Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 18.08.2022

Insider: Подрядчик Facebook** уволил 60 случайных сотрудников, выбранных алгоритмом

Habr.com 

Аутсорсинговая компания Accenture, предоставляющая Facebook** почасовых работников, в ходе видеозвонка уволила 60 человек. Кандидаты на увольнение выбирались случайным образом при помощи алгоритма, передаёт Insider.

Читать дальше...

Cisco отчиталась о выручке в 2022 финансовом году

Habr.com 

Американская компания Cisco отчиталась о работе в последнем финансовом квартале и за 2022 финансовый год, закрытый 30 июля 2022 года. Выручка за квартал составила $13,1 млрд и не изменилась по сравнению с последним кварталом предыдущего финансового года. Из $13,1 млрд $9,7 млрд пришлось на разные продукты, $3,4 млрд — на сервисы. Чистая квартальная прибыль, рассчитанная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учёта GAAP, составила $2,8 млрд. Годом ранее чистая прибыль GAAP равнялась $3 млрд. Читать дальше...

Toshiba Tecra 8200, страшный DOS и руины интернета

Habr.com 

Начиналось все неплохо. Ноутбук приехал ко мне чистеньким, почти без царапин, разве что на клавиатуре протерта пара букв — вроде много пользовались, но аккуратно. Это Pentium III из самого начала нулевых, моя любимая категория портативного компьютерного ретро. Универсальная машина, при этом совместимая с чем угодно, от DOS до Windows 7.

Ноутбуки Toshiba Tecra предназначались для бизнеса. В конце девяностых следствием такой ориентации как правило была совершенно дохлая видеокарта, способная... Читать дальше...



Венчурный фонд МТС инвестировал в белорусский стартап по развитию логики и мышления

Habr.com 

Венчурный фонд МТС инвестировал в белорусский стартап LogicLike.  LogicLike — это образовательная онлайн-платформа по развитию логики и мышления у детей и взрослых. В опубликованной финансовой отчетности компании за второй квартал уточняется, что интерактивные курсы и игры LogicLike для всестороннего развития интеллекта ребенка доступны новым и действующим абонентам подписки «Нетариф Junior» от МТС. Объём инвестиций в компании не раскрыли. 

Второе рождение Адама: одиозный основатель WeWork получил $350 млн на новый стартап

Habr.com 

Изгнанный из правления WeWork Адам Нойман получил $350 млн на новый стартап. Как пишет Insider, «парень, пустивший под откос компанию стоимостью $47 млрд» нашёл поддержку у Марка Андриссена, соучредителя венчурного фонда Andreessen Horowitz. Новый проект Ноймана называется Flow и должен воспроизвести идею WeWork на другом рынке.

Intel вывезет примерно 500 сотрудников своего нижегородского офиса в Германию

Habr.com 

Американская корпорация Intel планирует вывезти примерно 500 сотрудников из своего офиса в Нижнем Новгороде в Германию и другие страны. Компания прекратила работать в России в апреле текущего года. 

Google закрывает сервис Cloud IoT Core

Habr.com 

Google прекращает работу сервиса Cloud IoT Core и даёт пользователям год на поиск другого решения, сообщает TechRadar. Как пояснил порталу представитель IT-гиганта, в компании считают, что сети партнёров Google больше подходят для удовлетворения потребностей клиентов Cloud IoT Core. Через год сервис полностью прекратит работу.



Сингапурские учёные создали тканевую батарейку, генерирующую электричество из влаги в воздухе

Habr.com 

Учёные из Национального университета Сингапура разработали тканевую батарейку, способную получать электричество из влаги в воздухе. Новое устройство представляет собой кусок ткани толщиной около 0,3 мм, обработанный водопоглощающим гелем из морской соли и чернилами с частицами углерода.

В Китае представлен игровой смартфон Lenovo Legion Y70 с дисплеем 144Гц и процессором Snapdragon 8+ Gen 1

Habr.com 

22 августа в Китае поступит в продажу игровой смартфон Lenovo Legion Y70 на Android 12 с оболочкой ZUI 14, передаёт Gizmochina. Флагман оснащён 6,67" плоским AMOLED-экраном с разрешением Full HD+ и частотой обновления 144 Гц, поддержкой HDR10+ и Dolby Vision и пиковой яркостью 1300 нит.

Для подписи приложений iOS/macOS не нужен компьютер Apple

Habr.com 

В экосистеме Apple сейчас так устроено, что для выпуска приложений iOS/macOS требуется получение сертификата, затем подпись кода и нотаризация подписи. Согласно документации, подпись кода гарантирует пользователям, что приложение получено из известного источника и не изменялось. Для получения и использования сертификатов требуется участие в программе Apple Developer Program.

Такая система удобна с точки зрения безопасности закрытой экосистемы Apple, но создаёт некоторые трудности для разработчиков. Читать дальше...

Светим лазером сквозь стену, чтобы поймать темную материю

Habr.com 

Я беру лазер и свечу им на толстую непрозрачную стену. Фотодиод с другой стороны вдруг начинает принимать фотоны. “Чтооооааа?! Что за колдунство?!“ - спросите вы. "Наука!" - отвечу вам я. “Но зачем?” - спросите вы. “Потому что можем!” - скажу я.

Читать дальше...

Умные счётчики Великобритании

Habr.com 

Есть у Великобритании интересная мечта: сделать так, чтобы к середине 2025 года все счётчики электроэнергии и газа в стране были «умными». В принципе, весь их «ум» заключается в возможности передавать данные провайдеру (здесь их можно свободно менять в поисках лучшего тарифа) через сотовую сеть, а также показывать в реальном времени текущий расход энергии непосредственно пользователю на отдельном беспроводном экранчике, причём сразу в денежных единицах. Последняя возможность звучит интересно,... Читать дальше...

Ночь с 18 на 19 августа 2022. Луна вблизи Марса и Урана

Habr.com 

Чем интересна предстоящая ночь?


Прежде всего тем, что Луна станет по виду ровно половинкой, обращенной к востоку — достигнет фазы, которая у астрономов называется “Последняя четверть”. Это же означает, что до новолуния остается всего неделя. И это будет неделя очень красивых утренних лун, в той или иной степени тонкой изящности. Ну, а пока Луна — всего лишь половинка, найдите возможность посмотреть на неё с увеличением. На мой взгляд, именно в фазе “последней четверти” лунный рельеф наиболее красив при наблюдении в телескоп. Читать дальше...

Oppo добавила в ColorOS 13 возможность автоматического замыливания авторов сообщений на скриншотах

Habr.com 

18 августа вышло обновление ColorOS 13 на базе Android 13 с новыми функциями, центральной из которых указано автоматическое заблюривание авторов сообщений на скриншотах из WhatsApp и Messenger. Опцией можно воспользоваться при создании скриншота, нажав на Pixelate. Программа заблюрит никнеймы и аватарки автоматически. Также пользователь может сделать это вручную и размыть любой другой контент по своему желанию.

От Soda Luv до BTS: как ВКонтакте рекомендует музыку миллионам пользователей

Habr.com 

Всем привет! Это Даня Самойлов и Женя Замятин, мы из команды Core ML, занимаемся рекомендациями VK Музыки. В этой статье мы хотим поделиться с вами, как устроена наша система музыкальных рекомендаций (на примере алгоритмического плейлиста «Для вас»), и рассказать об интересных решениях, принятых на каждом этапе.

Oracle проведёт аудит алгоритмов TikTok

Habr.com 

По данным издания Axios, Oracle начала проверять алгоритмы TikTok и модели модерации контента, чтобы убедиться, что китайские власти не манипулируют ими.

Индия может законодательно закрепить USB-C в качестве стандартного разъёма для гаджетов

Habr.com 

Издание Live Mint сообщило, что правительство Индии рассмотрит возможность перехода к единому порту для зарядки гаджетов на территории страны. Производителей и продавцов могут обязать поставлять только устройства с USB-C. Такой шаг, по мнению экспертов, поможет избавиться от отходов и финансово разгрузит потребителей.


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов





Исследователи получили $75 тыс. за обнаруженную критическую уязвимость в чипе Google Titan M, компания обещала до $1 млн

Habr.com 

В течение последних полутора лет исследователи из компании Quarkslab Дамиано Мелотти, Максим Росси Беллом и Филипп Тойвен изучали Titan M, чип безопасности, представленный Google в смартфонах Pixel, начиная с Pixel 3. Они опубликовали подробный отчёт об обнаруженной критической уязвимости.

Портал Visual Capitalist опубликовал инфографику всех марсианских миссий с 1960 года

Habr.com 

Авторы портала Visual Capitalist, ставящие целью сделать большие объёмы данных более понятными и доступными для широкого круга людей, опубликовали инфографику со всеми миссиями на Марс, начиная с 1960 года. Кроме основных параметров, таких как количество, страны и годы запусков, авторы включили в инфографику показатели успешности миссий и другие факторы, такие как достижение орбиты Марса. Данные взяты из архивов Nasa Historical Missions.

[Перевод] Вычисления с плавающей запятой: сравниваем вывод в разных языках

Habr.com 

С вашим языком программирования все в порядке — он просто производит вычисления с плавающей запятой. Изначально компьютеры могут хранить только целые числа, так что им нужен какой-то способ представления десятичных чисел. Это представление не совсем точное. Именно поэтому, чаще всего, 0.1 + 0.2 != 0.3.

Читать дальше...

Курсы по Kubernetes для администраторов и разработчиков в сентябре

Habr.com 

В сентябре в Слёрме мы запускаем два курса по Kubernetes для тех, кто ещё не знаком с этим инструментом или только начинает работать с кластерами: «Kubernetes База: стартовый курс для администраторов» и «Kubernetes для разработчиков». Расскажем подробнее об этих курсах и планах.

Человеку нужен человек. Как выстроить работу технической поддержки в IT

Habr.com 

Техническая поддержка... Как много любви, боли и взаимовыручки кроется в этих словах. За этими словами стоят люди со своим характером, проблемами и настроением. Они – те самые супергерои, которые способны сдержаться и не выругаться в ночи в ответ на очередное «А почему @#$ у меня не работает @#$%^». Но почему, несмотря на все усилия, звонок в техподдержку — это почти всегда повод для тяжёлого вздоха для пользователя и еще один шаг на пути к выгоранию сотрудника? 

Читать дальше...

В обновлении iOS 15.6.1 и macOS 12.5.1 исправили две критические уязвимости

Habr.com 

Apple выпустила обновления безопасности iOS 15.6.1, iPadOS 15.6.1 и macOS Monterey 12.5.1, исправив уязвимости в ядре операционной системы и движке WebKit. Компания рекомендует обновиться, так как злоумышленники могут использовать уязвимости.

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Подмосковные энергетики перейдут на усиленный режим работы в мае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net