Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
ИА «ASIA-Plus»
Декабрь
2014
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 16.12.2014

ТОП-10 - главные новости дня: 16 декабря 2014 года

ИА «ASIA-Plus» 

Главные новости за сегодня, 16 декабря 2014 года, по версии «АП». Заявления, мнения, новости – все самое главное одной строкой. - Один из авторитетных командиров Народного фронта Таджикистана в годы гражданской войны в стране, генерал-майор Сухроб Касымов сегодня рано утром скончался в Душанбе после продолжительной болезни.  - ПИВТ выдвинет 28 кандидатов в депутаты по партийному списку.

В Таджикистан за 11 месяцев поступила гумпомощь на сумму почти $55 млн.

ИА «ASIA-Plus» 

Гуманитарная помощь на сумму почти $55 млн. оказана Таджикистану в январе-ноябре нынешнего года. Данная помощь общим весом свыше 10,1 тыс. тонн поступила в республику из 36 стран мира, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ.

Продавцы покидают недавно открывшийся торговый центр «Пойтахт-90»

ИА «ASIA-Plus» 

Торговый центр «Пойтахт-90» открылся 5 сентября этого года с участием президента Таджикистана. Всего в здании центра три этажа. На первом этаже - 27 магазинов и один детский игровой зал, на втором этаже – 28 магазинов и два кафе, на третьем этаже расположены 15 магазинов, 3 точки фастфуда, один фудкорт национальных блюд и один ресторан. А церемонии открытия центра говорилось, что после сдачи в эксплуатацию тут найдут постоянную работу 900 человек.



Таджикистан на 5% увеличил объем производства промышленной продукции

ИА «ASIA-Plus» 

Промышленными предприятиями Таджикистана в январе-ноябре этого года произведено продукции на сумму более 9,2 млрд. сомони (примерно $1,7 млрд.), сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. Объем выпуска промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2013 года  увеличился на 5%. В общем объеме промышленного производства доля продукции добывающей промышленности составила 13,9%, обрабатывающей промышленности – 65,2%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 20,9%.

Нефть марки Brent упала ниже $60 впервые с июля 2009 года

ИА «ASIA-Plus» 

На момент завершения торговой сессии 15 декабря на Лондонской фондовой бирже ICE стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent, к которой привязана цена российской марки Urals, снизилась на $0,79 до $61,06 за баррель. Как сообщает ИА REGNUM Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI (западнотехасская светлая) на момент закрытия торгов на нью-йоркской бирже NYMEX упала на $1,90 до $55,91 за баррель.

В Душанбе состоится премьера фильма-экшен "Змеиная нора"

ИА «ASIA-Plus» 

Премьера фильма «Змеиная Нора» (Fор ва Мор) состоится 4 января 2015 года в 09:00, в кинотеатре «Джавонон». Матин, амбициозный сотрудник туристического агентства, находящегося в США, будучи таджиком по национальности, приезжает на свою родину, чтобы увидеть свою будущую жену Нозу и сделать фоторепортаж о Долине Змей.

Минобрнауки: Факта отравления угарным газом в школе района Рудаки не было

ИА «ASIA-Plus» 

Министерство образования и науки Таджикистана заявляет, что ученики школы №82 района Рудаки не отравились угарным газом, как об этом пишут некоторые СМИ. «На самом деле, одна ученица потеряла сознание в школе из-за употребления дома, до занятий, лапши быстрого приготовления «Ролтон», - сообщил «АП» представитель отдела образования района Рудаки Джума Носиров. По его словам, случай произошел еще 13 ноября, а школы начали отапливаться углем с 15 ноября.

Отрицательный баланс внешнеторгового оборота Таджикистана превысил $3 млрд.

ИА «ASIA-Plus» 

Внешнеторговый оборот Таджикистана в январе-ноябре этого года составил свыше $4,8 млрд., что на 7,5% ($338 млн.) больше показателя аналогичного периода 2013 года, сообщили «АП» в Агентстве по статистике при президенте РТ. Торговый баланс за одиннадцать месяцев нынешнего года сложился отрицательным, составив более $3 млрд. В январе-ноябре Таджикистан имел внешнеторговые отношения с 98 странами мира, в частности с 10 странами СНГ и 88 странами дальнего зарубежья.



Двое жителей Вахдата задержаны за незаконное религиозное обучение детей

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикская милиция задержала двух жителей города Вахдат, которые в течение длительного времени незаконно обучали религиозной грамоте несовершеннолетних детей. Как сообщает пресс-служба МВД РТ, 15 декабря при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции задержали 37-летнего жителя Вахдата Комилджона Ахророва, который в течение шести лет в своем доме обучал детей азам ислама.

Трое представителей Таджикистана получили награды 3-го международного фестиваля Simorgh в Кабуле

ИА «ASIA-Plus» 

Трое представителей Таджикистана получили награды 3-го международного фестиваля Simorgh в Кабуле - Давлатманд Холов, Гульчехра Содикова и Далер Назаров. Как сообщает Фонд «Открытая Азия», 3-й Международный фестиваль Simorgh состоялся 10 декабря в Кабуле. На фестивале были представлены произведения музыкантов из Афганистана, Таджикистана и Ирана.

5 тыс. школьников Курган-тюбе приняли участие в проекте Воздушный Шар «Высокий полет ради детей»

ИА «ASIA-Plus» 

Сегодня, 16 декабря на центральном стадионе «Пахтакор» города Курган-тюбе состоялся запуск проекта Воздушный Шар «Высокий полет ради детей». Как сообщил представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Шима Баркин-Кузьмин, запуск проекта Воздушный Шар «Высокий полет ради детей» в Курган-Тюбе организован ЮНИСЕФ при сотрудничестве местного исполнительного органа и посвящен 25-летию Конвенции по правам ребенка.

Таджикистан поделится приоритетами длительности ОДКБ в 2015 году

ИА «ASIA-Plus» 

Приоритеты деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2015 году будут представлены Таджикистаном в ходе совместного заседания Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ, которое состоится 22 декабря в Москве. Как сообщает пресс-служба ОДКБ, в заседании СМИД-СМО-КССБ примет участие и выступит с докладом о ситуации в зоне ответственности Организации генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Число погибших при захвате училища в Пакистане превысило 20 человек

ИА «ASIA-Plus» 

Число погибших при захвате заложников в военном училище пакистанского города Пешавар возросло до 21. Как сообщает Росбалт, среди убитых — учащиеся и один военнослужащий. Боевики движения «Талибан» сегодня захватили военное училище в пакистанском в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. Место происшествия оцеплено военными, слышны звуки выстрелов. В здании могут находиться 500 учеников и учителей.

Минсельхоз наращивает мощь против сельхозвредителей

ИА «ASIA-Plus» 

Биологическая лаборатория при Государственном учреждении «Защита растений и химизации сельского хозяйства» министерства сельского хозяйства Таджикистана заработала после модернизации. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, данная лаборатория полностью оснащена современным оборудованием. Модернизация и оснащение лаборатории произведено в рамках реализации Программы развития хлопководства на период 2010-2014 гг.

Дехкане юга Таджикистана за выращивание экологически чистого продукта будут получать до $7 тыс.

ИА «ASIA-Plus» 

Для представителей дехканских хозяйств Кулябского и Фархорского районов Хатлонской области Комитет по охране окружающей среды при правительстве и Международная организация Консалтинг Инжиниринг Сервисес ЛТД провели ознакомительные семинары в рамках запускаемого  в указанных совместного проекта «Экологическое управление землей и санитария средств существования на селе».

Юные дзюдоисты Таджикистана выиграли четыре медали в Гонконге

ИА «ASIA-Plus» 

Юношеская сборная Таджикистана  завоевала три серебряные медали и одну бронзу  на VIII чемпионате Азии по дзюдо среди кадетов в Гонконге. Среди юношей  Аминджон Джалолов в весовой категории до 90 кг в финале уступил представителю Южной Кореи  Хонёнг Ли, а в весе свыше 90 кг Санавбар Шанбиев уступил японскому борцу Дайсуке Мурата.

В Таджикистане пройден первый этап реализации программы господдержки бизнеса

ИА «ASIA-Plus» 

Первый трехлетний этап реализации Программы государственной поддержки предпринимательства на период 2012-2020 годы завершен в Таджикистане. В ходе прошедшего  в Душанбе очередного заседания рабочей группы по поддержке частного сектора заместитель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан (ГКИУГИ) Нигина Анвари отметила, что проведенный анализ показал положительную динамику исполнения предусмотренных программой задач.


Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора





Персональные новости
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля





В результате захвата заложников в кафе в Сиднее убиты три человека

ИА «ASIA-Plus» 

Три человека погибли и четверо получили ранения в результате захвата заложников в кафе в центре австралийского Сиднея, передаёт телеканал 7News. Как сообщает ИА REGNUM, накануне утром вооружённый мужчина захватил в заложники 17 человек.

В среду населению Курган-тюбе будет прекращена подача воды

ИА «ASIA-Plus» 

В административном центре Хатлонской области городе Курган-тюбе 17 декабря будет полностью прекращена подача воды по всему городу. Как сообщил «АП» главный инженер межрайонного предприятия Курган-тюбинского водоканала Джумахон Зоиров, начиная с 8 часов утра до 18:00 в среду подача воды населению будет прекращена в связи с очисткой водохранилища предприятия.

Таджикистанец стал обладателем международной премии «Содружество дебютов»

ИА «ASIA-Plus» 

Таджикистанец стал обладателем международной премии «Содружество дебютов»  Молодой таджикский специалист Дмитрий Прудцких стал обладателем международной премии «Содружество дебютов» в области экологии и охраны окружающей среды. Как сообщает пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), премия «Содружество дебютов» учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ и МФГС в 2008 году.

В Самаре обсудили вопросы социально-культурной адаптации мигрантов-мусульман

ИА «ASIA-Plus» 

По инициативе регионального духовного управления мусульман и администрации Самарской области в городе Самаре состоялся форум «Государство, общество, религия: проблемы социально-культурной адаптации мигрантов СНГ в Самарской области». Как сообщил «АП» пресс-секретарь миграционных властей Таджикистана в России Иброхим Ахмадов, в  работе форума приняли участие представители администрации области, миграционной службы, представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России по миграции... Читать дальше...

Мэр Куляба презентует в Москве на форуме интеллигенции свой древний город

ИА «ASIA-Plus» 

В Москве проходит IX Форум научной и творческой интеллигенции, для участия в котором в российскую столицу приглашены около 300 делегатов из  всех стран Содружества. Форум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) – ведущей организации Содружества, координирующей все направления сотрудничества в гуманитарной сфере и реализующей крупномасштабные проекты, объединяющие все страны СНГ.

Яценюк: Россия стремится завоевать Украину

ИА «ASIA-Plus» 

Россия стремится захватить Украину и превратить ее в поле боя – именно такое заявление сделал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Украина же, по словам министра, делает все, чтобы попасть в Евросоюз, сообщает DNI.com.ua. Впрочем, многое зависит от Евросоюза, США и МВФ, которые, по мнению Яценюка, обязаны превратить Украину в «историю успеха» и оказать ей финансовую помощь.

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Москва

В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net