123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 09.08.2022

Методы использования роя БПЛА для размещения базовых станций 5G

Habr.com 

При переходе к технологиям мобильной связи пятого поколения 5G перед исследователями в области телекоммуникаций стоял ряд вопросов, которые предстояло решить в новом стандарте. Ниже перечислены некоторые из них.

Читать дальше...

5 полезных и just for fun DIY-проектов на базе Raspberry Pi лета 2022 года

Habr.com 

Привет, Хабр! Проектов на базе Raspberry Pi столько, что при всем желании подсчитать их не получится. Тут и профессиональные, и для дома, и для развлечений и just for fun. Сегодня поговорим о нескольких интересных DIY-проектах лета этого года. Если вы пока еще не приобрели «малинку» — самое время это сделать и попробовать повторить какой-то из указанных в подборке. Ну или сделать что-то свое, а потом рассказать об этом на Хабре. Ну а пока — поехали!

Micron вложит $40 млрд в производство микрочипов в США

Habr.com 

Micron Technology объявила о планах инвестировать $40 млрд до 2030 года в производство полупроводников в США. Крупнейшие в истории страны инвестиции в отрасль позволят создать около 40 000 рабочих мест, повысят устойчивость цепочки поставок и укрепят национальную безопасность, заявляет компания в пресс-релизе.



Переезд с Evernote на Joplin

Habr.com 

В начале года я составлял список альтернатив Evernote для того, чтобы выбрать, куда бы с него валить. Основные требованием был хостинг на своей территории. Тогда перебрал много чего, фаворитом был Joplin, но решил остаться с Evernote — насущной необходимости валить не было, оставалось ещё полгода подписки и вообще неплохо кормили.

Сейчас же подписка кончилась, оплатить так просто нельзя, а бесплатной версией я пользоваться не могу. Возможностей мне хватило бы, в принципе, но вот то, что всего два устройства можно синхронизировать ... Читать дальше...

На МКС отправят экспериментального робота-хирурга

Habr.com 

Профессор Шейн Фарритор и его коллеги из Университета Небраски в Линкольне разработали робота-хирурга для автономного проведения операций. Робот, которого назвали Miniaturized In-vivo Robotic Assistant (MIRA), в 2024 году отправится ​​на Международную космическую станцию ​​(МКС) для испытательной миссии, которая определит его способность выполнять медицинские процедуры в космосе, сообщает ScienceAlert.

Гендиректор Nvidia пообещал не увольнять сотрудников, дать прибавку к зарплате и оптимизировать рабочие процессы

Habr.com 

Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг пообещал в письме 22 тыс. работникам компании, что увольнений из-за низких финансовых показателей не будет. Наоборот, компания даст прибавку к зарплате для поддержания работников и их семей.

Пользователи российского BlaBlaCar стали чаще сталкиваться с мошенниками

Habr.com 

На российском сервисе поиска попутчиков BlaBlaCar появилось множество мошенников, действующих под видом водителей. Используя разные схемы, они крадут с карт пользователей десятки и сотни тысяч рублей, пишут «Известия».

Работа с микросхемой АЦП MCP3301

Habr.com 

Микросхема MCP3301 представляет собой 13-битный низкопотребляющий (до 450 мкА в активном режиме при питании  от источника 5 В) аналого-цифровой преобразователь (АЦП) последовательного приближения с дифференциальным входом и возможностью передачи данных по SPI-интерфейсу. Максимальная частота семплирования — 100 ksps. Опорное напряжение может быть выбрано из диапазона от 400 мВ до 5 В; получающийся при этом шаг преобразования: 98 мкВ и 1,22 мВ соответственно. MCP3301 доступен в 8-выводных MSOP, PDIP и SOIC корпусах. Читать дальше...



Пропустили интенсив Чистая архитектура на Go? Мы загрузили его записи и открыли предзапись на новый поток

Habr.com 

15-17 июля в Слёрм прошёл первый интенсив Чистая архитектура на Go от Николая Колядко, Senior Go Backend в Robovoice. Если у вас не получилось принять участие в интенсиве, мы выложили его записи: 11 часов ценнейшего материала.

Работа над рукописью и взаимодействие с книжными издательствами: немного советов и мыслей после релиза

Habr.com 

Завершился мой 14-месячный проект – от начала переговоров с издательством и до выхода бумажной версии книги. Во всей этой истории есть несколько моментов, которыми хотел поделиться и про которые еще не говорили другие авторы, кому посчастливилось дойти до релиза. В основном они касаются общения с издательством и общего подхода к написанию больших объемов текста.

Читать дальше...

Apple и Ookla обжаловали штрафы за отказ локализовать данные россиян в РФ

Habr.com 

Американские компании Apple Inc и Ookla (владеет сервисом по измерению скорости интернета Speedtest) обжаловали решения о миллионных штрафах за отказ локализации данных, сообщили «Интерфаксу» в мировом суде.

Во всём виновата среда: чат-бот BlenderBot 3 быстро научился плохому

Habr.com 

Люди и Интернет «испортили» чат-бот от Meta* всего за один уикэнд. Bloomberg констатирует, что выпущенный в прошлую пятницу BlenderBot 3 уже через несколько дней стал высказываться крайне неполиткорректно и противоречиво.

Snap готовится провести сокращение персонала

Habr.com 

Издание The Verge сообщило, что Snap находится на раннем этапе планирования увольнений из-за экономических трудностей. Отмечается, что компании стало тяжелее продавать рекламу, своё влияние оказал общий экономический спад.

Что происходит с рынком Digital. Оценка ситуации

Habr.com 

18 и 19 августе в Москве пройдет конференция для руководителей Digital-агентств и студий AGIMA Partners’ Weekend. Соберется 200 человек со всей России. Это топ-менеджеры небольших региональных студий и гигантов вроде Articul Group, Grape, red_mad_robot, Студии Олега Чулакова, ITECH или «Гринсайт». Главная тема встречи — как выжить и преуспеть в сложившейся ситуации. Публикуем интервью с руководителем AGIMA Partners’ Club Петром Федюшкиным, в котором он объясняет, почему сейчас кому-то приходится... Читать дальше...

Не работай «в стол»: руководство для эффективного аналитика

Habr.com 

Привет, Хабр! Меня зовут Денис, я работаю продуктовым аналитиком в Delivery Club. Наша команда за последние полгода провела около сотни продуктовых исследований данных, которые способствовали появлению нескольких десятков продуктовых гипотез по улучшению нашего продукта. За это время мы структурировали процесс и минимизировали работу «в стол». Я расскажу об основных этапах исследования, применив которые вы можете значительно улучшить качество своей работы.

Что читать разработчику C++

Habr.com 

В этой подборке — не только классические рекомендации книг для C++ программистов. Обычно советуют издания про паттерны, развитие стандарта или успехи большой компании. Но за всем этим изобилием «экспертных советов» и best practices теряется одна простая мысль: язык программирования — это средство выражения мысли от одного разработчика другому, а также средство описания пользовательского API в самом широком смысле.

Читать дальше...

«ВКонтакте» анонсировала глобальное обновление приложения, оно начнётся с ленты новостей

Habr.com 

«ВКонтакте» анонсировала масштабное обновление мобильного приложения. Оно затронет несколько ключевых продуктов и, как обещают, станет фундаментом для прогрессивного развития платформы.


Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии





Персональные новости
ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде





Исследование РАЭК: более 50% (из опрошенных) уехавших из России IT-специалистов хотят вернуться в ближайшие полгода

Habr.com 

Согласно исследованию Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), из уехавших из России IT-специалистов, принявших дистанционное участие в опросе, почти 51% респондентов хотят вернуться обратно в ближайшие полгода. Остальные 49% IT-специалистов не планируют возвращаться в Россию в этом году или вообще.

Как я написал telegram бота на Rust для отслеживания рейтинга при поступлении в вуз

Habr.com 

Привет, меня зовут Илья, я сейчас сдаю вступительные экзамены в магистратуру. Столкнулся при поступлении с проблемой, что результаты экзаменов в рейтинговом списке появляются не сразу, а постоянно его открывать и находить себя на странице - после раза двадцатого надоело. После исследования devtools я захотел написать приложение для отслеживания изменений рейтинга, а уведомления отправлять в телеграм. А Rust был выбран по простой причине - он мне понравился, ну и есть удобные штуки всякие.

Читать дальше...

iOS 16 Beta 5: процент заряда в строке состояния и полноценный плеер на экране блокировки

Habr.com 

Apple выпустила пятую бета-версию iOS 16 для разработчиков. Компания добавила небольшие, но заметные улучшения. К примеру, в строку состояния вернули процент заряда аккумулятора.

Маркетплейсы объединяются против продавцов контрафакта

Habr.com 

Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» создали систему для обмена информацией о продавцах контрафактной продукции. Маркетплейсам пришлось объединиться под бременем ответственности: с 1 марта 2023 года именно они должны отвечать за продажу контрафактной продукции, маркировать товары и передавать сведения в систему «Честный знак».

Компании Northrop и Firefly попытаются разработать новую ракету «Антарес» без российских двигателей

Habr.com 

Запуск ракеты «Антарес» с космодрома «Уоллопс»

Компания Northrop Grumman договорилась о сотрудничестве со стартапом Firefly Aerospace для создания новой версии ракеты «Антарес», на которой не будут использоваться ракетные двигатели российского производства.

Планируется, что новая ракета «Антарес», которую в НАСА используют для доставки грузов на МКС, будет использовать семь двигателей типа «Миранда», который сейчас разрабатывает стартап Firefly. Также планируется привлечь ещё две... Читать дальше...

Управление временем в Java приложениях

Habr.com 

В продуктовой Java-разработке часто требуется сохранять дату и время в базу данных. Это может быть фиксация времени создания\последней модификации какого-либо объекта или указание срока действия документа, билета и т.п. Сама по себе эта задача несложная. Трудности возникают, когда мы хотим подобную систему протестировать и оценить, как она будет вести себя, скажем, через полгода или год. В будущем. Ниже я покажу несколько простых и изящных приёмов, которые позволят вам почувствовать себя настоящим... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Москва

От - 6 до + 30: На погоду в мае повлияют "сильнейшие аномалии"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net