Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Декабрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 12.12.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 12 декабря 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 12 декабря 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Выборы обойдутся таджикскому бюджету в 10 млн. сомони. - Шабдолов приветствует намерение правительства выделить деньги политпартиям на предвыборную гонку. - Не дождавшись ответа мэрии Душанбе, ПИВТ решила провести свой предвыборный съезд у себя в офисе.

В реконструкции парка имени Камола Худжанди принимают участие более 70 лучших мастеров-ремесленников

ИА «ASIA-Plus» 

В Худжанде ускоренными темпами продолжаются работы по реконструкции парка культуры и отдыха имени Камола Худжанди. В настоящее время усилиями более 70 мастеров-ремесленников завершена закладка фундамента трех больших террас и установка опорных столбов, а также подготовлены места для установки резных колонн. Как сообщили «АП» в пресс-службе председателя Худжанда, частично возведен и мавзолей Камола Худжанди и здесь сейчас ведутся кровельные работы и настил покрывается ценными горными камнями Таджикистана.

Совет по СМИ осуждает местничество в изданиях

ИА «ASIA-Plus» 

Сегодня, 12 декабря Совет по СМИ провёл своё годовое заседание, на котором были затронули вопросы, связанные с нехваткой кадров, не профессиональностью некоторых журналистов, споры между Орзу Исоевым и Qnet, а также местничество в частных изданиях. Совет по СМИ и снова Qnet



М. Искандаров: «Амнистию или прощения просят виновные»

ИА «ASIA-Plus» 

Прошло ровно десять лет, как в Москве по запросу правоохранительных органов Таджикистана был задержан экс-глава Демократической партии Махмадрузи Искандаров. Позже, в октябре 2005 года, он был приговорен к 23 годам лишения свободы. Искандаров до сих пор уверен в своей невиновности, но не надеется на справедливый суд. Месяц назад на свободу вышел один из сокамерников М.Искандарова. С бывшим полевым командиром освободившийся провел последние два года.

«На златом крыльце сидели…»

ИА «ASIA-Plus» 

Человек, едущий на (в) Украину и чисто говорящий на русском языке, произносящий взрывной звук «г» вместо фрикативного, мягкое чистое «чё» или «што» вместо привычного украинскому слуху «чще» или «шо», вызывает настороженность и недоумение. Особенно у пограничников и таможенников обеих стран, если он едет из России. К тому же, если мужчина средних лет, плотного телосложения, да еще с профессиональным цифровым фотоаппаратом. И, наконец, если он азиатского происхождения. Это совсем сбивает с толку. То ли шпион и диверсант, то ли «доброволец».

В Google Translate появился таджикский язык

ИА «ASIA-Plus» 

С помощью Google Translate теперь можно переводить с таджикского языка и обратно. Таджикский язык появился в веб-сервисе автоматического перевода компании Google 11 декабря вместе с 10 другими языками, в том числе казахским и узбекским.  Как сообщает официальный сайт Google Translate, таким образом в базу Google Translate входит сейчас 90 языков. Так, по данным  сайта, таджикский язык родственный и современному персидскому языку, и на нем говорят более 4 миллиона человек в Таджикистане и за его пределами.

Совет по СМИ возглавил Нуриддин Каршибоев

ИА «ASIA-Plus» 

Совет по СМИ  провел 12 декабря своё отчетно-годовое собрание. В ходе заседания был избран новый председатель Совета по СМИ. Кандидатов на пост главы Совета было пять – председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев, редактор детских изданий «Чашма» и «Зангула» Абдулвохиди Зевар, глава Ассоциации электронных СМИ Мусо Асозода, преподаватель факультета журналистики ТНУ Муроди Мурод, редактор газеты «Точикистон» Абдумудасир Ахмадзода. По результатам открытого голосования... Читать дальше...

Готова ли гражданская авиация Таджикистана к проверке ИКАО?

ИА «ASIA-Plus» 

Международная организация гражданской авиации – ИКАО (International Civil Aviation Organization - ICAO) в сентябре 2014 года известила Министерство транспорта РТ о предстоящей в январе проверке системы гражданской авиации Таджикистана.



Турсунзаде – верный хранитель памяти

ИА «ASIA-Plus» 

5 декабря во многих странах постсоветского пространства отмечали годовщину начала наступления Советских войск под Москвой в 1941 году. Накануне этой славной даты чле­ны добровольной поиско­вой группы «Память-201» вместе с группой журналистов побывали в Турсунзаде и Каратаге, где ознакомились с памятниками, посвященными защитникам Отечества.

Новый американский закон позволит Обаме усилить санкции против России

ИА «ASIA-Plus» 

Одобренный сенатом США законопроект о поддержке Украины позволяет американской администрации ввести новые санкции в отношении госкомпаний РФ, включая «Газпром» и «Рособоронэкспорт», а также оказать военную помощь Киеву, сообщают американские СМИ.

Шао Гуоженг: Горная промышленность может стать базовой индустрией Таджикистана

ИА «ASIA-Plus» 

Генеральный директор международной геологической и горнопромышленной корпорации Китая Шао Гуоженг в интервью «АП» заявил, что горная промышленность может стать базовой индустрией для государственного развития Таджикистана, как развивающейся страны.  - Господин Гуоженг, как можно охарактеризовать состояние минерально-сырьевой базы и перспективы развития горнодобывающей промышленности Таджикистана?

В Москве пройдет презентация города Куляба в качестве Культурной столицы СНГ

ИА «ASIA-Plus» 

Презентация Культурных столиц СНГ- 2015 – российского города Воронеж и таджикского Куляб состоится 16 декабря в Москве в рамках  IX Форум научной и творческой интеллигенции государств – участников Содружества. Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в работе данного форума ожидается участие более 300 делегатов из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и России.

В Самаре экстренно сел самолет из-за драки пьяных пассажиров

ИА «ASIA-Plus» 

Накануне около пяти часов вечера в Самаре экстренно сел самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», выполняющий рейс из Калининграда в Ташкент. Как сообщили «КП», причиной стало поведение двоих пассажиров. По предварительной информации, пьяные мужчины стали вести себя неадекватно. Бортпроводники несколько раз делали пассажирам замечания, но они не остановились.

Киокушин - искусство воинов

ИА «ASIA-Plus» 

Демонстрируя миру мощь реального каратэ, киокушинкай завоевал популярность буквально во всех странах, а позже лег в основу других контактных стилей каратэ. Любителям  восточных единоборств  мы предлагаем интервью с председателем Федерации каратэ киокушин РТ, обладателем черного пояса (4 дан) Хикматулло КАРОМАТОВЫМ.

В Кулябе мужчина нанес ножевые ранения своей 13-летней дочери за позднее возвращение домой

ИА «ASIA-Plus» 

Правоохранительные органы Таджикистана обвиняют жителя города Куляба в нанесении ножевых ранений своей несовершеннолетней дочери. Как сообщает пресс-служба министерства внутренних дел РТ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции установлено, что ранее судимый за мошенничество 47-летний житель Куляба Б.Ш. сначала избил свою 13-летнюю дочь, а затем нанес ей два ножевых ранения. В результате девочка была доставлена в тяжелом состоянии в больницу.

Граждане Таджикистана в выходные смогут получить загранпаспорта в Якутии

ИА «ASIA-Plus» 

Выездной пункт генерального консульства Таджикистана в городе Екатеринбурге будет открыт в предстоящие выходные в Республике Саха (Якутия) для выдачи биометрических заграничных паспортов гражданам РТ.

FAO: 2014 год станет рекордным годом по производству зерна в мире

ИА «ASIA-Plus» 

Мировое производство зерновых в 2014 году достигнет нового исторического максимума и превысит отметку в 2,5 млрд. тонн в 2014 году, прогнозирует Продовольственное и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). «Благодаря хорошим погодным условиям в Европе, урожай зерновых в этом году должен достигнуть 2,5 млрд. тонн, что на 0,3% больше по сравнению с аналогичным показателем 2013 года», говорится в новом докладе FAO «Виды на урожай и продовольственная ситуация».

Новый посол Таджикистана в Эр-Рияде встретился с принцем Саудовской Аравии

ИА «ASIA-Plus» 

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Королевстве Саудовская Аравия Азамшо Шарифи вручил копии своих верительных грамот первому заместителю министра иностранных дел Королевства, принцу Абдулазизу ибн Абдулла ибн Абдулазизу. Как сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства республики, после завершения церемонии состоялась беседа, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в различных областях.


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге





Персональные новости
#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде





В состав избиркома Душанбе вошли представители всех политических партий Таджикистана

ИА «ASIA-Plus» 

Мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев  сегодня  провел  экстренную сессию маджлиса народных депутатов столицы. На сессии было принято решение об образовании на территории города 70 избирательных округов по выборам депутатов столичного маджлиса, сообщил «АП» пресс-секретарь мэра столицы.

Пётр Порошенко объявил об установлении настоящего перемирия на Украине

ИА «ASIA-Plus» 

Президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил, что в последние сутки в стране реально соблюдалось прекращение огня. Как сообщает ТВЦ, по его словам, за ночь не был ранен ни один военнослужащий украинской армии. Порошенко пообещал «молиться за то, чтобы процесс продолжался». Украинский президент Петр Порошенко в ходе визита в Австралию заявил, что в стране впервые за долгое время наступило настоящее перемирие.

Шабдолов приветствует намерение правительства выделить деньги политпартиям на предвыборную гонку

ИА «ASIA-Plus» 

Все официально зарегистрированные в стране политические партии Таджикистана приветствуют намерения властей республики выделит из госбюджета средства для  проведения их предвыборной гонки, заявил в интервью «АП» лидер Компартии Таджикистана, депутат нижней палаты парламента страны Шоди Шабдолов.

Путин отказал Каримову в вопросе строительства ГЭС в регионе

ИА «ASIA-Plus» 

В Ташкенте рассчитывали, что гости из Москвы пойдут навстречу их желанию, чтобы российские компании вышли из проектов по возведению ГЭС в Кыргызстане, которым так препятствует Ислам Каримов, пишет «Немецкая волна»

Шукурджона Зухурова называют в Тегеране «архитектором дружбы» двух братских народов

ИА «ASIA-Plus» 

Спикер парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров сегодня принял недавно приступившего к выполнению своей дипломатической миссии в Душанбе посла Ирана Худжатулло Фагони по его просьбе. Как сообщил «АП» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли республики Мухаммадато Султонов, в ходе встречи стороны обсудили вопросы наращивания сотрудничества парламентов двух государств, эффективной реализации более 100 межгосударственных соглашений, подписанных Тегераном и Душанбе в течение последних 20 лет.

Евросоюз поддерживает радиационную безопасность в Таджикистане

ИА «ASIA-Plus» 

Евросоюз в течение одного года осуществит поставку  и установку  систем обнаружения контрабандного и непреднамеренного провоза ядерных и радиоактивных материалов на границах Республики Таджикистан. В начале декабря Европейская Комиссия и победившая компания-поставщик подписали контракт на поставку указанного оборудования стоимостью в 1,5 миллиона евро.

Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

В Архангельске подвели итоги конкурса среди специалистов в области коррекционной педагогики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net