123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 02.08.2022

[Перевод] Новая фаза материи открывает портал во второе измерение времени

Habr.com 

Физики разработали метод коррекции ошибок, способный существенно повысить производительность квантовых компьютеров. Статья с описанием экспериментов опубликована в Nature 20 июля. Подробности — к старту флагманского курса по Data Science.

Albumentations: Feedback

Habr.com 

Warning: Текст ниже сухой, так как написан больше для публичного логирования и интересен будет скорее тем, кто библиотеку уже использует.

Dell запатентовала док-станцию для беспроводной зарядки смартфона от ноутбука

Habr.com 

СМИ обнаружили в Сети патент компании Dell на док-станцию для беспроводной зарядки смартфона от ноутбука. Отмечается, что при этом устройство не занимает место внутри ноутбука и катушка беспроводной зарядки находится снаружи.



Инженеры разработали бумажную батарейку, которая активируется водой

Habr.com 

Учёные из Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий (EMPA) создали бумажную батарею, которая активируется водой. Биоразлагаемая батарея дешева в сборке и способна выдавать напряжение в 1,2 В.

Астероид Веста

Habr.com 

Малая планета №4 — возможно, Вы слышали о ней. Многие люди что-то слышали об астероидах вообще, но что-то конкретное сказать о том или ином объекте из этого огромного множества небесных тел могут уже гораздо меньше любителей астрономии.

Исключение представляла Церера — самый крупный и открытым первым объект главного пояса. Первых помнят. О первых что-то знают. О всех следующих — уже нет.

Но в 2006 году в астрономии произошел пересмотр классификации объектов в составе Солнечной системы. Читать дальше...

НАСА опубликовало изображение галактики «Колесо Телеги», созданное «Джеймсом Уэббом»

Habr.com 

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обратил взор на галактику «Колесо Телеги» (ESO 350-40), находящуюся на расстоянии 500 млн световых лет от Земли. 2 августа НАСА опубликовало на своём на сайте впечатляющий снимок «Колеса Телеги» и двух её галактик-компаньонов на фоне большого количества остальных объектов. Благодаря новым данным исследователи больше узнали о процессах звёздообразованиях и чёрной дыре в центре ESO 350-40.



Эмулятор Nintendo Switch Ryujinx для ПК теперь работает с Vulkan

Habr.com 

Разработчики экспериментального ПК-эмулятора Nintendo Switch Ryujinx выпустили сборку с поддержкой Vulkan. Отмечается, что владельцы видеокарт серии Radeon теперь могут запускать игры для Nintendo Switch с повышенной частотой кадров.

Инженеры MIT разработали наклейки, которые позволяют заглянуть внутрь тела

Habr.com 

Инженеры Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) представили дизайн ультразвуковой наклейки, устройства размером с марку, которое приклеивается к коже и передаёт изображение внутренних органов.

Скандальное разоблачение x86: ARM врывается с двух ног

Habr.com 

На рынке микроэлектроники царствуют две архитектуры: x86 и ARM (Advanced RISC Machine). И до недавнего времени они сосуществовали в идиллии — с лёгкими нотками конкуренции. Но недавно Apple ткнула палкой в это… болото, показав Apple silicon M1. Все техноблогеры визжали от счастья и отправляли цветы в кабинет Кука. It's a revolution, Jony Timmy. 

Читать дальше...

Опрос ВЦИОМ о научных заблуждениях: треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Habr.com 

Эскиз Рэя Харрихаузена к выдуманному сюжету, по которому аллозавр нападает на деревню пещерных людей.

Согласно результату исследования ВЦИОМ, полученного в результате опроса о научных заблуждениях россиян, треть респондентов не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, а каждый пятый верит, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами.

Недельный геймдев: #80 — 31 июля, 2022

Habr.com 

Из новостей: создатель отменённой Limit Theory поделился исходниками, AMD релизнула Raytracing Analyzer 1.0, Godot начали готовить к 4.0 и с 3 августа заморозят новые фичи и родмеп, исследователи из Disney предложили решение проблемы бороды при захвате движений лица, в Steam с сентября 2022-го будут запрещать баннеры игр с логотипами наград.

Читать дальше...

Как научить операционную системы «выбрасывать» из системных вызовов исключения C++ и как это можно применять

Habr.com 

Эта статья написана по мотивам дипломной работы, выполненной в ВУЗе. Мне показалось, что она могла бы быть интересна и другим людям, поэтому выкладываю пересказ. В этой работе я кратко рассмотрю, как вообще работают исключения в С++, опишу, как я добавил их поддержку в простую ОС, написанную для преподавания АКОСа, какой способ передачи исключений из ядра в программы я написал. А в конце посмотрим, в каких ещё случаях ОС может бросать пользователям С++ исключения.

Энтузиаст собрал игровой ПК в корпусе работающего сливного бачка унитаза

Habr.com 

Автор YouTube-канала Basically Homeless выпустил видеоролик, в котором показал своё новое игровое место. Блогер встроил комплектующие игрового ПК в смывной бачок унитаза, а на стене разместил кронштейн с монитором. Важно отметить, что бачок не просто выступает в качество корпуса, но и служит по своему прямому назначению.

Дело не в деньгах: найден главный фактор, влияющий на удовлетворённость россиян зарплатой

Habr.com 

Главным фактором, определяющим удовлетворённость россиян зарплатой, стала разница между их фактической и средней зарплатой по референтной группе, то есть среди людей со схожими характеристиками. При этом размер собственной зарплаты оказался вторичным. Об этом свидетельствуют новые исследования НИУ ВШЭ, на которые ссылается Naked Science.

Сайт Flightradar24 перестал открываться на фоне повышенного интереса к борту 09-0540 SPAR19

Habr.com 

2 августа 2022 года портал Flightradar24 перестал быть доступен для большинства пользователей по всему миру. Проблемы начались через несколько минут после того, как представители бесплатного сервиса, отслеживающего авиаперелёты, сообщили о том, что более 300 тыс. пользователей наблюдают за бортом 09-0540 SPAR19 со спикером Палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, предположительно, летящего в сторону Тайваня.

Быстро и дёшево: проверяем сложную гипотезу без разработки за три дня

Habr.com 

В прошлом году я прочитал книгу «Спринт. Как разработать и протестировать новый продукт всего за пять дней». Это книга-методичка, в которой описывается быстрый и проверенный формат тестирования идей — дизайн-спринт. Авторы рекомендуют выбирать рискованные и дорогие в разработке гипотезы, которые могут быть потенциально перспективными.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях





DALL-E 2 vs MidJourney: наш опыт практического применения нейросети для оформления сайта…и не только

Habr.com 

Привет, Хабр! В этом посте я расскажу том, как мы на практике применили результат работы нейросети, почему решили использовать ИИ для отрисовки графики на сайте и предлагаю обсудить, какие вообще существуют перспективы в этой сфере для российского бизнеса. Под катом — наша история выбора и применения нейросети, а также несколько сгенерированных разными нейросетями наборов картинок с запросами, по которым мы их получили. 

Samsung подала заявку на регистрацию товарного знака G-nusmas

Habr.com 

В июле 2022 года южнокорейская компания Samsung подала заявку на регистрацию товарного знака G-nusmas. Так в компании решили назвать своего нового маскота. Это маленькое синее инопланетное существо, работающее инженером и являющееся высокотехнологичным специалистом.

Конкурентность в Go в пяти примерах

Habr.com 

Привет, Хабр! Я Артем Чаадаев, Golang-разработчик в МТС Digital. В этой статье я собрал примеры использования конкурентного кода в Go. Хотите узнать, как писать конкурентный код? Значит, вам сюда.

Читать дальше...

Руководство Instagram** планирует переехать в Лондон

Habr.com 

Глава Instagram** Адам Моссери собирается переехать из Калифорнии в Лондон. Следом за ним туда перенаправят всё управление соцсетью. В Лондоне соцсеть наймёт новых сотрудников, которые будут работать в принадлежащем Meta* офисе в районе Кингс-Кросс. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Financial Times. 

Спорт в России и мире
Москва

Детский совет по туризму создали в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Дело о спектакле рассмотрит военный суд





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

День Д: зачем ставропольцам участвовать в донорстве костного мозга

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net