Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Март
2019

Не найденные клады истории

Не найденные клады истории

Сокровища из Библии, казна Англии и три других знаменитых клада в нашей подборке. Эти утерянные сокровища не дают покоя археологам и простым искателям приключений, ведь их до сих пор не нашли!


Ковчег завета. Об этом сокровище говорится в Библии – это величайшая святыня еврейского народа. Выглядит, как ящик, в котором хранятся каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. Также в нем находится Имя Бога, – что это такое до конца до сих пор неизвестно, но этому имени в иудаизме всегда придавали большое значение.

Не найденные клады истории

Современная копия Ковчега Завета


Ковчег сделан из древесины акации – это дерево широко распространено в окрестностях Красного моря. А вот крышка ящика была золотой, согласно легенде ее толщина – четыре пальца. Исчез он в 607 году до нашей эры. Его захватили вавилоняне, но куда спрятали неизвестно. Думаю, если говорить о ценности для всей нашей культуры – это, пожалуй, главное мировое сокровище. Поиски ковчега до сих пор продолжаются.

Обоз Иоанна Безземельного. Шансы найти это сокровище, пожалуй, самые большие среди всех участников нашей подборки.

Иоанн Безземельный – король Англии, возглавлявший государство в 12 веке. По праву считается одним из самых бестолковых королей в мировой истории. Проиграть и потерять все, что только можно – такое дано не каждому монарху!

Не найденные клады истории

Король-неудачник, который умудрился потерять все – державу, казну и уважение окружающих


И ведь у него была прекрасная генетика – он был братом самого Ричарда Львиное сердце, которого очень уважал и в начале поддерживал во всех семейных конфликтах. Но это не мешало ему интриговать против брата, когда Ричард уходил в Крестовые походы.

Не найденные клады истории

Ричард Львиное Сердце – знаменитый брат нашего героя


В итоге, Иоанн стал королем Англии, растеряв половину земель в боях с Францией и половину полномочий в боях с английскими баронами. После этого за военные «успехи» Ионна одарили еще одним прозвищем – «Мягкий меч».

И со всей казной он отступал под натиском революционеров и решил форсировать залив Уош. В этом месте болотистая земля, но передвигаться было можно. Но его неожиданно застал прилив, он был вынужден бежать, оставив весь обоз. А вместе с обозом в болоте застряла казна – много золота и драгоценных камней.

Историки и просто любители приключений перерыли местные болота вдоль и поперек, но так и не нашли следов обоза.

Золотые кони Батыя. Единственный «российский» клад в нашей подборке. У Батыя умер его любимый арабский скакун и он решил создать его копию в виде золота. Всю собранную дань за год (!) обменяли на желтый драгметалл, вызвали опытного мастера из Киева и тот создал статую весом 15 тонн! Спустя год ему построили «напарника», тоже из золота – точную копию. Эти золотые кони украшали въезд в столицу Золотой Орды.

В то время это был город Сарай-Берке, который находится на территории Волгоградской области. Описание золотых коней осталось в нескольких летописях, а вот сами скульптуры исчезли. Археологи полагают, что кони погребены в одном из многочисленных монгольских курганов где-то неподалеку от останков Сарай-Бату.

Сокровища ацтеков. Ацтеки – богатейшая империя индейцев, которая обитала на территории современной Мексики. Они покорили все окрестные народы, взяли под контроль все рудники с золотом и драгоценными камнями. И за многие годы накопили несметные сокровища.

Не найденные клады истории

У ацтеков было очень много золотых артефактов


Сперва правитель ацтеков Монтесума хотел использовать небольшую их часть, чтобы откупиться от испанцев. Но договориться не удалось – аппетиты испанцев сильно разыгрались, испанцы хотели сразу все – и война продолжилась.

Накануне боевых действий Монтесума сумел отправить караван с сокровищами в горы – на север Мексики. Местные индейцы потом рассказывали, что видели большой караван с сотней воинов и носильщиков, который уходил в горы. Обратно не вернулся никто.

Судьба каравана осталась неизвестной, выбить информацию из Монтесумы и его приспешников испанцам тоже не удалось.

Сокровища тамплиеров. О несметных богатствах рыцарей-тамплиеров складывали легенды их современники.

Не найденные клады истории

Готические соборы тамплиеров стоили безумных денег, сравнимых со стоимостью целого города


Откуда возникали эти слухи, ведь тамплиеры, в целом, одевались весьма скромно, как и подобает рыцарям-монахам? Дело в том, что тамплиеры финансировали строительство готических соборов по всей Европе. Вы видели готические соборы? Огромные архитектурные комплексы с оригинальным красивым дизайном, убранством. Одна из самых дорогих статей расходов готических соборов – витражи, каждый из которых стоил, как купеческий дом. Это очень дорогое удовольствие, у королей и герцогов денег на постройку таких соборов не хватало, а у тамплиеров – всегда были.

Не найденные клады истории

Тамплиеры так и не раскрыли тайну своих богатств, которые до сих пор ищут ученые


Откуда такие богатства до сих по непонятно. Но при разгроме ордена тамплиеров несметные сокровища найти не удалось. Подсудимые рыцари тоже не раскрыли тайну. Поэтому историки до сих пор гадают – откуда у тамплиеров были огромные деньги и куда они исчезли?

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Мотоциклист сжег автомобиль бывшей жены в Зеленограде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net