Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 17.08.2022

Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику

Habr.com 

Похоже на то, что производители жестких дисков вскоре потеряют очень значительную часть рынка носителей информации. Продажи дисков проседают все сильнее — вероятно, спасти ситуацию может лишь повышение спроса на потребительские устройства. Но и здесь проблема — ведь все больше производителей ноутбуков и ПК переходят на SSD в качестве основного носителя информации. О том, насколько все плохо для производителей HDD — читайте под катом.

Samsung представила изогнутый 55-дюймовый монитор для геймеров

Habr.com 

Samsung представила 55-дюймовый изогнутый монитор Odyssey Ark, предназначенный для геймеров. Отмечается, что монитор можно использовать в качестве самостоятельного устройства для стриминговых игровых сервисов.

Российский космонавт прервал выход в открытый космос из-за проблем с аккумулятором скафандра

Habr.com 

17 августа российский космонавт Олег Артемьев прервал через несколько часов работы запланированный выход в открытый космос из-за проблем с аккумулятором скафандра «Орлан-МКС». Его напарник Денис Матвеев смог закончить один основную работу по внекорабельной деятельности в рамках подготовки европейского дистанционного манипулятора ERA.



Руководство по CMake для разработчиков C++ библиотек

Habr.com 

Данное руководство позволит читателю составить полную картину того, как организовать сборку C++ библиотек с использованием современных возможностей CMake. Предполагается, что читатель имеет представление о базовых понятиях из мира CMake и динамических/статических C++ библиотек, так как в руководстве они могут не объясняться.

Разбираемся в Apache Kafka: подборка полезных статей и кейсов

Habr.com 

Разрабатываете приложения с применением Apache Kafka? Мы собрали для вас статьи, которые помогут освоить инструмент, познакомят с рабочими кейсами с использованием ПО. Делимся пользой и свежими идеями, подборками книг и реализованными задумками.

Гарвардская школа бизнеса создала бесплатные места для малоимущих студентов

Habr.com 

Гарвардская школа бизнеса (HBS) объявила о предоставлении стипендии, которая покрывает общую стоимость обучения и курсов для малоимущих студентов. Таким образом учебное заведение пытается сделать степень магистра делового администрирования (MBA) доступной для более широкого круга абитуриентов. Данная программа предусматривает оплату обучения для 10% от общего числа студентов.

[Перевод] В начале был HOTorNOT: как шутка превратилась в проект, сформировавший современный Интернет

Habr.com 

До MySpace, до Facebook*, до Twitter, до YouTube, до Instagram**, до Tinder — был HOTorNOT. Создававшийся в 2000 году как шутка, HOTorNOT стал тем, что сегодня мы бы назвали вирусным хитом. Сайт позволял людям загружать свои фотографии в Интернет, чтобы совершенно незнакомые им посетители могли оценить их привлекательность по шкале от 1 до 10. Сейчас это выглядит в лучшем случае как нечто поверхностное и грубое, в худшем — как проблематичное и потенциально оскорбительное. Однако чем глубже вы погружаетесь в историю HOTorNOT... Читать дальше...



Autodesk ликвидирует российское юрлицо и увольняет сотрудников, среди которых в основном менеджеры по продажам

Habr.com 

17 августа 2022 года СМИ сообщили, что компания Autodesk запустила процесс ликвидации российского юрлица ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)» и до конца лета собирается уволить всех сотрудников российского подразделения.

КВЕСТ: приключения сисадмина в мирах с волшебным порталом

Habr.com 

Подготовили для вас вместе с Хабром приключенческий квест. Примерьте на себя роль админа и погрузитесь в заоблачное фэнтези. Техно-путешествие в миры с волшебными порталами начинается прямо сейчас. Постарались сделать его интересным и полезным.

Читать дальше...

Исследование: удары гигантских метеоритов привели к образованию первых континентов Земли

Habr.com 

Научная группа из Университета Кертина в Австралии выяснила, что континенты Земли, вероятно, образовались в результате падений метеоритов на поверхность планеты. Земля является единственной планетой Солнечной системы, которая имеет континенты. Учёные полагают, что нашли доказательства гипотезы, которая объясняет уникальную геологическую характеристику Земли столкновениями с метеоритами.

PowerShell, HTML Agility Pack: связь с исходным HTML-файлом при его анализе

Habr.com 

В скрипте для программы-оболочки «Windows PowerShell» версии 5.1 (или «PowerShell» версии 7) в операционной системе «Windows 10» я получаю текст из файла с кодом на языке HTML для дальнейшего анализа. С помощью библиотеки «HTML Agility Pack» превращаю этот текст в объект $dom, содержащий HTML-дерево, представляющее исходный файл.

Читать дальше...

Приложения 1С как инструмент решения задач бизнеса в новых условиях

Habr.com 

С помощью 1С можно автоматизировать множество бизнес-процессов организации. У платформы для этого есть все необходимые приложения, сервисы и технологии.

Сегодня мы расскажем, как обстоят дела с внедрением и развитием решений российского вендора в новой реальности.

В #CloudMTS мы развиваем готовое PaaS-решение для размещения 1С в облаке, в рамках которого включены все необходимые сервисы: от администрирования инфраструктуры до обновления информационных баз.

Пыль с околоземного астероида Рюгу оказалась древнее Солнечной системы

Habr.com 

Как в июне 2018 года увидела астероид Рюгу японская автоматическая межпланетная станция Хаябуса-2

Древние частицы пыли, привезённые два года назад на Землю японской автоматической межпланетной станцией Хаябуса-2 с астероида Рюгу, оказались старше нашей Солнечной системы.

Этот факт не особенно удивил учёных. Похожие частицы сходного возраста раньше находили в углеродистых хондритах – богатых углеродом космических камней, упавших на нашу планету и не сгоревших в атмосфере.

... Читать дальше...

Растет спрос на аналитиков 1С: кто это, чем занимаются и не тупиковый ли это путь?

Habr.com 

По данным из аналитического исследования «Крупнейшие ИТ-разработчики России 2020», «1С» — лидер среди отечественных разработчиков ПО. Примерно 1,5 миллиона государственных учреждений и компаний различных отраслей работают с ПО фирмы «1С». А в условиях импортозамещения они будут еще востребованнее. 

Читать дальше...

Отладка в C++ геометрии и топологии

Habr.com 

Генерация 3д объекта - как правило, многоэтапный процесс (например в булевых операциях сначала поиск графа пересечений, нахождение геометрии кривых пересечения и построение топологии результирующего тела). Закономерно возникает сложность с его отладкой. Положим при генерации что-то пошло не так и имеем наполовину готовый объект, который не может быть визуализирован разрабатываемой CAD системой. Что делать? Как локализовать место и момент ошибки? Анализировать глазами тысячи xyz координат промежуточных... Читать дальше...

Госуслуги — это просто: снижаем когнитивную нагрузку на пользователя

Habr.com 

2,5 года назад мы поняли, что работу с Госуслугами нужно упрощать — ведомства часто отказывали из-за неправильно заполненного заявления. Тогда был придуман новый подход к услугам. В него мы вложили весь опыт команды проектировщиков, аналитиков и оунеров, исследования и результаты тестирований гипотез.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы





Персональные новости
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви





Logitech анонсировала наушники для VR-шлема Quest 2

Habr.com 

Logitech анонсировала наушники Logitech Chorus, предназначенные для гарнитуры виртуальной реальности Meta* Quest 2. Компания заявляет, что устройство обеспечивает «иммерсивное и ультрареалистичное звучание».

Поклонник «Ведьмака 3» создал четырёх персонажей из игры с помощью инструмента MetaHuman Creator в Unreal Engine 5

Habr.com 

В феврале 2021 года компания Epic Games представила инструмент MetaHuman Creator, который позволяет создавать реалистичные модели человеческих лиц с анимацией мимики на движке Unreal Engine 5 прямо в браузере. А в начале июля 2022 года разработчики добавили в этот редактор импорт мешей и дополнительные анимации лиц. Кроме того, была добавлена совместимость с внутренними инструментами Unreal Engine 5, включая ragdoll-физику. Теперь возможность конвертирования статических мешей в модели «металюдей»... Читать дальше...

В Госдуме призвали разблокировать Instagram**

Habr.com 

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Александр Дёмин призвал Генпрокуратуру провести повторную проверку социальной сети Instagram на предмет экстремистских публикаций. Он предлагает разблокировать платформу, если надзорный орган не выявит нарушений.

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net