123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 12.08.2022

[Перевод] Rust 1.63.0: потоки области видимости, I/O безопасность, NLL во всех редакциях по умолчанию

Habr.com 

Команда Rust рада сообщить о новой версии языка — 1.63.0. Rust — это язык программирования, позволяющий каждому создавать надёжное и эффективное программное обеспечение.

Читать дальше...

ФАС не увидела признаков нарушения в рекламном слогане «Мегафона» про оператора №1

Habr.com 

12 августа 2022 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) объявила, что ведомство не увидело нарушения антимонопольного законодательства в рекламном слогане компании «Мегафон» про оператора №1.

16 Атрибутов Хорошего Канального Протокола Передачи Данных

Habr.com 

В этом тексте представлены атрибуты хорошего и простого канального Master-Slave протокола для пакетного обмена информацией между устройствами на общей шине таких как RS485, CAN, LoRa, BLE.
Несмотря на то, что есть канальные протоколы ModBus, DLMS, RDS, UBX, NEC, Pelco-D, yModem, многие компании всё же придумывают собственный канальный протокол для взаимодействия между своими электронными платами. Тут представлены общие атрибуты таких доморощенных протоколов.



Bloomberg: «Яндекс» ведёт переговоры об уходе из Нидерландов и сохранении прав интеллектуальной собственности у Воложа

Habr.com 

Источники Bloomberg сообщили, что в «Яндексе» идут переговоры о переезде головной компании из Нидерландов и сохранении части прав на интеллектуальную собственность за сооснователем Аркадием Воложом в обмен на его отказ от своей доли в компании. По данным СМИ, переговоры ведут и курируют первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. «Яндекс» отказался комментировать данную публикацию СМИ.

ML в Managed Kubernetes: для каких задач нужен кластер с GPU

Habr.com 

Машинное обучение используют в разных сферах: от бизнес-аналитики до астрофизики. Для грамотного потребления ресурсов модели развертывают в контейнерах на выделенных серверах или в облаках. Теперь с ML можно эффективно работать в готовых кластерах Kubernetes — в них появились производительные видеокарты.

Под катом рассказываем, для чего нужны GPU в кластерах Managed Kubernetes и как они ускоряют продакшн ML-сервисов.

Решение популярной задачи про книги

Habr.com 

Современная программа школьного образования гораздо отличается от той, по которой учился я. По крайней мере, речь идёт про математику, так как именно эта наука была и есть для меня центральной. Порой даже в 5 классе можно встретить задачи по математике, которые не под силу решить даже взрослым. Особенно, если эти задачи взяты из олимпиадных работ. Порой ко мне обращаются родители школьников помочь разобрать ту или иную задачу. В основном это задачи на логику и комбинаторику.

HR вам не друг: откровения бывшего вице-президента Microsoft по персоналу

Habr.com 

Проработавший почти восемь лет в Microsoft бывший вице-президент корпорации по персоналу Крис Уильямс выступил с колонкой на Insaider. Он напомнил, что HR всегда работает на компанию и должен отстаивать интересы компании: «HR вам не друг». Поэтому Уильямс не советует обращаться к нему — ни в случае рабочего спора, ни при возникновении личных разногласий с коллегами или боссом, даже если вы испытываете страх перед надвигающимися увольнениями, идти с ним к HR — плохая идея.

Обновление Telegram: новые анимированные эмодзи и запрет на отправку голосовых сообщений для пользователей Premium

Habr.com 

Команда мессенджера Telegram представила очередное обновление. В списке изменений — платформа для создания новых эмодзи, новая панель стикеров и блокировка голосовых сообщений в Premium. 



TAdviser: за последний месяц начали поиск работы тысячи сотрудников иностранных IT-компаний, заявивших об уходе из РФ

Habr.com 

12 августа 2022 года TAdviser рассказал, что в конце июля – начале августа 2022 года тысячи сотрудников иностранных IT-компаний, заявивших ранее об уходе с российского рынка, начали поиск новой работы как на рынке труда РФ, так и за рубежом.

[Перевод] Руководство APPIUM по тестированию мобильных приложений для Android и iOS

Habr.com 

Appium — это свободно распространяемый фреймворк с открытым исходным кодом, предназначенный для тестирования пользовательского интерфейса мобильных приложений. Он помогает тестировать нативные, гибридные и веб-приложения и проводить автоматизированное тестирование на физических устройствах, а также с помощью эмулятора и симулятора. Он предлагает кросс-платформенное тестирование приложений — единый API работает для сценариев тестирования платформы Android и iOS.

5 отличных мини-ПК для дома и офиса: новые устройства августа 2022 года

Habr.com 

Производители миниатюрных десктопов, несмотря на все проблемы электронной отрасли, продолжают выпускать интересные новые устройства. Среди них есть как относительно мощные, так и те, что позволяют лишь работать с документами и серфить. Но что те, что другие могут оказаться полезными для многих из нас. Понятно, что в подборку попали не все новинки, но если у вас есть собственный претендент для этого материала — пишите в комментариях, обсудим!

SK Hynix хочет построить в США завод по тестированию и упаковке чипов

Habr.com 

В начале следующего года южнокорейская компания SK Hynix намерена начать в США строительство предприятия по упаковке и тестированию чипов. На проектную мощность оно должно выйти в 2025-2026 годах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в компании.

Ночь с 12 на 13 августа 2022. Луна вблизи астероида Веста. Максимум активности метеорного потока Персеиды

Habr.com 

Полнолуние случилось на исходе прошедшей ночи. И в ночь предстоящую Луна все еще будет достаточно полна для того, чтобы глаза наши не сомневались в том, что полнолуние продолжается. В какой-то мере так и есть, ведь с астрономической точки зрения полнолуние — лишь миг, когда эклиптические долготы Луны и Солнца отличаются ровно на 180° — ни больше и ни меньше. И длится это событие бесконечно малую долю времени. Но для людей полнолуние это целая ночь, пока Луна кажется полной.

Разработчик показал, что диагностика памяти DDR5 в ещё не представленной версии MemTest86 выведена на новый уровень

Habr.com 

Разработчик приложения MemTest86 показал, что диагностика памяти DDR5 в ещё не представленной версии культового тестового программного инструмента от PassMark выведена на новый уровень.

[Перевод] Почему изучать программирование так сложно?

Habr.com 

Коля был простым «белым воротничком» в офисе и решил, что хочет научиться программировать, поэтому он поспрашивал вокруг с чего начать. Он начал с изучения Ruby, а затем пробежался по другим языкам, таким как Scala, Clojure и Go. Он изучал Emacs, затем Vim и даже раскладку клавиатуры Дворжака. Он брался за Linux, баловался Lisp и кодировал на Python, живя в командной строке более полугода.

Читать дальше...

Связь GreenPlum и PostgreSQL

Habr.com 

GreenPlum — популярное решение для масштабных аналитических систем и в небольших стартапах, и в крупных корпорациях. Оно предлагает понятный пользователям синтаксис ANSI SQL, хорошо ложится на облачный ландшафт, позволяет обучать и применять модели машинного обучения, а ещё поддерживает реляционную СУБД PostgreSQL. В статье поговорим, как связаны GreenPlum и PostgreSQL, разберём их сходства и отличия. 

«Хаббл» запечатлел звезду Бетельгейзе, медленно восстанавливающуюся после взрыва

Habr.com 

Астрофизики проанализировали данные наблюдений космического телескопа «Хаббл» и нескольких наземных обсерваторий и пришли к выводу, что гигантская красная звезда Бетельгейзе в 2019 году испытала мощный корональный выброс массы, но продолжила существовать.

Одеколон, сундук и вставка: как из советского недостроя мы делаем центр притяжения ИТ-компаний

Habr.com 

Шар, венчающий самое высокое здание Севастополя, — не что иное как круглый обтекатель станции спутниковой связи «Волна-М». Ранее в этом здании располагалась штаб-квартира конструкторского бюро НПО «Муссон». Завод занимался выпуском станций спутниковой связи, но 90-е годы прошлого века производство было прекращено, а КБ постепенно пришло в упадок.

Читать дальше...

[Перевод] Занимательная задачка о просачивании шестиугольников

Habr.com 

В США, Британии и Австралии в 1980-х – 1990-х годах была популярна интеллектуальная телеигра Blockbusters, где игровое поле было поделено на шестиугольники, в каждом из которых содержалась буква. Участники игры выбирали буквы, а ведущий задавал вопрос, ответ на который начинался на выбранную букву.

Например: какая передовая область математических исследований, а также какой процесс, проходящий во время приготовления эспрессо, называется словом на букву «П»?

Ответ: перколяция, или просачивание. Читать дальше...


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе





Персональные новости
Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте





НАСА создало инструмент, который показывает, как человеческий голос звучит на Марсе

Habr.com 

Использовав данные о марсианской атмосфере и звуки, записанные марсоходом «Персеверанс», специалисты НАСА разработали программу, которая показывает, как человеческий голос будет звучать на Марсе.

Ошибка.log(): как логируются ошибки в мобильном приложении Авито

Habr.com 

Вы настроили в приложении краш-репортинг, всё протестировали и выложили в магазин. Постоянно мониторите crash rate, в котором всегда четыре девятки, — приложение работает отлично и все довольны. Но всё-таки вы смотрите на него как будто сквозь замочную скважину и не видите полной картины. Чтобы это исправить, нужен полноценный лог ошибок.

Томские учёные напечатали на 3D-принтере модели лабораторных животных для доклинических испытаний в онкологии

Habr.com 

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) создали трёхмерные модели лабораторной крысы и мыши на замену реальным животным при проведении доклинических испытаний в области лучевой терапии онкозаболеваний, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ТПУ. Предлагаемые учёными модели способны не только решить этические проблемы использования лабораторных животных в ходе исследований, но и сэкономить средства за счёт отсутствия необходимости покупать, содержать и утилизировать животных на ранних этапах работы. Читать дальше...

[Перевод] Действительно ли генераторы помогают экономить память?

Habr.com 

Недавно я обратил внимание на одно заблуждение, связанное с генераторами, а точнее — с тем, как они позволяют экономить память. Такое ощущение, что многие воспринимают генераторы как инструмент, который позволит им получить "большой прирост производительности" из ничего. Или за такую шляпу фокусника, в которую можно засунуть бесконечное количество данных и не тратить память в самом скрипте.

Читать дальше...

Жизнь после мейнстрима: что стало с известными ранее стандартами и технологиями

Habr.com 

Мир технологий постоянно меняется. Даже в отдельно взятом сегменте передачи данных каждый год появляются новые более совершенные стандарты. Одновременно по мере обновления оборудования старые технологии уходят с рынка, полностью покидая ту нишу, под которую в свое время разрабатывались. Но задумывались ли вы, что происходит с этими технологиями потом?

Читать дальше...

«Нормандия» на рельсах: игры про железнодорожные приключения

Habr.com 

Думаю, многие согласятся, что в поездах есть нечто притягательное и романтичное. Недаром особое место среди виртуальных развлечений занимают разнообразные симуляторы машиниста и стратегии, позволяющие ощутить себя вокзальным диспетчером. Но это реалистичные игры, а как насчёт того, чтобы добавить немного железнодорожной романтики в другие жанры? Представьте себе игру, в которой главный герой странствует по экзотическому опасному миру в поисках приключений, только базой, домом и транспортным средством для него служит не звездолёт и не парусник... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова



Москва

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net