Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 30.08.2022

Гусеничный автономный робот. Платформа для Ваших роботов

Habr.com 

DIY разработка. Возможные сферы применения. Я покажу свой опыт как сделать автономный гусеничный робот, не раздувая щеки и бюджет. Задача оказалась достаточно интересной, а в процессе реализации я собрал все грабли, которые мог.

В Албании задержан основатель турецкой криптобиржи Thodex, сбежавший с $2 млрд. Ему грозит до 40 564 лет тюрьмы

Habr.com 

В Албании Интерпол задержал и арестовал основателя турецкой криптобиржи Thodex Фатиха Озера, который в апреле 2021 года сбежал из страны с $2 млрд. После экстрадиции в Турцию Озеру и его пособникам по мошенничеству грозит срок (каждому, а не суммарно) от 12 164 лет до 40 564 лет тюрьмы по законам страны.

[Перевод] Stable Diffusion — важнейшая нейросеть за всю историю генеративного искусства

Habr.com 

Компания Stability.ai объявила о публичном релизе модели графической нейросети Stable Diffusion. Можно подумать, что это лишь очередная новость о том, что в мире искусства появилась ещё одна рядовая нейросеть. Но это далеко не так по двум причинам, одну из которых вы видите в хабах. Подробности — к старту нашего флагманского курса по Data Science.
Узнать больше



Когда есть только дисплей и больше ничего

Habr.com 

Начитался я как-то разных статей, заметок, форумов про то, как ребята подключают дисплеи от мобильных телефонов и тоже решил попробовать. Интересно ведь. Специально для опытов были куплены образцы дисплеев. Про часть из них я рассказал в своей прошлой статье. Но первыми были не они...Сегодня я поделюсь опытом разгадывания своего первого дисплея и его оживления.

Маск считает, что обвинений из доклада Затко в некомпетентности Twitter хватит для отказа от покупки соцсети

Habr.com 

Пейтер Затко, широко известный под хакерским псевдонимом Мадж (Mudge).

30 августа 2022 года юристы Маска заявили, что обвинений из доклада экс-главы службы безопасности Twitter Пейтера (Мадж) Затко в некомпетентности руководства соцсети достаточно для отказа от покупки компании.

Пользователям Instagram** из России доступны платные подписки на аккаунты

Habr.com 

Meta* допустила пользователей из России к функции платной подписки на популярные аккаунты в Instagram**, выяснил и проверил корреспондент ТАСС. Стоимость такой подписки в месяц составляет 449 рублей. При этом после признания Meta* экстремистской организацией некоторые юристы и правозащитники крайне не рекомендуют финансировать компанию, в том числе посредством платных подписок на блогеров и какие-либо сервисы.

Читать дальше...

«Распадская угольная компания» успешно внедрила в систему безопасности отечественные сервера «Domination ВЫСОТА»

Habr.com 


ПАО «Распадская угольная компания» успешно внедрила в систему безопасности российские видеосерверы «Domination ВЫСОТА». Данная разработка создана прикамской компанией «ВИПАКС» совместно с разработчиком микроэлектроники АО «МЦСТ». В серверах установлен восьмиядерный процессор «Эльбрус-8С», российская материнская плата (в источнике не указано, какая именно) и ОС Эльбрус Linux с защитой от утечки данных и попадания в BIOS вредоносных программ. 



Реверс-хантинг

Habr.com 

Случился тут конфуз. Обычно я не провожу собеседования с кандидатами в свой отдел – есть специально обученный человек. Но всяко бывает – человек приболел. И я, по старинке, попёрся сам.

Читать дальше...

Астрономы обнаружили один из самых больших джетов, известных науке

Habr.com 

Астрономы из Университета Западного Сиднея (Австралия) обнаружили один из самых больших джетов, известных науке. Он исходит из центра эллиптической галактики NGC2663, находящейся от Земли на расстоянии 93 млн световых лет. Джет удалось зафиксировать при помощи радиоинтерферометра «АСКАП» австралийского государственного объединения CSIRO. Также в работе были задействованы данные, полученные ИК-телескопом WISE, космическими телескопами «Хаббл» и «Чандра», рентгеновским телескопом eROSITA (установлен на обсерватории «Спектр-РГ)... Читать дальше...

Как заставить себя писать хороший код в 1С

Habr.com 

Работая в одной из первых команд рядовым программистом 1С, я столкнулся с нередкой проблемой, когда в каждом релизе 60% ошибок были моими. Помимо негатива, который незримо ощущался от техподдержки, я получил заниженную самооценку, отчего моя эффективность работы стала падать ещё быстрее. При этом рядом со мной сидел программист 1С с таким же возрастом и опытом, но у него процент ошибок не превышал 10%.

Читать дальше...

Cloud levels

Habr.com 

Привет, Хабр!

Сегодня хочу поговорить об уровнях приложений в проде с точки зрения архитектуры/размещения компонентов конечного решения и практиках, рекомендациях по их построению, защите/изоляции.

AMD представила технологию разгона оперативной памяти AMD EXPO

Habr.com 

В рамках презентации процессоров Ryzen 7000 компания AMD представила технологию разгона оперативной памяти DDR 5. Утилита получила название AMD Extended Profiles for Overclocking (AMD EXPO), и её уже начали поддерживать некоторые популярные производители модулей памяти.

Импортозамещение по-американски: крупнейшие производители полупроводников мира строят фабрики в США

Habr.com 

В течение пары лет американские политики и представители бизнеса обсуждали проблему ухода большинства вендоров полупроводников из США в другие страны. Речь не о самих компаниях, а об их производственных объектах, которые располагаются сейчас где угодно, но только не в США. Причина проблемы ясна — ведь несколько десятилетий подряд американские компании строили фабрики в Азии и других регионах, что дает возможность экономить и быть ближе к клиентам из других стран.

При этом всего пару десятилетий... Читать дальше...

Gigabyte представила серию серверов с однофазными иммерсионными СЖО

Habr.com 

Gigabyte представила свою новую серию серверов, ориентированных на использование с однофазными иммерсионными системами жидкостного охлаждения (СЖО) от партнёров компании (Asperitas, GRC и Submer). Создание данной линейки компания объясняет тем, что плотность размещения вычислительных мощностей постоянно растёт, как и тепловыделение, с которым традиционные воздушные системы охлаждения плохо справляются. У компании уже есть серверы с прямым жидкостным охлаждением, использующие водоблоки. 

Как перестать быть сутулой собакой: мой путь к здоровой спине

Habr.com 

Всем привет! Меня зовут Максим, я управляющий партнёр в KTS и сегодня делаю каминг-аут: я сутулый. Компрессионный перелом позвоночника в детстве пошатнул здоровье моей спины, а работа за компьютером его добила. Рассказываю и показываю, как я справился с этой проблемой.

Сеть магазинов Kmart меняет полки в магазинах на деревянные, чтобы улучшить читаемость RFID

Habr.com 

Австралийская сеть магазинов Kmart планирует отказаться от металлических полок в пользу деревянных и будет использовать пенопластовые коврики в складских помещениях. Всё это необходимо для упрощения считывания RFID-меток роботами.

Crypto.com собиралась вернуть клиентке $100, а вместо этого перевела $10,5 млн

Habr.com 

Сингапурская криптовалютная биржа Crypto.com пытается вернуть $10,5 млн, случайно отправленные своей клиентке вместо $100. Ошибку обнаружили спустя семь месяцев, за которые клиентка успела купить особняк в пригороде Мельбурна.


Музыкальные новости
София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару





Персональные новости
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ





В работе спутникового интернета Starlink произошёл глобальный сбой

Habr.com 

30 августа в работе спутникового интернета Starlink произошёл глобальный сбой (1, 2). Пользователи из США, Новой Зеландии, Мексики, Великобритании и стран Евросоюза в течение трёх часов оказались без доступа к сети.

Note&Noty — первое приложение на Android

Habr.com 

Однажды вечером, залипая в одной соц сети, меня зацепило видео - не своей гениальной режиссурой или постановкой, а именно содержанием. Точнее была показана одна из функциональных возможностей IOS. Суть была в том, что совершенно любой пользователь (даже не крутой хакер или программист) мог интуитивно настроить так называемые shortcuts(в IOS существует отдельное одноименное приложение), которые, в свою очередь, могут выполнять довольно много действий за раз. 

Читать дальше...

Что покажут на презентации Apple

Habr.com 

7 сентября состоится презентация Apple iPhone 14. Ожидается, что компания представит несколько новых устройств, а не только iPhone, включая три модели Apple Watch и обновлённые наушники AirPods Pro.

Поставки умных телевизоров в Индии выросли на 74% год к году

Habr.com 

Поставки Smart TV в Индии увеличились во втором квартале 2022 года на 74% в годовом исчислении, следует из последнего исследования Counterpoint Research. Лидером по продажам умных телевизоров в стране стала китайская компания Xiaomi, производитель занял 15% от местного рынка.

Видео в вебе, Browser Policy и палки в колёсах

Habr.com 

Раньше, когда деревья были большими, а веб был с градиентными кнопочками, на сайтах любили впилить рекламные видео, которые автоматически запускались с громким звуком. И вместо того чтобы приятно провести время или найти нужную информацию, приходилось судорожно искать источник этого звука. 

Читать дальше...

«Яндекс» выпустил двуязычную версию генератора текстов «Балабоба»

Habr.com 

«Яндекс» запустил двуязычную версию генератора текстов «Балабоба». Теперь он поддерживает русский и английский языки. Режим работы, как и прежде, у генератора простой: пользователь пишет одно-два слова на любом из языков и выбирает один из стилей, после этого «Балабоба» создаёт осмысленный текст на любую тему, похожий на тексты из Интернета, на которых училась модель. Кроме того, если ввести название фильма, то «Балабоба» напишет к нему сюжет. 

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Москва

Площадка публичной общественной дипломатии школьников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net