Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Motor»
Январь
2023

Новости за 30.01.2023

Китайский седан «Автотора» будет стоить миллион рублей

«Motor» 

Глава совета директоров холдинга «Автотор» Валерий Горбунов поделился информацией о стоимости китайского седана Kaiyi E5, который уже собирают на мощностях калининградского предприятия. По словам топ-менеджера, новинка сможет конкурировать на рынке с автомобилями Lada. При этом по уровню технического оснащения седан находится между Kia Rio и Cerato. Руководитель отечественной компании заявил, что стоимость Kaiyi E5 начнется примерно от миллиона рублей.

Subaru Impreza Колина Макрея выставят на аукцион

«Motor» 

Аукционный дом Silverstone выставит на продажу один из самых узнаваемых автомобилей мирового чемпионата по ралли — Subaru Impreza S5 WRC 1998 года. На этой машине выступал Колин Макрей, но вот уже более 20 лет она находится в частном владении. Покупатель получит подготовленный к европейским соревнованиям автомобиль, с откапиталенными трансмиссией и двигателем, но за это придется выложить 340—380 тысяч фунтов стерлингов (около 30 миллионов рублей).

Кроссовер Zeekr 003 показали на официальных фотографиях

«Motor» 

Бренд Zeekr опубликовал фотографии новинки — компактного кроссовера 003. Он окажется близким родственником Smart #1 и грядущего Volvo EX30, поскольку базируется на платформе SEA. По размерам 003 близок к Volkswagen ID.3, но у него больше дорожный просвет и, судя по всему, совсем другое позиционирование.



Калининградский «Автотор» запустил производство китайских автомобилей

«Motor» 

Представители калининградского завода «Автотор» объявили о начале производства автомобилей китайской марки Kaiyi. На первом этапе с конвейера предприятия будет сходить седан E5, который поступит в продажу до конца первого квартала нынешнего года. До конца 2023 года на площадке планируют начать сборку еще трех моделей бренда из КНР. Продажей машин и запчастей, а также обслуживанием займется компания ООО «КАИ РУС». До этого на предприятии собирали модели BMW, Kia и Hyundai.

Toyota возродит легендарный внедорожник

«Motor» 

Последние несколько лет в Сети публиковали различную инсайдерскую информацию относительно планов компании Toyota возродить культовый внедорожник Rankle 70, также известный как Nanamaru. Теперь слухи официально подтвердились. Издание Best Car Web сообщило, что японская марка уже осенью нынешнего года представит новую версию легендарного автомобиля, который выполнят в классической стилистике. При этом в технической части машина получит современные комплектующие.

В России кроссовер Voyah Free получил новую версию и подешевел

«Motor» 

В российскую линейку бренда Voyah добавлена дальнобойная версия кроссовера Free с запасом хода 674 километра. В отличие от электрического варианта, Free EVR оснащен ДВС. Здесь его роль сводится к подзарядке батареи, так что новинка, по сути, относится к гибридам последовательного типа. Такой кроссовер более динамичный и стоит на 700 тысяч рублей дешевле.

Audi A8 нового поколения появится через год: что о нем известно

«Motor» 

Главный дизайнер Audi Марк Лихте поделился подробностями относительно грядущей смены поколения модели A8. Новинка ожидается на рынке в 2024 году, и это будет электромобиль без версии с ДВС, который, по словам Лихте, сделают «очень похожим» на концепт Grandsphere 2021 года. Он получит название A8 E-Tron и будет построен на платформе PPE (Premium Platform Electric), разработанной совместно с Porsche. Судя по тому, что Audi пока не вывела прототип будущего A8 на дорожные испытания, разработка модели находится на начальном этапе.

Бывший завод Mazda во Владивостоке готовят к перезапуску

«Motor» 

В конце минувшего года Mazda свернула бизнес в России, передав свою долю в совместном предприятии «Мазда Соллерс» российской стороне за один евро. Тогда же стало известно, что «Соллерс» организует на остановленном экс-заводе Mazda во Владивостоке производство машин новой марки — какой именно, пока неизвестно. По словам губернатора региона Олега Кожемяко, производственная линия будет перезапущена в августе 2023 года.



Минпромторг пообещал справиться с дефицитом краски для автомобилей

«Motor» 

В понедельник 30 января стало известно, что АвтоВАЗу не хватает краски для автомобилей из-за чего гамму Lada временно пришлось урезать до трех цветов — белого, черного и темно-зеленого. На сообщения о дефиците уже отреагировал Минпромторг. В министерстве заявили, что в ближайшее время ситуация с наличием лакокрасочных покрытий стабилизируется — над этим власти работают совместно с тольяттинским производителем.

АвтоВАЗ переформатирует бывший завод Nissan под себя

«Motor» 

Руководитель АвтоВАЗа Максим Соколов рассказал в интервью «Деловому Петербургу» о планах на бывшую сборочную площадку Nissan, где собирали Qashqai, X-Trail и Murano. По словам Соколова, завод «будет переформатирован под выпуск автомобилей под маркой Lada в сжатые сроки», а количество моделей, которые будут сходить с конвейера, «зависит от числа будущих партнеров». Речь, напомним, идет о пока неназванных китайских компаниях, которые позволят собирать в России свои модели под брендом Lada.

Айфоны рассылают экстренным службам ложные сообщения о ДТП

«Motor» 

Представленные в сентябре iPhone 14 и новые часы Apple Watch получили важную функцию, призванную повысить безопасность на дорогах. Устройства научились распознавать аварии, полагаясь на свои датчики, и автоматически связываться со спецслужбами. Однако нововведение пока далеко от совершенства: как пишет Autoevolution, со смартфонов поступает множество ложных сообщений, которые отвлекают сотрудников экстренных служб от реальных вызовов.

Suzuki переведет культовый Jimny на электричество

«Motor» 

Компания Suzuki раскрыла планы относительно электрификации модельного ряда. На электричество переведут культовый внедорожник Jimny – его уже показали на тизере, на котором также запечатлены еще четыре электромобиля (они заявлены для Европы). Это будет микровэн и три кроссовера, один из которых купеобразный. Suzuki рассчитывает к концу десятилетия довести долю электрокаров в общем объеме продаж машин в Европе до 80 процентов, в родной Японии – до 20 процентов, а в Индии – до 15 процентов.

Renault сократит свою долю в Nissan почти втрое

«Motor» 

Renault и Nissan достигли договоренностей относительно реструктуризации альянса, в который, помимо этих двух компаний, также входит Mitsubishi. По информации Bloomberg, Renault сократит долю в Nissan почти втрое, с нынешних 43 процентов до 15. Nissan со своей стороны приобретет 15 процентов Ampere, электрического подразделения Renault. Ожидается, что официально об этом стороны объявят уже 6 февраля.

Раскрыта внешность электрокара Xiaomi

«Motor» 

Первый автомобиль китайского техногиганта Xiaomi активно проходит дорожные испытания, что говорит о завершении основного этапа разработки. Это подтверждают и просочившиеся в китайские соцсети изображения, похожие на слайды из презентации модели: на них виден четырехдверный автомобиль с обтекаемым кузовом, выглядящий готовым к запуску в серию. На табличке видно название MS11, хотя ранее модель был известна под кодовым именем Modena. Как полагает CarNewsChina, именно Modena окажется «товарным» именем.

Toyota стала лидером по продажам автомобилей в мире

«Motor» 

Компания Toyota опубликовала отчет о глобальных продажах за 2022 год: японский автопроизводитель отгрузил 10 483 024 автомобиля и превзошел по этому показателю Volkswagen Group, которая в свою очередь завершила прошлый год с результатом 8,3 миллиона машин. Если сравнивать с объемами продаж в 2021 году, то реализация Toyota сократилась на 0,1 процента, что, впрочем, не помешало ей возглавить рейтинг крупнейших автопроизводителей.

В России будут чаще ремонтировать дороги старым асфальтом

«Motor» 

Больше автомобильных дорог в России будут ремонтировать с использованием старого асфальта. Как пишет «Коммерсантъ», государственный Росавтодор решил увеличить масштабы такого ремонта, который уже применяется в 20 российских регионах. Практика позволяет экономить бюджетные деньги и сокращает сроки починки дорожного полотна, но требует высокой квалификации специалистов. Чтобы проверить ее эффективность и обобщить уже имеющийся опыт, Росавтодор заказал исследование за 26,4 миллиона рублей.

Электрокары оказались дороже в содержании в США, чем топливные машины

«Motor» 

К концу 2022 года владельцы электрокаров в США стали тратить на их содержание больше, чем владельцы топливных машин. Это выяснили аналитики Anderson Economic Group (AEG), изучив затраты для транспортных средств, проезжающих в год 12 000 миль или 19 312 километров. Причина в том, что бензин начал дешеветь после взлета цен в середине прошлого года, а электроэнергия, напротив, выросла в цене.

АвтоВАЗу не хватает краски для автомобилей

«Motor» 

Газета «Ведомости» выяснила, что АвтоВАЗ испытывает дефицит краски, из-за чего палитра Lada временно сократилась до трех цветов, белого, черного и темно-зеленого. Автомобили в других оттенках станут доступны для заказа «не раньше марта», из чего можно сделать вывод, что автопроизводитель намерен решить проблему с поставками краски в ближайший месяц. Нехватку эмали подтвердили как в самой компании, так и в официальных дилерских центрах марки.

В Hyundai рассказали о будущем российских заводов

«Motor» 

Hyundai надеется возобновить производство в России. Директор департамента закупок Hyundai Motor Чон Хёнчхоль в рамках встречи со студентами Образовательного центра корейского языка и культуры Института им. короля Седжона в Санкт-Петербурге заявил, что компания ищет способ начать работу вместе с Минпромторгом и петербургским правительством. Об этом пишет «Фонтанка». Сборка автомобилей в Санкт-Петербурге остановилась весной прошлого года.


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России





Персональные новости
#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе





Американцы начали отказываться от пикапов в пользу внедорожников

«Motor» 

Американцы начали отказываться от пикапов в пользу двухобъёмных внедорожников, утверждают аналитики нью-йоркской фирмы S&P Global. Исследование структуры автомобильного рынка США показало, что спрос на полноразмерные пикапы снижается более двух лет, а в четвёртом квартале прошлого года доля полутонных грузовичков уменьшилась до 7,5 процента, что является худшим показателем со второго квартала 2012-го (7,4 процента).

Новый семиместный кроссовер Chery показали на «живых» снимках

«Motor» 

Новый семиместный кроссовер Chery Tiggo 8 Pro показали на «живых» снимках. Портал Autohome.com.cn опубликовал галерею трёхрядной «восьмёрки» с базовым 1,6-литровым турбомотором. В Поднебесной такие кроссоверы стоят от 130 тысяч юаней (эквивалент 1,35 миллиона рублей). Отличия от 2,0-литровой модификации сводятся к отсутствию полного привода, иному оформлению заднего бампера, менее агрессивному выхлопу и оригинальным колёсным дискам.

В Уфе продают чудом сохранившийся хэтчбек «Иж-Орбита»

«Motor» 

В Уфе продают чудом сохранившийся хэтчбек «Иж-Орбита». Речь идёт об автомобиле, выпущенном по обходной технологии в конце 1990-х годов: качество таких «Ижей» оставляло желать лучшего, так что большинство хэтчбеков давно списаны в утиль. Пятидверка из столицы Башкортостана практически не ездила (пробег не превышает 25 тысяч километров), хранилась в сухом гараже, поэтому находится в аутентичном состоянии и по кузову, и по салону.

Видео: первый тест нового Haval H6

«Motor» 

Новый Haval H6 и по размерам, и технически близок к брутальному стиляге Dargo. Однако он отличается более спокойным дизайном, иным интерьером и даже более практичной компоновкой салона. Интересно, что различия есть и в настройке агрегатов (H6 немного мощнее Dargo!), и в ездовом характере. Появление Haval H6 в России пока не подтверждено, однако эти кроссоверы уже импортируют в Казахстан. Чем мы и воспользовались.

Раскрыта внешность нового рамного пикапа Toyota

«Motor» 

Бразильское патетное бюро раскрыло внешность нового рамного пикапа Toyota Tacoma. Оказалось, что в серию пойдёт грузовичок, почти дословно повторяющий прототип электропикапа образца 2021 года. Новая Tacoma будет подражать флагманской Tundra и не избежит унификации с ней. Ожидается, что в четвёртом поколении пикап лишится «механики» и атмосферного V6, а в гамме будут обычная и гибридная версии на основе «турбочетвёрки» объёмом 2,4 литра.

Раскрыты характеристики и название нового седана Chery для России

«Motor» 

Раскрыты характеристики и название нового седана Chery для России. «Автоновости дня» обнаружили сертификат Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на Omoda S5 — компактную четырёхдверку, которая заменит ушедшие с нашего рынка Kia Cerato, Hyundai Elantra и Toyota Corolla. Из документа следует, что в России предложат автомобили китайской сборки с безальтернативным 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» и вариатором.

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net