Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 05.08.2022

Дюк, вынеси мусор! — 5. Epsilon GC

Habr.com 

Сборщики мусора из OpenJDK, которые мы успели рассмотреть к этому моменту (Serial и Parallel, CMS и G1, ZGC), были нацелены на как можно более быструю и эффективную сборку мусора, для чего использовали техники различной степени сложности и изобретательности. Это вполне ожидаемо, ведь исходя из названия, борьба с мусором — это их основная обязанность.

Читать дальше...

12 схем архитектуры английской грамматики

Habr.com 

Я предприняла попытку смоделировать в 12 схемах и 16 пунктах пояснительных заметок английский как систему: общую структуру его уровней, логику и принципы, по которым он, в рамках моего подхода, функционирует. Мне хотелось, насколько это возможно, в своём описании грамматики придерживаться формата технической документации.

Читать дальше...

SpaceX запустила в космос первый лунный спутник Южной Кореи

Habr.com 

4 августа с мыса Канаверал в космос отправилась ракета Falcon 9 с южнокорейским орбитальным аппаратом Korea Pathfinder Lunar Orbiter, или KPLO. Это первый лунный спутник Южной Кореи, он выйдет на орбиту вокруг Луны 16 декабря, сообщает Spaceflight Insider .



Майнинговая компания в Техасе заработала $9,5 млн, продав сети штата купленное ранее электричество

Habr.com 

Компания Riot Blockchain, занимающаяся майнингом биткоинов, заработала $9,5 млн, продавая закупленное ранее электричество обратно в энергосистему Техаса в пик спроса в июле. Ей удалось за счёт этого компенсировать падение стоимости биткоина, сообщает Bloomberg.

Активность найма на IT-рынке в июле 2022

Habr.com 

Мы уже выпустили два среза по IT-рынку, смотрели на активно нанимающие компании и вакансии в мае и в июне. Оба месяца первую строчку удерживала компания Bell Integrator, но в июле уступила топовое место (и даже ушла из тройки).

Всех интересующихся приглашаем под кат — там разбираемся, какие компании активно нанимали спецов в июле, кого именно искали и какие вакансии были самыми горячими.

Три химика + одна колыбель для кошки

Habr.com 

Не так много в наше время существует историй где красиво бы переплелись судьбы легендарного писателя-фантаста, химика-метеоролога и Нобелевского лауреата. Под катом одна из таких историй короткая пятничная колонка в LAB-66



«Ростех» рассказал об увеличении производства комплектующих для микросхем

Habr.com 

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина госкорпорации «Ростех» почти в три раза увеличило производство ключевой составляющей плёночных интегральных микросхем для радиоэлектронной аппаратуры — ситалловых подложек.

Рецепт готовки Apache Kafka: как создавался Data Lake на 80 Тb

Habr.com 

Kafka позволит вам грамотно организовать работу с большим массивом данных, но в процессе может подкинуть проблем. Иногда придется устроить танцы с бубном, чтобы программа продолжила работать, а не рухнула в момент запуска.

Читать дальше...

СМИ: как происходит шпионаж за детьми в американских школах через бесплатные ноутбуки Chromebook

Habr.com 

Издание Wired опубликовало статью, в которой рассказало о том, как за американскими школьниками следят с помощью бесплатных ноутбуков Chromebook. Такие устройства школьники и студенты получают для образовательных целей.

Через Git и бэк — в фулстек: что мы узнали из опроса фронтендеров

Habr.com 

Полтора месяца назад мы задали вам несколько вопросов, чтобы выяснить каким должен быть хороший фронтендер и можно ли влиться в эту область после перерыва. Мы проанализировали ваши ответы и теперь знаем, что лидом можно стать в первый год работы, jQuery живее всех живых, а вопрос, становиться фуллстэком или оставаться фронтом, расколол сообщество пополам.

Читать дальше...

Безвыигрышная лотерея под названием «секс»

Habr.com 

А я продолжаю осмыслять и обобщать опыт психологической практики с людьми «от головы», а также их запросы и основные трудности, с которыми они сталкиваются в своей жизни. И сегодня мы рассмотрим одну из самых чувственных тем, на которую наложила отпечаток рациональная модель мышления, вытесняющая эмоции.

Читать дальше...

В МФТИ опровергли общепринятую модель рождения гамма-вспышек в грозовых облаках

Habr.com 

Одним из источников атмосферного гамма-излучения являются лавины электронов, возникающие в грозовых электрических полях. В 2003 году американским ученым Джозефом Дваером была предложена модель, описывающая появление подобных лавин, но сложность расчетов до сих пор не давала проверить ее на реальных данных. В лаборатории методов ядерно-физических экспериментов МФТИ нашли способ определения параметров грозового электрического поля, необходимых для реализации этой модели. Последующее сравнение с данными... Читать дальше...

[Перевод] Библиотека вывода с использованием escape-последовательностей

Habr.com 

Osmanip – это библиотека C++, предоставляющая полезные механизмы для работы с управляющими последовательностями ANSI и настройки потока вывода программ. С помощью этих механизмов вы можете оформлять выводимые строки различными цветами и стилями, изменять расположение курсора в терминале и регулировать прочие компоненты вроде индикаторов выполнения и графики. Весь этот функционал будет очень полезен для придания желаемого вида общему потоку вывода программы или для выполнения операций с курсором.

WebODM: Создаем карты и 3d модели с дрона

Habr.com 

Развитие программного обеспечения с открытым исходным кодом, снижает барьер входа в нишевые технологии. Ранее подобные технологии были широко распространены в рамках геодезии, однако сейчас фотограмметрия используется в разработке игр, VR/AR, или для сохранения исторических памятников культурного наследия.

Читать дальше...

[Перевод] Пишем наш первый модуль для ядра Linux

Habr.com 

Пожалуй, ядро Linux сегодня – это самый вездесущий (и по-прежнему недооцененный) программный код. На нем основаны все дистрибутивы Linux (что очевидно), но это далеко не все. Кроме того, на ядре Linux работает огромная масса встроенного ПО практически везде. У вас есть микроволновка? Вероятно, она работает на ядре Linux. Посудомоечная машина? Тоже. Вы состоятельный человек и приобрели автомобиль Tesla? Может быть, вы найдете в ней какие-то баги и исправите их, в таком случае, можете отправить патч им на Github... Читать дальше...

Принципы юнит-тестирования. Часть вторая

Habr.com 

Привет! А вот и вторая часть поста про принципы юнит-тестирования. Если в первой мы обсудили влияние тестов на разрабатываемые продукты и познакомились с теорией юнит-тестирования, то в этой обсудим некоторые практические моменты. Внутри поста — структура юнит-тестов, стили юнит-тестов, принципы рефакторинга, полезные советы для того, чтобы ваши юнит-тесты были эффективными и читаемыми, а также некоторые антипаттерны при написании тестов.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора





Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ





Новый материал ускорит переход с литиевых на натрий-ионные аккумуляторы

Habr.com 

На фоне более чем пятикратного роста цены на литий за год учёные из Сколтеха и МГУ разработали материал для альтернативных, натрий-ионных аккумуляторов. Он представляет собой порошок фторидофосфата натрия — ванадия с особой кристаллической решёткой. Согласно опубликованным в журнале Nature Communications результатам испытаний, изготовленные из нового материала катоды обеспечивают рекордную на сегодняшний день энергоёмкость натрий-ионного аккумулятора, устраняя одно из препятствий для более широкого внедрения этой безлитиевой технологии. Читать дальше...

Mir Pay заработал в Республике Беларусь

Habr.com 

Теперь владельцы карт «Мир» и смартфонов на Android (версия 7.0 или выше с поддержкой NFC) смогут оплачивать покупки через Mir Pay не только в России, но и в Республике Беларусь.

[Перевод] Как выйти из тупняка и родить идею

Habr.com 

Разработчики проводят огромное количество времени в тупняках. После многих лет работы разработчиком и менеджером я думаю, что тупняк это дефолтное состояние. Мы, разработчики, лишь иногда выходим из тупняка, решаем наконец поставленную задачу и почти сразу попадаем в следующий тупняк.

Tesla показала руки, предположительно, Tesla Optimus

Habr.com 

Tesla показала фото роборук, предположительно, созданных для робота Optimus. Презентация робота должна состояться 30 сентября, в «День искусственного интеллекта Tesla» (Tesla AI Day #2), на который запланировано «множество интересных обновлений», сообщает Electrek.

Xbox запустила тестовую семейную подписку Game Pass

Habr.com 

На новостном портале Xbox Wire компания сообщила, что запустила тестовую семейную подписку в Ирландии и Колумбии. Пользователи могут подключить к одному аккаунту до 5 человек.

Полностью обновленный видеокурс по CI/CD на примере Gitlab CI — всегда доступен в Слёрм

Habr.com 

1,5 месяца назад мы запустили первый поток по обновленному курсу CI/CD на примере Gitlab CI. Следующий поток стартанет в октябре, но зачем ждать, если видеокурс всегда доступен к изучению. В нем вам доступны 12 тем, в каждой из которых есть практические задания с автопроверкой на наших готовых стендах.

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

Алдонин оценил судейство в матче ЦСКА – «Спартак»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net