Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Декабрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 02.12.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 2 декабря 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 2 декабря 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Э. Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов. - Душанбе и Москва готовят соглашение об организованном наборе трудовых мигрантов из РТ в РФ.

Таджикистан отметит Международный день инвалидов спортивными мероприятиями

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикистан отметит Международный день инвалидов, который проходит ежегодно 3 декабря, спортивными мероприятиями.   Как сообщила «АП» генеральный директор Special Olympic Таджикистана Дильбар Шарипова, с 3 по 8 декабря в республике пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню инвалидов. Так, спортивные мероприятия пройдут в Душанбе (в школах №№ 33, 3 и 28), Худжанде, Кулябе по таким видам спорта как баскетбол и настольный теннис.

Разбитые сердца

ИА «ASIA-Plus» 

Число женщин-мигрантов из Таджикистана с каждым годом растет. Чаще всего на заработки выезжают овдовевшие  либо разведенные женщины. Есть, конечно, и те, кто едет туда с мужем, но тогда, как правило, детей они либо забирают с собой, либо оставляют на попечение родных. У одиноких женщин выбора меньше:  детей им проще устроить в интернаты, чем оставлять с родственниками и выслушивать их бесконечные упреки.



Знакомство с «другим» Душанбе: Далекие годы…

ИА «ASIA-Plus» 

История Душанбе прошлого века сохранилась для нас в фотографиях, находящихся в архивах, в книгах, старых газетах, журналах, буклетах, на почтовых открытках того времени. Мы продолжаем рассказ о тех зданиях и объектах нашей столицы, многие из которых не дожили до наших дней.

Итоги ФФД: 2 000 футбольных матчей за один сезон

ИА «ASIA-Plus» 

Федерация футбола Душанбе за 2014 год провела 30 турниров, 21 из которых были организованы для детей. В целом проведено ровно 2 000 игр, что является рекордным показателем для Таджикистана. Заместитель Федерации футбола города Душанбе Увайдо Давлатбеков сообщил, что с августа 2013 года, когда было избрано новое руководство столичного футбола, ФФД ежемесячно проводит как минимум по два-три турнира.

Нематджон Буриев избран зампредом Наблюдательного совета ГУП «ТАЛКО»

ИА «ASIA-Plus» 

Первое заседание Наблюдательного совета ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (ТАЛКО) состоялось в минувшую субботу в Турсунзаде. Как сообщили «АП» в компании, в ходе заседания был представлен краткий отчёт Управляющего директора ГУП «ТАЛКО» о производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия в период мирового финансово-экономического кризиса.

«Хайр» дебютирует на международной арене в немецкой форме

ИА «ASIA-Plus» 

Серебряный призер чемпионата Таджикистана-2014 вахдатский «Хайр» представил игровую форму, в которой дебютирует на международной арене – в розыгрыше Кубка АФК-2015. Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Таджикистана, во втором по значимости клубном турнире Азии вахдатский клуб будет выступать в форме немецкой фирмы «Ульспорт». Форма выполнена в двух цветовых гаммах – зеленой и красной. Футболки с зеленым цветом стали основной формой клуба, а красные футболки являются его гостевой формой.



Таджикская продукция была представлена на международной выставке в Стамбуле

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикские компании представили свою продукцию на состоявшейся в Стамбуле Международной выставке независимых предпринимателей. Как сообщает департамент информации МИД РТ, данная выставка, в которой участвовали более 120 стран мира, прошла под патронажем Конфедерации MUSIAD (Союз независимых предпринимателей Турции). Отмечается, что на выставке был организован стенд Таджикистана, где различные компании и предприятия республики представили свою продукцию.

В Душанбе стартует турнир памяти Геннадия Черевченко

ИА «ASIA-Plus» 

В  футбольном календаре Таджикистана появился еще один турнир для детей – соревнования, посвященные памяти легендарного футболиста команды «Памир» Геннадия Ивановича  Черевченко, ушедшего из жизни в прошлом году. Турнир по мини-футболу среди детей 2002-2003 годов рождения пройдет с 9 по 10 декабря 2014 года  на мини–площадках при Центральном стадионе республики.

В Душанбе обсуждают вопросы устойчивого хлопководства

ИА «ASIA-Plus» 

Двухдненая национальная конференция по устойчивому хлопководству в Таджикистане стартовала сегодня, 2 декабря, в Душанбе. Данное мероприятие организовано кооперативом «Сароб» при поддержке министерства сельского хозяйства в рамках программы «Инициатива улучшенного хлопка», которая является международной ассосиацией производителей, поставщиков, переработчиков и покупателей хлопка. В работе конференции принимают участие представители государственных структур, международных организаций, а также дехканских хозяйств республики.

Военные Ливана задержали жену и сына лидера ИГ

ИА «ASIA-Plus» 

Военнослужащие армии Ливана задержали жену и одного из сыновей главаря экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади, об этом передает телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на источники в ливанских службах безопасности. По информации телеканала, сообщает INTERFAX.RU, задержание произведено на пограничном переходе на границе Ливана с Сирией. Ливанская газета Daily Star отмечает, что в подготовке операции участвовали спецслужбы западных стран.

Э. Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов

ИА «ASIA-Plus» 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов республики. Как сообщает пресс-служба главы РТ, в частности Кимматгул Алибердиева назначена и. о. председателя города Хорог. Теперь уже экс-глава Хорога Фаромуз Имомбердиев назначен советником отдела общественной безопасности Совета безопасности Таджикистана.

В Таджикистане в нынешнем году собрано около 387 тыс. тонн хлопка

ИА «ASIA-Plus» 

Хлопкоробам Таджикистана удалось собрать в этом году примерно 95% от прогнозируемого урожая «белого золота». Как сообщили «АП» в министерстве сельского хозяйства РТ, по оперативным данным в нынешнем году собрано 386 тыс. 597 тонн хлопка-волокна. Всего по итогам нынешнего сезона в республике планировалось собрать 408 тыс. тонн этой сельскохозяйственной культуры. Напомним, в этом году хлопок был засеян на площади 178 тыс. гектаров земли. К сбору хлопка в этом году приступили в начале третьей декады августа.

В Таджикистане в нынешнем году собрано около 386 тыс. тонн хлопка

ИА «ASIA-Plus» 

Хлопкоробам Таджикистана удалось собрать в этом году примерно 95% от прогнозируемого урожая «белого золота». Как сообщили «АП» в министерстве сельского хозяйства РТ, по оперативным данным в нынешнем году собрано 385 тыс. 597 тонн хлопка-волокна. Всего по итогам нынешнего сезона в республике планировалось собрать 408 тыс. тонн этой сельскохозяйственной культуры. Напомним, в этом году хлопок был засеян на площади 178 тыс. гектаров земли. К сбору хлопка в этом году приступили в начале третьей декады августа.

На похоронах в Афганистане произошел взрыв: девять человек погибли

ИА «ASIA-Plus» 

Семь мирных жителей и двое полицейских погибли в результате взрыва во время похорон племенного старейшины в Афганистане. Еще 18 человек ранены. Как сообщает Lenta.ru, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Церемония проходила в районе Бурка провинции Баглан, расположенной на севере страны.

В Молдавии пройдет референдум о вступлении в Таможенный союз

ИА «ASIA-Plus» 

ЦИК Молдавии продолжает подсчет голосов на состоявшихся в прошедшее воскресенье парламентских выборах, а лидирующая по предварительным данным Партия социалистов уже рассказывает журналистам о своих первых законодательных инициативах.   Как сообщает Российская Газета, первым делом молдавские социалисты намерены инициировать проведение референдума по вступлению Молдавии в Таможенный союз и денонсацию соглашения об ассоциации с Европейским союзом.


Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»





Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля





Россия займется урегулированием сирийского конфликта вместе с Турцией

ИА «ASIA-Plus» 

Владимир Путин на конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре заявил, что Россия намерена быть в контакте с Турцией и остальными участниками сирийского урегулирования. Как сообщает Lenta.ru, президент РФ подчеркнул, что у России и Турции единое мнение по ситуации в Сирии, и что обе страны не хотят допустить хаоса и усиления террористических организаций на этой территории.

Политик: Таджики еще столетия не смогут обходиться без русского языка, а Таджикистан - без России

ИА «ASIA-Plus» 

Таджики еще в течение нескольких столетий не смогут обойтись без знания русского языка, а Таджикистан - без России, заявил в интервью «АП» таджикский политик, секретарь ЦК Компартии Таджикской ССР в 80-е годы прошлого года, депутат Верховного Совета Таджикистана нескольких созывов Хикматулло Насриддинов. Он отметил, что уже сегодня незнание русского языка большинством молодых таджикистанцев создает множество проблем в сфере обучения, освоения навыков той или иной профессии, повышения уровня квалификации, и больше всего - в трудовой миграции.

НДПТ к выборам в парламент образовала свыше 100 мобильных агитационных групп

ИА «ASIA-Plus» 

Правящая в стране Народная демократическая партия Таджикистана  в преддверии ожидаемых в конце февраля будущего года выборов в парламент республики и местные маджлисы народных депутатов образовала свыше 100 мобильных агитационных групп во всех регионах страны. Как сообщил пресс-секретарь НДПТ Усмон Солиев, все вышеназванные группы обеспечены мобильной связью, необходимыми материалами о партии, целях и задачах правящей НДПТ.

Свыше 570 граждан РТ получили в Душанбе сертификаты, подтверждающие знание русского языка

ИА «ASIA-Plus» 

Центры по выдаче сертификатов, функционирующие при филиале МГУ в Душанбе и Таджикском техническом университете выдали с начала года соответствующие сертификаты, подтверждающие знание русского языка, 572 гражданам Таджикистана. Как сообщил «АП» источник в Миграционной службе Минтруда, из общего количества получивших сертификаты о знании русского языка 420 мужчин  и 152 женщины. «Выданные сертификаты действительны в течение пяти лет, а также действительны на территории России», - отметил источник.

Российские военные ищут родственников ветерана ВОВ, безымянная могила которого обнаружена в Душанбе

ИА «ASIA-Plus» 

Военнослужащие 201-й Российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, проводят поиск родственников ветерана Великой Отечественной войны, безымянная могила которого была обнаружена на душанбинском православном кладбище. Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, заброшенная могила была обнаружена в ходе восстановления захоронений фронтовиков. Отмечается, что на обелиске сохранилась лишь фотография награжденного орденом Красной Звезды офицера-танкиста и металлическая эмблема танка.

Количество жертв вируса Эбола возросло почти до 7 тыс. человек

ИА «ASIA-Plus» 

Число умерших от вируса лихорадки Эбола увеличилось до 6928 человек. Об этом передает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как сообщает INTERFAX.RU, общее число зараженных вирусом в мире сейчас составляет почти 16,2 тыс. человек. По данным ВОЗ, наибольшее количество зараженных вирусом зафиксировано в Либерии - 7,2 тыс. человек. В этой стране от лихорадки скончались почти 4,2 тыс. человек.

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net