является Алиджон Бобошарипов, который потратил на его изготовление полгода, сообщил «АП» глава Художественного фонда Республики Таджикистан Олимхон Рабиев. «Этот бюст Национального героя Таджикистана мы хотим передать Национальному музею Таджикистана, чтобы он был выставлен в специальном зале музея, где размещены подарки президенту страны», - сказал Рабиев.

Таджикские спортсмены примут участие в Кубке мира по борьбе на поясах

ИА «ASIA-Plus» 

Соревнования пройдут с 5 по 7 декабря в городе Оренбург Российской Федерации. В них примут участие спортсмены из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая, Эстонии, Казахстана, Грузии, Армении, Австралии и  Азербайджана. Как отметили в Национальном олимпийском комитете РТ, в данных соревнованиях примут участие 10 таджикских спортсменов, «хорошо подготовленных, и с опытом». В рамках проведения Кубка также намечается проведение соревнований по казахской народной борьбе «Казахша курес».

VIPтаджичка: Как это бывает по-итальянски

ИА «ASIA-Plus» 

Пожалуй, она единственная таджикская невеста, которая спела для гостей на собственной свадьбе. Причем, в свадебном наряде от Giorgio Armani. Уже несколько лет поклонники ее таланта задаются вопросом: почему не видно и не слышно их любимой певицы, нежным голосом которой они были заворожены несколько лет назад на республиканском песенном конкурсе «Сонеъ-2000». Гостья VIPzone – итальянская таджичка Ниссо Худоназарова.

Президенты трех стран открыли железную дорогу Казахстан-Туркменистан-Иран

ИА «ASIA-Plus» 

Торжественная церемония стыковки железнодорожной магистрали «Юг-Север» состоялась 3 декабря при участии президентов Туркменистана, Казахстана и Ирана. Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), президенты трех государств - Гурбангулы Бердымухамедов, Нурсултан Назарбаев и  Хасан Рухани выступили с приветственными речами перед участниками торжественной церемонии стыковки железнодорожной магистрали «Север-Юг».

В России скончался известный художник Люциан Долинский, учившийся в Душанбе

ИА «ASIA-Plus» 

Известный художник Люциан Долинский скончался во вторник после продолжительной болезни в северной столице Росии. Его тело будет кремировано в Петербурге на следующей неделе, сообщает ТАСС со ссылкой на жену художника Татьяну Долинскую.



«Памир Энерджи» приступила к энергоснабжению 17 кишлаков Дарвазского района

ИА «ASIA-Plus» 

Компания «Памир Энерджи» запустила сегодня, 3 ноября, линию электропередачи 35 кВ протяженностью 19,2 км от Калаи Хумб до Дашти Паткуноб Дарвазского района ГБАО. Данная линия обеспечивает надежную и качественную электроэнергию для более 5,2 тыс. жителей Дарвазского района. Как сообщили «АП» в пресс-службе «Памир Энерджи», в 2011 году Федеральное министерство иностранных дел Германии через Фонд PATRIP выделило грант в размере 2.3 млн. евро для реализации приграничных проектов «Памир Энерджи» в районе Дарваза Афганистана и Таджикистана.

Последние российские военнослужащие по призыву покинут Таджикистан в середине декабря

ИА «ASIA-Plus» 

Личный состав дислоцированной в Таджикистане 201-й российской военной базы (РВБ) теперь укомплектован исключительно военнослужащими по контракту, сообщил в понедельник «Интерфаксу» официальный представитель Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин. Раннее среди военнослужащих РВБ были как контрактники, так и призывники, добровольно выбравшие Таджикистан в качестве места своей службы. «Последние военнослужащие по призыву покинут соединение до середины декабря», - сообщил Я.Рощупкин.

АБР подарит Таджикистану более 50 миллионов долларов на развитие энергосектора

ИА «ASIA-Plus» 

Азиатский банк развития одобрил грант в размере $54 млн. для улучшения энергоснабжения населения и промышленных объектов в Таджикистане. Как сообщает пресс-служба АБР, проект направлен на сокращение энергопотерь посредством замера всей передающей сети высокого и среднего напряжения и расширения сети электропередачи в Пенджикентском районе Согдийской области.

Privacy International пролило свет на тотальную прослушку в Центральной Азии

ИА «ASIA-Plus» 

Западные и российские компании помогают правительствам центрально-азиатских стран строить и обслуживать масштабные системы слежки, позволяющие перехватывать все типы голосовой связи и электронной переписки, говорится в докладе организации Privacy International. Продажа этим странам подобных технологий является нарушением международного права, что обязывает правительства западных стран принять меры по усилению контроля за экспортом технологий и оборудования для слежки, добавляют авторы доклада.

Таджикистан улучшил свою позицию в новом рейтинге коррупции Transparency International

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикистан улучшил на две строчки свою позицию в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», представленном в среду международной неправительственной организацией Transparency International. В 2014 году Таджикистан получил 23 балла, на один балл больше, чем в 2013 году, и занял 152-е место, поделив его с Республикой Конго.

В ГБАО с крупной партией наркотиков задержан гражданин Кыргызстана

ИА «ASIA-Plus» 

Около 17 килограмм наркотиков изъято сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ по ГБАО совместно с УВД Горно-Бадахшанской автономной области. Как сообщили «АП» в пресс-службе таджикского антинаркотического ведомства, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Шугнанского района по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан 52-летний гражданин Кыргызстана.

Спикер обратил внимание Минздрава на проблему распространения ВИЧ среди мигрантов

ИА «ASIA-Plus» 

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня обратил внимание руководства Министерства здравоохранения и социальной защиты республики на проблему распространения ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов. «Сотни тысяч граждан республики находятся в трудовой миграции, и по возвращению домой они должны проходить необходимое медицинское обследование, потому что должна быть информация о состоянии их здоровья, в целях безопасности для других членов семьи», - считает спикер.

ГКНБ Таджикистана конфисковал крупную партию наркотиков

ИА «ASIA-Plus» 

Сотрудниками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана вблизи населенного пункта Ниводак города Хорог конфискована крупная партия наркотиков. Наркотики принадлежали гражданину Афганистана Гулому Хусайну валади Амирмухаммаду. Согласно сообщению ГКНБ Таджикистана, афганский наркоделец, почуяв засаду на таджикском берегу, открыл беспорядочный огонь и, сбросив груз, вернулся на сопредельную территорию. На месте инцидента были обнаружены свыше 22 кг различных наркотиков.

Глава МВД поручил своим подчиненным усилить работу по изъятию оружия у населения ГБАО

ИА «ASIA-Plus» 

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сегодня в Хороге подвел итоги работы УМВД по ГБАО. Как сообщает пресс-центр МВД, на заседании были рассмотрены вопросы, связанные с преступностью среди молодежи, профилактикой наркомании и ВИЧ/СПИД, пожаров, нарушения правил дорожного движения. Министр обратил внимание руководства областной милиции на увеличение фактов нераскрытых убийств, суицида среди молодежи.

Гонорары таджикских авторов будут индексированы с учетом инфляции

ИА «ASIA-Plus» 

Сегодня нижняя палата парламента Таджикистана одобрила предложенные правительством поправки к закону «Об авторском праве и смежных правах». Представляя законопроект на суд народных избранников, заместитель министра культуры  Таджикистана Бунафша Одинаева отметила, что согласно поправкам впредь гонорары таджикских авторов будут индексированы с учетом инфляции.

Президенту Башкортостана представили нового генконсула Таджикистана в Уфе

ИА «ASIA-Plus» 

Вопросы развития и укрепления таджикско-башкирских отношений обсуждены в Уфе на встрече посла Таджикистана в России Имомуддина Сатторова с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым. Как сообщил «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод, стороны обсудили перспективы сотрудничества в разных областях, в первую очередь в сфере торгово-экономических отношений, в области сельского хозяйства, поставок нефтепродуктов в Таджикистан, а также регулирования процессов трудовой миграции.


Музыкальные новости
Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»





Персональные новости
Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай





Дети таджикских дипломатов будут обучаться в школах зарубежья за счет госбюджета

ИА «ASIA-Plus» 

На сегодняшнем заседании шестой сессии нижней палаты парламента Таджикистана четвертого созыва депутатами единогласно был поддержан предложенный правительством страны законопроект «О дипломатической службе». Представляя законопроект на суд народных избранников, заместитель министра иностранных дел Таджикистана Парвиз Давлатзода отметил, что согласно его нормам, лица без гражданства и иностранные граждане не могут работать в сфере таджикской дипломатии.

Лжесотрудники правоохранительных органов в Согде подозреваются в мошенничестве

ИА «ASIA-Plus» 

Лжесотрудники правоохранительных органов в Согде подозреваются в мошенничестве. Как сообщил «АП» сотрудник пресс-центра Управления МВД Согдийской области Мухсин Юсупов, накануне в ОМВД Б. Гафуровского района поступило заявление от двух учеников 11-го класса одной из школ Т.Ш и С.А.

Путин обязал трудовых мигрантов покупать медицинскую страховку

ИА «ASIA-Plus» 

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий нанимать на работу трудовых мигрантов лишь при наличии у них медицинской страховки. Как сообщает ТАСС, трудовой кодекс РФ дополняется статьей, которая предписывает заключать трудовые договора с иностранными гражданами только при наличии у них полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) или договора с медицинским учреждением на предоставление услуг.

Главы таможенных органов СНГ обсудят вопрос интернет-торговли

ИА «ASIA-Plus» 

Вопрос интернет-торговли планируется обсудить в ходе заседания Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ 4 декабря в Сочи. Таджикистан в работе данного заседания будет представлять первый заместитель начальника Таможенной службы при правительстве республики Неъматджон Рахматов. Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы РФ, в последнее время в государствах  – участниках Содружества объемы интернет-торговли значительно выросли.

Рассмотрение кассационной жалобы по делу наезда на сотрудницу ДЭУ состоится 8 декабря

ИА «ASIA-Plus» 

Суд города Душанбе начнет пересмотр кассационной жалобы мужа сотрудницы ДЭУ Зевармо Пировой, которая скончалась в результате наезда помощника прокурора столичного района И. Сомони Фируза Холикзода, в понедельник, 8 декабря. В начале ноября виновный в смерти женщины был выпущен на свободу из СИЗО по амнистии.

НАТО одобрила запуск с 1 января новой миссии в Афганистане

ИА «ASIA-Plus» 

Новая миссия НАТО в Афганистане, которая займется обучением афганских силовых структур с 1 января 2015 года, будет включать около 12 тысяч военнослужащих, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Как сообщает МК.ru, он рассказал об этом решении после встречи с министрами иностранных дел НАТО и 14 партнерами, которые примут участие в новой миссии Североатлантического альянса в Афганистане.

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net