123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 16.08.2022

Российские учёные запатентовали новое лекарство от диабета второго типа

Habr.com 

Новое средство, понижающее уровень глюкозы в крови, создали сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений. Разработка учёных отличается широким спектром биологической активности и малой токсичностью. В основе лекарства — корни и корневища девясила высокого, трава пустырника, листья брусники и плоды шиповника. Оно запатентовано и может быть использовано для лечения сахарного диабета второго типа и коррекции состояний, вызванных осложнениями этого заболевания. Читать дальше...

Абстрактные анонимные сети

Habr.com 

Среди анонимных сетей можно выявить класс систем максимально разграничивающих субъектов информации от их объектов, что приводит к возможности различных способов транспортирования информации. Из-за своей специфичной архитектуры передача информации может осуществляться в любой дуплексной среде, что полностью отрывает распространение объектов от своей сетевой архитектуры и переводит маршрутизацию в этап виртуального транслирования.

Простое развёртывание сетевой лабы на базе контейнеров

Habr.com 

Часто сетевая лаба представляет собой довольно сложную конструкцию, состоящую из множества устройств, соединенных между собой. В этом помогает виртуализация, благо всякие маршрутизаторы и т.п. могут запускаться в виде контейнеров (скажем, Quagga) или виртуальных машин (здесь я рассмотрю Mikrotik).

Читать дальше...



Tesla обновила свой GPU-суперкомпьютер на базе Nvidia A100

Habr.com 

Руководитель отдела искусственного интеллекта и средств автопилотирования Tesla Тим Зейман (Tim Zaman) рассказал, что на данный момент компания использует в своих целях седьмой по величине GPU-суперкомпьютер в мире. Но отметил, что речь идёт только о количестве используемых устройств, а не вычислительной мощности.

«Открытые ИТ-решения»: «СБОЛ» — это агрегатор банковских операций для всех банков, к нему пока подключился только «Сбер»

Habr.com 

Разработчики из компании «Открытые ИТ-решения» сообщили СМИ, что мобильное приложение «СБОЛ» (Система банковского обслуживания для людей) — это агрегатор банковских операций для всех банков. В рамках запуска проекта первым к платформе подключился «Сбер» для предоставления своим клиентам доступа к личному кабинету на устройствах с iOS.

Дата-центры Microsoft в Нидерландах истратили в четыре раза больше воды, чем обещали властям

Habr.com 

Дата-центры Microsoft в Северной Голландии использовали 84 млн литров воды (84 тысячи м³) в 2021 году вместо заявленного максимума в 20 млн литров. В 2022 году ситуация ухудшится, сообщает Data Center Dynamics со ссылкой на местные СМИ.

Разбираемся с EXCEPTION_CONTINUE_EXECUTION

Habr.com 

Механизм структурированной обработки исключений (Structured Exception Handling, SEH) позволяет не только "отловить" сгенерированное исключение, но и вернуться к инструкции, вызвавшей сбой и попробовать выполнить ее заново.

Читать дальше...

Microsoft открыла гипермасштабируемый ЦОД для Azure в Катаре

Habr.com 

Microsoft сообщила об открытии в Дохе (Катар) гипермасштабируемого ЦОД в рамках программы по расширению собственной облачной платформы Azure. Новый облачный регион станет доступен для всех пользователей и партнёров в ближайшее время. На момент публикации новости по региону пока нет доступных продуктов.



Теория алгоритма лежащего в основе разума

Habr.com 

Здесь описан алгоритм мозга, который с небольшими вариациями управляет разнообразными мыслительными процессами и все наше мышление есть по сути его комбинации. Я предполагаю, что он соответствует созданному эволюцией алгоритму разума, так как он простой и универсальный. Проявления этого алгоритма участвуют, как в распознавании картинки, так и в мышлении.

НАСА завершило финальную проверку SLS и отправило ракету на стартовую площадку раньше срока

Habr.com 

Ракета-носитель НАСА Space Launch System (SLS) прошла финальные испытания перед запуском в рамках первого этапа лунной программы «Артемида 1». 16 августа она должна прибыть на стартовую площадку в Космическом центре Кеннеди во Флориде (США) в 9 p.m. EDT (4 часа утра 17 августа МСК). Это почти на двое суток меньше ранее обозначенного срока (18 августа).

«Хаббл» запечатлел яркое шаровое скопление NGC 6540 в созвездии Стрельца

Habr.com 

Космический телескоп «Хаббл» заглянул в сердце яркого шарового скопления NGC 6540, находящегося на расстоянии около 17 тысяч световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Изображение получено при помощи совмещения данных с широкоугольной камеры Wide Field Camera 3 (WFC3) телескопа и камеры Advanced Camera for Surveys (ACS). WFC3 работает на видимом, ближнем инфракрасном, а также ближнем и среднем ультрафиолетовом участках спектра. В свою очередь, ACS позволяет вести наблюдения в широком спектре диапазона волн... Читать дальше...

Парадокс Apple: увольняет рекрутеров — нанимает рекрутеров

Habr.com 

За последнюю неделю Apple уволила сотню своих рекрутеров, работавших по контракту и занимавшихся поиском новых сотрудников. Уволенным подрядчикам сохранили зарплату и медицинские льготы на срок в две недели.

Читать дальше...

Apple возвращает работников в офисы на три дня в неделю с 5 сентября

Habr.com 

С 5 сентября сотрудники Apple должны будут находиться в офисе не менее трёх дней в неделю: по вторникам, четвергам и ещё в один день, который отдельные команды выберут для себя сами. Предыдущий план компании предусматривал выход на рабочее место по фиксированному расписанию: понедельникам, вторникам и четвергам. Сейчас в Apple действует двухдневный график, сообщает Bloomberg.

«Хаббл» сделал снимок «облачного пейзажа» объекта Хербига-Аро HH 505 в туманности Ориона

Habr.com 

«Хаббл» запечатлел область объекта Хербига-Аро HH 505 в туманности Ориона. Снятые телескопом потоки, похожие на космический «облачный пейзаж», появляются в результате взаимодействия вырывающегося из молодой звезды IX Ori газа с исходящим из ядра туманности газом и пылью. Они сталкиваются друг с другом на высоких скоростях, создавая яркие извилистые структуры. Сама IX Ori находится на окраине туманности Ориона на расстоянии около тысячи световых лет от Земли.

Образ жизни и тайм-менеджмент: как самый простой календарь способен сделать вашу жизнь продуктивнее. Анти-гаджет пост

Habr.com 

Всем привет! Хочу рассказать о том, как в мире хаоса и бардака упорядочить жизнь,  сохранить/повысить продуктивность, успеть сделать многое, не разочароваться, оглядываясь назад, систематизировать свою жизнь и с уверенностью смотреть в будущее. Делюсь опытом 15 лет жизни по системе тайм-менеджмента.

QTECH представила четыре новые внешние точки доступа

Habr.com 

QTECH анонсировала новые модели точек доступа для использования на улице: QWO-420E, QWO-820E, QWO-880, QWO-880E. Диапазон рабочих температур у данных точек от –40°C до +70°C. Корпуса изготовлены из пластика и алюминия и обеспечивают степень защиты IP67. Однако у моделей QWO-420E, QWO-820E и QWO-880E предусмотрены варианты корпусов с защитой IP65. 


Музыкальные новости
Григорий Лепс

Лепс объяснил, почему выбил телефон из рук фанатки на концерте в Костроме





Персональные новости
РПЛ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»





«Юрент» начал тестировать самокаты с автопилотом и распознаванием препятствий

Habr.com 

Сервис кикшеринга «Юрент» тестирует электросамокаты с функцией автономного движения и распознавания препятствий. До конца летнего сезона компания испытает пять таких самокатов и, если испытания пройдут успешно, рассмотрит возможность массового запуска, сообщает ТАСС.

В рамках лунной миссии Artemis 1 запустят два кубсата для поиска воды

Habr.com 

Американское космическое агентство намерено отправить на орбиту Луны два кубсата, которые предназначены для обнаружения воды на спутнике Земли. Аппараты доставят на ракете Space Launch System, которая также будет нести на борту космический корабль Orion. Эта миссия получила название Artemis 1, её запуск с Космического центра Кеннеди во Флориде состоится 29 августа. Исследования спутников будут иметь решающее значение для будущих полётов на Луну с экипажем.

Глава Минпромторга допустил возможность замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуального

Habr.com 

16 августа 2022 года глава Минпромторга Денис Мантуров ответил на вопрос СМИ по поводу замены второго пилота в самолётах на виртуального. Он допускает такую возможность.

Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

Муж Блиновской рассказал, что ему угрожают разрывом контракта о военной службе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net