123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 07.08.2022

Домашняя биотехнологическая лаборатория — начало

Habr.com 

Если бы кто-то 3 года назад сказал мне, специалисту по информационной безопасности, инженеру внедрения IT систем, что моя кухня превратится в биолабораторию, а комната - в оранжерею на сотню растений, я бы добродушно рассмеялась ему в лицо и может быть даже покрутила пальцем у виска. 

Читать дальше...

Модульные устройства последнего времени: обновленный Framework laptop, планшет из него же и новичок PrimeBook Circular

Habr.com 

Модульные устройства уже давно разрабатываются в разных компаниях, правда, с очень неравномерным успехом. Очень жаль, например, что проект модульного смартфона Project Ara от Google в итоге заглох. Причем изначально все указывало на успех мероприятия — известные разработчики, крупная компания, инвестирующая деньги в R&D, внимание сообщества гиков и т.п. Но нет — к сожалению, об Ara ничего не слышно уже несколько лет.

Тем не менее, успешные разработки тоже есть, причем, как оказалось, появляются и новинки. Читать дальше...



12 Способов Отладки и Диагностики FirmWare

Habr.com 

В этом тексте перечислены основные способы отлаживать и диагностировать проекты на микроконтроллерах. Для аналогии буду каждому методу отладки метафорично приводить в соответствие аналогию из медицины

Настолько ли общество прогнило?

Habr.com 

Вчера тут вышла разом серия статей где автор обвиняет современное "общество потребления" во множестве проблем. Что же, давайте попытаемся разобраться действительно ли все так плохо и действительно ли "люди есть люди". Попробуем разобраться кто на самом деле виноват в том что качество товаров падает, экология все хуже, живем мы все беднее, развитие науки все медленней и даже кажется что мы сами все жаднее, тупее, циничней и думаем только о деньгах. Давайте разберем на примере IT-компаний и не только. Читать дальше...

Индийская ракета SSLV провалила доставку двух спутников на орбиту

Habr.com 

Индийская ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle совершила свой первый полёт с двумя спутниками на борту. Из-за потери данных на заключительном этапе миссии аппараты разместили на орбите, которая ниже запланированной.



Физик выдал фото колбасы за снимок «Джеймса Уэбба» для привлечения внимания к проблеме фейков

Habr.com 

Директор Французской комиссии по альтернативным источникам энергии и атомной энергии Этьен Кляйн опубликовал на своей странице в Twitter фотографию колбасы чоризо, выдав её на снимок, сделанный космическим телескопом «Джеймс Уэбб». Физик заявил, что на фото изображена ближайшая к Солнечной системе звезда Проксима Центавра.

[Перевод] Обработка изображений с помощью библиотеки Python Pillow

Habr.com 

Данный туториал является переводом статьи, написанной Stephen Grupetta. Все изображения и коды скопированы без изменений. В конце вы найдете примечания относительно данной информации, а также ссылку на github с работающим кодом. Если код, приведенный автором не запускается, переходите в примечания и, возможно, сможете найти решение вашей ошибки.

Apache Superset. Первый взгляд на BI инструмент

Habr.com 

В последнее время изучая вакансии на сайтах по поиску работы, все чаще стал отмечать, что помимо платных инструментов BI от кандидатов требуется знание еще бесплатных платформ. Мой предыдущий опыт работы по построению графической отчетности был связан исключительно с коммерческими продуктами, поэтому я решил выделить время на ознакомление с альтернативными решениями. Выбор Superset был случайным, так как я обратил внимание на него лишь потому, что он входит в экосистему Apache. Сразу хочу оговориться... Читать дальше...

[Перевод] Электронный пантограф Тима

Habr.com 

Это вторая часть серии, посвящённой сборке инструментов на основе датчика Холла. Если первую часть вы не читали, то лучше будет начать с неё: Электронный циркуль Тима. В этом проекте я буду использовать уже не один, а два датчика 49E, каждый с парой магнитов, по тому же принципу, что и при сборке циркуля.

Intel предупредила, что на графических процессорах Arc может снизиться производительность старых игр

Habr.com 

5 августа 2022 года разработчики из Intel предупредили, что на графических процессорах Arc может снизиться производительность старых игр на API DirectX 9 и DirectX 11 по сравнению с видеокартами Nvidia и AMD.

АЭС Франции отключают из-за жары. Но так ли все серьёзно, как описывают СМИ?

Habr.com 

В последние недели много говорилось об остановке французских АЭС из-за жары. Европу действительно накрыла чуть ли не самая мощная волна жары за последние десятилетия, местами температура держится за +40С.

В этой статье я расскажу о том, насколько серьезно и масштабно это коснулось французских АЭС и почему в СМИ ситуация подается мягко говоря не так, как оно есть на самом деле.

Эксперт пояснил, почему из-за утечки «Яндекс.Еды» были возбуждены уголовные дела

Habr.com 

Эксперт пояснил, почему из-за утечки «Яндекс.Еды», куда попали адреса клиентов, номера телефонов, электронная почта и суммы заказов за последние полгода, были возбуждены два уголовных дела, хотя по другим утечкам в этом году остальные компании, где произошёл инцидент, получали только административные штрафы до 100 тыс. рублей.

Использование цвета в терминале

Habr.com 

Я пишу небольшие скрипты для работы в программах-оболочках «Windows PowerShell» версии 5.1 и «PowerShell» версии 7 в операционной системе «Windows 10». Иногда тянет подсветить текстовый вывод в консоль разными цветами. В этой статье я хочу рассказать о паре грабель, на которые можно при этом наступить.

Главные финансовые новости за неделю: обвал на российском рынке откладывается, а криптаны выпускают пиксельный ETF

Habr.com 

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире (текстовая версия — под катом): ЦБ продляет ограничение на снятие наличной валюты, российское золото становится зашкварным, а права на купленные за бешеные деньги NFT-джипеги решили по-коммунистически безвозмездно (то есть даром) обобществить.

Читать дальше...

Ноутбуки с гибкими экранами: реальные устройства и концепты, которые предлагают разные компании

Habr.com 

Несмотря на скептицизм ряда аналитиков, смартфоны с гибкими экранами все же получили свою часть рынка. Наиболее мощным игроком здесь проявила себя южнокорейская корпорация Samsung, которая с завидным постоянством продолжает поставлять новые и новые модели девайсов с гибкими экранами. И это несмотря на то, что первые обзоры ее первых устройств были не особо положительными.

Инженеры компании собрались с силами и преодолели большую часть проблем, которые можно было называть детскими болезнями, если так можно выразится. Читать дальше...

Поиск открытого API сайта или Ускоряем парсинг в 10 раз

Habr.com 

Поиск открытого API сайта или Ускоряем парсинг в 10 раз



Цель статьи — описать алгоритм действий поиска открытого API сайта.
Целевая аудитория статьи — программисты, которым интересен парсинг и анализ уязвимостей сайтов.


В статье рассмотрим пример поиска API сайта edadeal.ru, познакомимся с протоколом google protobuf и сравним скорость различных подходов парсинга

Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net