Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 04.08.2022

Быстро сжимаем, быстро пишем и читаем! На Java

Habr.com 

В ходе разработки IDE 1С:Enterprise Development Tools у нас возникла необходимость быстро оперировать с довольно большими (несколько гигабайтов) объемами данных. Если не вдаваться в детали: при интерактивной работе пользователя с IDE при переключении с одной ветки репозитория на другую нам нужно сохранить текущее состояние проекта и загрузить состояние проекта из новой ветки. Детали (и объяснение – почему счет идет на гигабайты) — в конце статьи, непосредственно к Java это отношения не имеет, кому интересно – прочтет. Читать дальше...

Книга «Scala. Профессиональное программирование. 5-е изд.»

Habr.com 

Привет, Хаброжители! Мы издали главную книгу по Scala, популярному языку для платформы Java, в котором сочетаются концепции объектно-ориентированного и функционального программирования, благодаря чему он превращается в уникальное и мощное средство разработки.

Этот авторитетный труд, написанный создателями Scala, поможет вам пошагово изучить язык и идеи, лежащие в его основе.

Пятое издание значительно обновлено, чтобы охватить многочисленные изменения, появившиеся в Scala 3.

Private LTE: почему этим заменяют промышленный Wi-Fi, BLE, LoRa на российских предприятиях

Habr.com 

Когда связисты разрабатывали стандарты LTE, они сразу подумали про массовое применение для любой беспроводной связи по всей планете. Поэтому внутрь «большого» LTE попадал, например, стандарт NB-IoT для энергоэффективной передачи с одной маленькой батарейки лет так пять подряд (ближайший аналог — BLE), — старый добрый стандарт раций «нажми на кнопку и говори» на случай отказа ядра сети и так далее.

Бум Private LTE (pLTE) в России начался примерно пару лет назад, а первое внедрение — около трёх лет назад. Читать дальше...



Бесплатный вебинар «Как перейти в IT»

Habr.com 

Во вторник, 16 августа в 17:00 мск, пройдёт бесплатный вебинар «Как перейти в IT». Мы разберём случаи успеха и провала, рассмотрим частые ошибки, мешающие достичь цели, и ответим на вопросы, которые волнуют тех, кто хочет перейти в IT.

В «Яндекс.Маркете» появились товары от поставщиков IKEA

Habr.com 

Товары поставщиков IKEA начали продавать на «Яндекс.Маркет». Их можно найти в отдельном разделе «Товары IKEA» на сайте и в мобильном приложении маркетплейса. В «Маркете» отметили, что товары производят те же компании и на тех же фабриках, что и продукция, которую поставляли ретейлеру.

Технология обмана. Что такое Deception и как теперь обманывают хакеров

Habr.com 

Ты наверняка слышал про ханипоты — цели-приманки, по атакам на которые вычисляют хакеров. В последние годы эта технология проапгрейдилась и теперь носит общее название Deception. О том, в чем отличия и как хакеров пытаются водить за нос, мы и поговорим.

Национальная система DNS-спуффинга

Habr.com 

12.06.2022 года, в День России, был взломан и “дефейснут” один из сайтов ВГТРК Smotrim[.]ru. Об этом написали несколько СМИ и, на фоне множества дефейсов с 24 февраля, на это никто особого внимания не обратил. Но тут было на что посмотреть с точки зрения того, что именно было взломано.



CRM — это золотой стандарт XXI века?

Habr.com 

Сколько себя помню, постоянно на всех конференциях, митапах и встречах транслировалось число 75%. Именно такова доля неудачных проектов внедрения CRM-систем. И всё вроде бы гладко в этом тезисе, кроме трёх нюансов:

Читать дальше...

Предсказания на производстве: смотрим на пять минут вперед и экономим миллионы кубометров газа

Habr.com 

Есть такой особенный газ — доменный. Чтобы распоряжаться побочным продуктом работы металлургических печей (доменным газом) с пользой и экономией, на НЛМК построена утилизационная теплоэлектроцентраль — УТЭЦ. Как раз на УТЭЦ мы сделали предиктивную систему - она умеет видеть будущее и это позволяет нам экономить более 2 млн кубов природного газа в год. При чем тут природный газ, когда, вроде бы, начали говорить про доменный, дальше в посте.

Цифровая палеонтология: как информационные технологии помогают изучать динозавров

Habr.com 

Палеонтология изучает то, чего нет: живые организмы далёкого прошлого, давно исчезнувшие экосистемы. Причём давность в палеонтологии измеряется не месяцами и годами, а тысячами, миллионами, а то и миллиардами лет. Но хотя взгляд палеонтологов устремлён в прошлое, сами учёные держат руку на пульсе настоящего.

SDS vs традиционные СХД: почему мы редко применяем программно-определяемые хранилища?

Habr.com 

Хранение данных — непростая задача, особенно когда к ним нужно обеспечить бесперебойный доступ. И сегодня мне хотелось бы поговорить о гиперконвергентных системах и связанных с ними программно-определяемых хранилищах, позволяющих использовать накопители в стандартных серверах х86 из того же кластера, что и вычислительные узлы. Чтобы не разводить холивара, сразу скажу, что в этом посте не будет глубокого технического разбора той или иной системы. Мы поговорим об архитектуре и особенностях ее применения в ЦОДе. Читать дальше...

GitLab намерен удалять бесплатно размещённые проекты, если там не будет активности в течение года

Habr.com 

Онлайн-сервис для размещения репозиториев, удалённого управления ими и других задач разработки GitLab намерен изменить политику использования платформы и автоматически удалять репозитории бесплатно размещённых проектов, если там не будет активности от разработчиков в течение двенадцати месяцев.

Дизайн-система в inDriver: не пытайтесь покинуть Oymyakon

Habr.com 

Всем привет, я Алексей, iOS-разработчик в inDriver. Наше приложение представляет собой суперапп с множеством сервисов и услуг: городские, межгородские и грузовые поездки, курьерская доставка, услуги мастеров и так далее. Над каждым сервисом работают отдельные команды, которые имеют свободу принятия решений и вольны делать с продуктом почти все, что захотят.

Читать дальше...

Зарплаты айтишников в первом полугодии 2022: впервые за пять лет средняя зарплата не изменилась

Habr.com 

Мы на Хабр Карьере шесть месяцев собирали зарплаты IT-специалистов, чтобы сейчас традиционно представить наш большой зарплатный отчет. В основе анализа — 12 000 зарплат айтишников в первом полугодии 2022 года. 

Читать дальше...

Девять дней в тишине, или Зачем айтишнику випассана

Habr.com 

Многие знают про випассану только то, что там нужно молчать. Но не разговаривать девять дней — это вовсе не самое трудное. Да и подъёмы в четыре утра тоже. Куда сложней сконцентрировать ум на ощущениях в теле и разобраться, как же я на самом деле хочу действовать в той или иной ситуации. 

Читать дальше...

Кредит на 130 млрд рублей: правительство помогает «Яндексу», Ozon и VK рассчитаться с долгами по евробондам

Habr.com 

«Яндекс», Ozon и VK получили от правительства РФ льготный кредит на сумму 130 млрд рублей. Деньги пойдут на погашение задолженностей компаний перед держателями их еврооблигаций.


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Персональные новости
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды





Текстовое кунг-фу: советы от мастера UX-дизайна

Habr.com 

Привет, меня зовут Булат Давлетов, я продуктовый дизайнер в «БАРС Груп». Эта статья будет не про копирайтинг или дизайн, а про удобство работы с текстом за компьютером каждый день.

Новые владельцы сервиса Resume.io уволили российскую команду и передали разработку в Индию

Habr.com 

Лид фронтенд-разработки конструктора резюме Resume.io Влад Шилов рассказал, что новый владелец сервиса уволил его российскую команду и отдал разработку на аутсорс в Индию. Теперь разработчики беспокоятся за будущее ресурса.

Как быстро реализовать поиск на корпоративном портале

Habr.com 

Привет, меня зовут Антон Щербак, я разработчик корпоративного портала Selectel. Это внутренняя система, где можно узнать новости компании, поучаствовать в Selectel Game (это наша собственная геймификация рабочих достижений) и, конечно, найти необходимого коллегу или структуру.

Нас уже более 500, и иногда поиск человека превращается в выпуск ток-шоу «Жди меня». Поэтому у нас была задача сделать его более удобным и приводящим к нужному результату. Под катом рассказываю, к какому решению мы в итоге пришли и как реализовали.

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net