Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Декабрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 25.12.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 25 декабря 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 25 декабря 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Э. Рахмон принял новоназначенных прокуроров некоторых районов и городов Таджикистана. Глава Агентства по борьбе с коррупцией рассказал о деле Муаттары Джураевой и о проверках в Международном аэропорту Душанбе.

Дотрагиваясь до тончайших струн мироздания

ИА «ASIA-Plus» 

К 60-летию таджикского композитора Лолы Толис В музыкальной культуре Таджикистана во второй половине 20-го столетия так уж сложилось, что все женщины - профессиональные композиторы выросли в семьях известных писателей и крупных деятелей искусства. Наша героиня - известный таджикский композитор Лола Толис (Пулатова) - выросла в семье писателя-прозаика Пулота Толиса, который был любимым учеником устода Айни.

Традиция широко гулять в декабре осталась от персов

ИА «ASIA-Plus» 

Эта неделя началась с самой долгой ночи в году – ночи зимнего солнцестояния. Именно с 21 декабря в древности начинались широкие гуляния по случаю увеличения светового дня. Главными популяризаторами этих празднеств были персы: именно им принадлежит культ бога солнца Митры, рожденного в конце декабря, из которого вышли и традиции сегодняшних мировых религий.



Бежан Худоёров – новая звезда таджикского бокса

ИА «ASIA-Plus» 

В конце ноября в молодёжном чемпионате  Таджикистана по боксу появился новый победитель. В весовой категории до 91 кг победу одержал Бежан Худоёров, который являлся членом юношеской сборной России. Он последние 4 года провел в Белгороде, там учился в школе и занимался боксом под руководством тренеров  Валерия Орлова и Виктора Григорова. По возвращении на родину Бежан посещает тренировки наставников Амирхона Муродова и Парвиза Муродова. - Бежан, ты доволен своим дебютом в Таджикистане?

Нурсултан Назарбаев: «Мы не отказываемся от многовекторной политики»

ИА «ASIA-Plus» 

В прошлое воскресенье, 21 декабря, Нурсултан Назарбаев встретился с представителями казахстанских СМИ. В своем расширенном интервью президент рассказал о новой политике в Казахстане, кризисе на Украине, последствиях финансового кризиса и многом другом. О программе «Путь в будущее»

Tcell принял участие в форуме «Быстрое Наставничество»

ИА «ASIA-Plus» 

В последнюю декабрьскую неделю года в гостинице Sheraton состоялся форум по теме "Быстрое Наставничество», организованный AmCham (Американская торговая палата в Таджикистане). Мероприятие было направлено на предоставление дополнительных возможностей для студентов страны. На форуме присутствовало 32 студента из различных республиканских вузов, где им посчастливилось напрямую встретиться и пообщаться c генеральными директорами крупных и успешных компаний, функционирующих в Республике Таджикистан, и входящих в состав AmCham.

МВФ: Спад цен на нефть сократит объемы не нефтяного экспорта Таджикистана и Кыргызстана

ИА «ASIA-Plus» 

На странах-импортерах нефти Кавказа и Центральной Азии, вероятно, скажутся неблагоприятные вторичные эффекты замедления темпов экономического роста в соседних странах-экспортерах нефти, особенно России, говорится в публикации Международного валютного фонда (МВФ). Аналитики Фонда считают, что замедление роста экономики России в связи с падением цен на нефть сократит объемы не нефтяного экспорта и денежных переводов в странах-импортерах региона.

Памирские мунджанцы

ИА «ASIA-Plus» 

Эти люди живут в основном по ту сторону реки Пяндж -  в афганском Бадахшане и частично в Пакистане. А малая горстка этой народности попала по разным причинам на Памир и ассимилировалась с местными жителями. Кто они, эти мунджанцы? О них наш рассказ. Странники



Абдуфатох Гоиб о коррупции, родственниках и громких делах

ИА «ASIA-Plus» 

Глава Агентства по борьбе с коррупцией рассказал в интервью «АП» о результатах работы антикоррупционного ведомства, о деле Муаттары Джураевой, проверках в Международном аэропорту Душанбе. - Какова на сегодняшний день ситуация с борьбой против коррупции?

Журналист «Азия-Плюс» стал номинантом журналистского конкурса

ИА «ASIA-Plus» 

Подведены итоги конкурса для журналистов по теме «Устойчивое управление природными ресурсами», который был объявлен в августе 2014 года проектом EU-FLERMONECA, реализуемым Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ GmbH). Конкурс проходил по трем номинациям.

Комроншохи Устопириён близок к олимпийской путевке

ИА «ASIA-Plus» 

Чемпион мира по дзюдо и самбо среди молодежи, борьбе на поясах среди взрослых,  победитель ряда международных турниров Комроншохи Устопириён вышел на 10 место международного рейтинга дзюдоистов. Мировой рейтинг дзюдоистов – основополагающий при отборе на крупнейшие международные турниры, такие как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Азии, а также турниры серии «Мастерс». За успешное выступление на международных соревнованиях дзюдоистам начисляются очки.

В Минске прошла встреча по ситуации на востоке Украины

ИА «ASIA-Plus» 

В закрытом для прессы формате вечером 24 декабря в Минске состоялась очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Как сообщает Би-би-си, переговоры контактной группы завершились в половине одиннадцатого ночи без сообщений о достигнутых договоренностях и предметной сути разговора.

Российская компания внедрит в Душанбе проект «Умный город»

ИА «ASIA-Plus» 

Систему управления общественным транспортом в столице Таджикистана посредством Глобальной навигационной спутниковой системой (ГЛОНАСС) планирует создать в Душанбе российская организация «СпейсТим холдинг». Как сообщает пресс-служба «СпейсТим холдинг», управление движением будет осуществляться из единого диспетчерского центра, расположенного в мэрии города.

В Шахристанском районе после реконструкции сдана в эксплуатацию школа

ИА «ASIA-Plus» 

В центре Шахристанского района в преддверии нового года после реконструкции и ремонта сдана в эксплуатацию школа на 240 ученических мест. Как сообщили «АП» в пресс-службе председателя области, ремонт и реконструкция школы осуществлены на средства бюджета исполнительного органа государственной власти Согдийской области.

Имам-хатибы юга Таджикистана выдержали тестирование на «профпригодность»

ИА «ASIA-Plus» 

В Кулябской группе районов Хатлонской области в течение года появилось 16 новых культовых религиозных сооружений. Как сообщил «АП» руководитель кулябского регионального отдела по делам религии, упорядочению торжеств и обрядов Шариф Абдулхамидов, 10 мечетей начали функционировать в самом крупном населенном в регионе Восейском районе, 4 – в Фархорском и 2 – Муминабадском районах. По его словам, на сегодня в регионе функционируют 588 мечетей, в том числе 7 центральных районных и 50 – пятничных.

Повышение акцизного налога может привести к повышению цен на мобильные услуги

ИА «ASIA-Plus» 

Поправки в Налоговый кодекс Таджикистана, которые предусматривают повышение акциза на услуги мобильной связи и стоимость арендной платы, повлияют на стоимость мобильной связи в Таджикистане. Как сообщил «АП» глава Ассоциации мобильных операторов Таджикистана Гафур Иркаев,  регулятор в определении стоимости связи будет учитывать изменения курса волют, изменения стоимости энергоносителей, стоимость арендной платы и себестоимость звонка.

Знакомство с «другим» Душанбе: Центр столицы

ИА «ASIA-Plus» 

История Душанбе прошлого века сохранилась для нас в фотографиях, находящихся в архивах, в книгах, старых газетах, журналах, буклетах, на почтовых открытках того времени. Мы продолжаем рассказ о тех зданиях и объектах нашей столицы, многие из которых не дожили до наших дней.

Правительство гарантирует возврат кредита ЕБРР, предоставляемого на улучшение водоснабжения Хорога

ИА «ASIA-Plus» 

Соглашение по предоставлению гарантии правительством Таджикистана по проекту «Улучшение системы водоснабжения Таджикистана, фаза 2 – город Хорог» подписано 24 декабря в Душанбе министром финансов РТ Абдусаломом Курбоновым и главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в республике Ричардом Джонсом.

Мэр Худжанда посетил почетного жителя города Хамрох Тохирову

ИА «ASIA-Plus» 

Мэр Худжанда посетил дом почетного жителя города Хамрох Тохировой. Как сообщили «АП» в пресс-центре мэрии города, председатель Худжанда Раджаббой Ахмадзода посетил накануне дом почетного жителя города, ветерана социалистического труда Хамрох Тохировой. В настоящее время Х.Тохирова проживает вместе со своими близкими и является «советчицей» в махалле.


Музыкальные новости
Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи





Персональные новости
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»





Преподавателю ХГУ присвоено звание Почетного профессора российского ВУЗа

ИА «ASIA-Plus» 

Ученый совет Международного Славянского Университета имени Г.Р.Державина присудил звание Почетного профессора преподавателю Худжандского Государственного университета имени академика Б.Гафурова Бароат Ходжибоевой. Как сообщил «АП» руководитель информационно-аналитического отдела ХГУ Маъмури Юсуфзод,  это почетное звание присуждено Б.Ходжибоевой за личный вклад в развитие дружбы и сотрудничества славянских народов, за заслуги в деле славянского просвещения.

ЕБРР выделяет $4 млн. для улучшения управление ТБО в Нурек

ИА «ASIA-Plus» 

Европейский банк развития и реконструкции (ЕБРР) выделяет $4 млн. для улучшения управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в городе Нурек. Как сообщили «АП» в представительстве ЕБРР в РТ, предоставляемые средства помогут городу с населением 27 тыс. убрать мусор с улиц и построить более безопасный полигон ТБО. По словам источника, в настоящее время ситуация со сбором отходов в городе критическая. На улицах отсутствуют точки для сбора отходов, растет количество свалок, не отвечающих санитарным нормам.

Геомиграция: мейнстрим

ИА «ASIA-Plus» 

Численность мирового населения в 2014 году достигла 7,2 млрд. человек и, как ожидается, возрастет более чем на 2 млрд. человек к 2050 году. В начале 20-го века на всей Земле жил 1 млрд. 600 млн. человек. В 2050 году столько людей будут жить только в одной Индии. Население современного мира отличает мобильность. Ежегодно миллионы людей мигрируют из страны в страну в поисках работы, счастья, лучшей доли.

Мировые цены на нефть продолжают падать

ИА «ASIA-Plus» 

Цена нефти Brent опустилась ниже $60 за баррель. На торгах на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок цена февральских контрактов на нефть сорта Brent снизилась на 2,95%, до $59,92 (по состоянию на 18.10 мск). Последний раз ниже $60 за баррель Brent торговалась на ICE 18 декабря.

Реконструкция столичной дороги до западных ворот города начнется в начале будущего года

ИА «ASIA-Plus» 

Реализация второй фазы проекта по реконструкции автомобильной дороги Душанбе-Турсунзаде-граница с Узбекистаном, начнется в начале будущего года. Как сообщили «АП» а представительстве Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Таджикистан получит на реконструкцию дороги $35 млн. «Средства будут выданы по завершению проектирования дороги, что запланировано на начало 2015 года», - подчеркнул источник.

В парламенте Таджикистана обсудили вопросы вывода страны из коммуникационного тупика

ИА «ASIA-Plus» 

Под председательством главы комитета нижней палаты парламента Таджикистана по энергетике, промышленности, строительству и коммуникациям Амира Катаева сегодня, 25 декабря, состоялись открытые слушания по вопросу выполнения параметров Госбюджета страны на 2013-2014 годы в направлении вывода страны из коммуникационного тупика.

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Москва

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net