Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 25.08.2022

iFixit: программа самостоятельного ремонта MacBook не повышает ремонтопригодность ноутбуков

Habr.com 

Специалисты iFixit рассказали, что программа по самостоятельному ремонту ноутбуков Apple невыгодна пользователям. Им сложно и дорого самостоятельно менять элементы устройства. Ноутбук всё ещё проще сдать в ремонт или купить новый.

Национальный Дух разных стран по версии нейросети MidJourney

Habr.com 

В этом году нейросетевые генеративные модели поднялись на новый уровень развития. Модели DALL·E 2, MidJourney и Stable Diffusion привлекли обширное внимание массовой аудитории, а изображения, созданные этими моделями заполнили собой интернет. Среди этих моделей, Midjourney выделяется высоким эстетическим качеством и способностью к абстрагированию сложных философских понятий. В рамках этой публикации я попробовал визуализировать одно из философских понятий -- "национальный дух" для различных стран. Читать дальше...



«Джеймс Уэбб» зафиксировал первые чёткие свидетельства наличия углекислого газа в атмосфере экзопланеты

Habr.com 

Космический телескоп НАСА «Джеймс Уэбб» зафиксировал первые чёткие и подробные свидетельства присутствия углекислого газа в атмосфере экзопланеты, находящейся за пределами Солнечной системы. Экзопланета под наименованием WASP-39 b находится на расстоянии 700 световых лет от Земли и совершает оборот вокруг звезды-хозяина за четыре дня. WASP-39 b относится к типу «горячий Юпитер» и является одной из наименее плотных экзопланет из всех известных астрономам. Она обладает массой 0,28 массы Юпитера и в 1,27 раз больше его в диаметре. Читать дальше...

Учёные составили удивительный снимок бескрайнего числа галактик из 690 фотографий с «Уэбба»

Habr.com 

Группа учёных Национального научного фонда США опубликовала потрясающее изображение, на котором запечатлена почти половина видимого неба. Изображение, созданное в рамках проекта Cosmic Evolution Early Release Science Survey (CEERS), представляет собой мозаику, сформированную из 690 отдельных фото, сделанных с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона JWST телескопа «Джеймс Уэбб».

Corsair анонсировала игровой монитор с изменяемым углом кривизны

Habr.com 

Компания Corsair анонсировала 45-дюймовый монитор Xeneon Flex с изменяемым углом кривизны. Пользователь может прямо во время игры превратить плоский монитор в изогнутый. Компания заявила, что это первое в мире устройство такого плана.

[Перевод] Кончай бухать, айда читать: нейробиолог даёт советы по борьбе с деградацией мозга

Habr.com 

Ричард Рестак у себя дома в Вашингтоне О.К.

Зашли в комнату, и не можете вспомнить, зачем пришли? Встретились с коллегой на работе, и забыли, как его зовут? У большинства людей бывают подобные эпизоды. Но в зрелом возрасте они могут нагонять беспокойство. Выглядим ли мы после таких эпизодов менее профессионально? Не признак ли это надвигающейся деменции? Хорошие новости: память не просто восстанавливается при помощи упражнений, в некоторых случаях можно даже избежать болезни Альцгеймера. Читать дальше...



Вышел комбат-трейлер Atomic Heart

Habr.com 

25 августа 2022 года вышел комбат-трейлер однопользовательского шутера Atomic Heart российской студии Mundfish. Бесшовный режим боя позволяет главному герою одновременно использовать обе руки для нанесения противнику максимального урона.

Citigroup уходит из России

Habr.com 

Citigroup объявила, что сворачивает свой бизнес в России. Процесс будет поэтапным, он начнётся уже в этом квартале и затронет как обычных клиентов, так и коммерческие банки. Также Citigroup продолжит активно продавать некоторые портфели потребительских банковских услуг в России. В общей сложности компания потеряет на этом $170 млн.

DuckDuckGo открыла доступ к бета-версии сервиса для удаления рекламных трекеров из писем

Habr.com 

Компания DuckDuckGo начала открытое бета-тестирование сервиса Email Protection. Он удаляет из писем рекламные трекеры, а также позволяет заводить неограниченное количество почтовых адресов.

«Роскосмос» сообщил об успешном завершении огневых испытаний ракетного двигателя РД-171МВ

Habr.com 

«Роскосмос» сообщил об успешном завершении огневых испытаний ракетного двигателя РД-171МВ, разработанного НПО «Энергомаш» и предназначенного для перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Ранее «Роскосмос» сообщал, что лётные испытания двигателя РД-171МВ могут начаться в 2022 году.

[Перевод] OpenCat — создай своего робокотика

Habr.com 

Если вы фанат робо-собаки от Boston Dynamics и хотели бы завести дома его маленькую копию, вам в помощь OpenCat. Это платформа четвероногих роботов-питомцев на основе Arduino и Raspberry Pi с открытым исходным кодом. Разработчики предлагают всем попробовать создать своего собственного робота-любимца.

Эксперты обнаружили новый метод похищения денег при помощи AiTM-атак на аккаунты в Microsoft 365

Habr.com 

Специалисты в области информационной безопасности из компании Mitiga обнаружили новую кампанию по компрометации деловой электронной почты, которая сочетает целевой фишинг и Adversary-in-The-Middle (AiTM) для взлома учётных записей Microsoft 365 руководителей корпораций, включая защищённые многофакторной аутентификацией.

Как мы делали суперприложение на основе Почты

Habr.com 

Совсем скоро, 3 и 4 сентября в VK пройдёт новый Weekend Offer. В нём будет участвовать и наша команда — мы создаём суперприложение на основе почтового клиента Mail.ru. Хотим подробнее рассказать об этом проекте и о задачах, которые нужно будет решать нашим будущим коллегам :)

Читать дальше...

Physically-based rendering. Ray marching (часть 2)

Habr.com 

Привет, Хабр!

Перед вами продолжение статьи про рендеринг. В первой части, которую вы, кстати, можете найти по ссылке (link), мы поговорили о трассировке лучей и маршевом методе, а в этой части мы с вами получим фотографию мыльного пузыря. Будет интересно :)

Сказ про то, как мы метрики качества внедряли

Habr.com 

Всем привет! Я Ирина, руководитель по обеспечению качества в Тинькофф Страховании. Тинькофф давно не просто банк, а экосистема со множеством направлений, такими как Инвестиции, Мобайл, Страхование, Бизнес и прочие. В каждом направлении есть ИТ-команды, которые постоянно что-то улучшают, развивают, разрабатывают и релизят. При этом в каждой команде свои процессы и подходы к метрикам.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»





Вот что поменялось на Хабре за год. AMA

Habr.com 

Привет, Хабр! Давненько не брал я в руки шашек Решили оживить рубрику AMA (Ask me anything), которую мы ранее совмещали с рассказом об изменениях на сайте за месяц. А раз давно не было таких постов, то и список изменений будет немалый.

Читать дальше...

Использование Python в SQL Server Machine Learning Services

Habr.com 

В продолжение статей Приключения при настройке сервисов машинного обучения в MS SQL Server 2019 и Используем R lang в SQL Server разбираемся как работать с Python в сервисам машинного обучения. С Python ситуация несколько лучше, чем с R, так как достаточно много предустановленных библиотек и версия Python не так сильно отстает от актуальной, как в случае с R.

Читать дальше...

Астрономический словарик: местная группа галактик, молекулярные облака, нейтрино

Habr.com 

Местная группа галактик



Местная группа галактик – несколько гравитационно связанных между собою галактик, в числе которых есть наш Млечный Путь. Группа имеет диаметр около 10 млн световых лет и массу порядка 2*1012 солнечных. Она состоит из двух наборов галактик, расположенных в форме гантели. С одного её конца Млечный Путь со своими галактиками-спутниками, с другого – галактика Андромеда со своими. Две этих коллекции находятся на расстоянии около 3*106 световых лет друг от друга, и сближаются со скоростью 123 км/с. Читать дальше...

Blame Canada: Google и Кембриджский университет создают «вакцину от дезинформации»

Habr.com 

Исследовательский центр Кембриджского университета опубликовал результаты эксперимента, целью которого были разработка и испытания «вакцины от дезинформации и манипулирования в Интернете». Google эти результаты уже использует, в конце августа одно из его подразделений — Jigsaw — развернёт предварительную кампанию по борьбе с манипуляциями на нескольких платформах в Польше, Словакии и Чехии.

[Перевод] Пособие по программированию модулей ядра Linux. Ч.3

Habr.com 

От редакции: Сегодня исполнился 31 год с момента первого анонсирования Linux. Именно в этот день, 25 августа 1991 года Линус Торвальдс разместил в новостях Usenet comp.os.minix соообщение следующего характера:
Привет всем тем, кто использует миникс — Я делаю (свободную) операционную систему (это только хобби, не столь большое и профессиональное, как GNU) для 386(486)AT клонов. Эта система пишется с апреля и скоро будет готова. Я хочу получить любой отзыв, касающийся вещей, которые нравятся/не нравятся людям в миникс... Читать дальше...

[Перевод] Превращаем старый телефон на Android в веб-сервер

Habr.com 

Есть ли у вас старый телефон на Android? Наверняка есть! В мире накопилось безумное количество всевозможного электронного мусора, и в среднем гражданин развитой страны меняет телефон каждую пару лет, поэтому старые телефоны, вероятно, один из самых распространённых видов электронных отходов.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net