Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 13.08.2022

Минпромторг за 2,8 млрд рублей изучит возможность замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуального с ИИ

Habr.com 

Минпромторг объявил тендер на 2,8 млрд рублей по исследованию возможности замены второго пилота в гражданских самолётах на виртуальный аналог на базе ИИ.

[recovery mode] Атака на String.hashCode: прообразы и коллизии

Habr.com 

Как-то раз мне понадобилось несколько наборов строк с коллизией по хеш-коду. То есть таких, чтобы значение String::hashCode() совпадало для всех строк в наборе.

Блуждание по интернету не дало результатов, примеров было мало и все они довольно однообразны. Поиск по словарям подарил забавную пару "javascript's".hashCode() == "monocle".hashCode(), но практической пользы не принёс. Полный перебор не рассматривался в виду скорой тепловой смерти вселенной.

Тот самый случай, когда проще сделать всё самому. Читать дальше...

В мире падают продажи всего: ноутбуков, ПК, процессоров, дисков и оперативной памяти. Скорого восстановления не будет

Habr.com 

Несмотря на надежды представителей отрасли производства электронных компонентов и устройств на рост спроса на эту продукцию в 2022 году, пока что происходит обратное. Рынок постепенно сокращается, заказов становится меньше (хотя критичными эти показатели пока назвать нельзя), пользовательский спрос на устройства снижается. Эта ситуация наблюдается почти везде — среди поставщиков ноутбуков, ПК, процессоров, дисков и SSD, а также оперативной памяти. Подробности — под катом.



Язык Dot для Автогенерации Блок Схем Сложных Электронных Цепей

Habr.com 

Современные печатные платы достигают очень высокого уровня сложности. Особенно трудно разобраться в логике цепей питания. В тексте представлен оригинальный подход анализа схемотехники при помощи языка разметки Dot и авто генерации блок схем.

Ночь с 13 на 14 августа 2022. Луна вблизи астеризма «Лягушачья лапка»

Habr.com 

Вечером 13 августа Луна взойдет примерно через полтора часа после захода Солнца. Фаза её составит 95%, и опытный глаз уже без труда заметит, что Луна не полная — начала убывать.

Положение Луны среди звезд будет интересным.

[Перевод] Грокаем монады

Habr.com 

Прим. переводчика: Это перевод первой статьи из целого цикла постов "Грокаем функциональное программирование" Мэта Тронтона. Да, это очередная статья про монады. Но она отличается от всего, что я читал по этой теме ранее. Поэтому мне захотелось перевести ее, чтобы самому внимательно вчитаться, чтобы поделиться с теми, кому трудно воспринимать такой материал на английском или кому она не попалась на глаза, чтобы, в конце концов, просто сохранить, так как сеть штука ненадежная.

Читать дальше...



Чипирование мозга от Synchron: нейроинтерфейсы человек-машина продолжают совершенствоваться

Habr.com 

6 июля 2022 года в нью-йоркском госпитале Mount Sinai West была проведена первая в своём роде операция по чипированию человека. Больному БАС (боковым амиотрофическим склерозом) вживили на шее нейроимплант Stentrode от компании Synchron, позволяющий напрямую взаимодействовать с интерфейсами компьютерных устройств.

Знаменитый нейрохирург Шахрам Маджиди ввёл в организм пациента тонкий чип из цилиндрической сетки-матрицы с гибкими электродами длиной около полутора дюймов (3,8 см) и 16-ю точками подключения... Читать дальше...

Продолжаем разгонять FizzBuzz

Habr.com 

После написания первой статьи про FizzBuzz (которая неожиданно для меня стала выбором редакции на Технотексте 2021) у меня появлялись мысли о том, как еще можно ускорить, но все время было не до того. И тут мне прилетает перчатка.

Древнегреческий миф о Талосе и его отражение в компьютерных играх

Habr.com 

Дисклеймер: материал содержит спойлеры к сюжетам упомянутых в нем игр…и древнегреческим мифам
Ни для кого не секрет, что вдохновением для многих компьютерных игр является мировая культура, особенно мифология. Старина Кратос – яркий пример заимствования и переработки образов и сюжетов из мифов и легенд Древней Греции и (после перезапуска серии God of War) Скандинавии.

Однако следы некоторых мифов не так легко обнаружить: во-первых, потому, что эти мифы не самые известные, а во-вторых ... Читать дальше...

IKEA SOLHETTA — ИКЕА снова сделала уникальные лампы

Habr.com 

К сожалению, IKEA уходит из России, но ещё есть шанс купить их товары, заказав их до 20:00 15 августа.
В начале 2022 года в магазинах IKEA появились новые светодиодные лампы под названием SOLHETTA. Я их протестировал и обнаружил, что ИКЕА снова «впереди планеты всей»: они сделали суперэффективные и «холодные» лампочки.

Делаем качественные требования с помощью Таблиц принятия решений

Habr.com 

Бизнес в своей работе постоянно принимает бизнес-решения для получения максимальной прибыли. Решения принимаются на основании бизнес-правил со сложной структурой и логикой. Задача аналитика выявить противоречия в правилах, специфицировать требования к системе и поддержать их в актуальном состоянии.

Читать дальше...

Зарница 2016: Кибер-атака

Habr.com 

Я сидел на совещании в здании правительства Забайкальского края среди организаторов каждого из этапов Всероссийской Зарницы 2016 и слушал что ожидали от моего этапа "Кибератака". В предыдущий год уже был этап "Кибератака", и сбавлять темп организаторы не собирались - идея взлома участниками информационных систем, перехвата сообщений и подобных деяний вызывала уважение, и по итогу совещания у меня возник лишь один вопрос - какого уровня будут участники.

Читать дальше...

Черное сердце Нептуна или как был открыт суперионный лед

Habr.com 

В начале этого года я с огромным интересом прочел книгу «Задача трех тел». Эта книга затрагивает и многие другие темы с переднего края науки, как прямо (сверхпрочные наноматериалы, передача информации, компактные ядерные реакторы и бомбы), так и очень иносказательно. Вот особенно впечатлившее меня описание бреда главной героини, которую облили ледяной водой за отказ оговорить себя и коллег: 

Читать дальше...

Минцифры допустило снижение расходов населения и бизнеса на связь до минимума

Habr.com 

Минцифры проанализировало текущую ситуацию на рынке услуг связи и пришло к выводу, что экономические события в стране с начала года всё же окажут определённое влияние на развитие телекоммуникационной отрасли. Ведомство считает, что обычные и корпоративные пользователи начнут или уже начали сокращать свои траты на услуги связи, а часть из них вообще собирается минимизировать этот пункт в своей графе расходов.

В Office 2021 появилась реклама Microsoft 365

Habr.com 

Microsoft начала показывать рекламу облачного сервиса Microsoft 365 внутри приложений ранее купленного пользователями продукта Office 2021 без подписки. Им предлагаются хорошие скидки на получение трёхмесячной подписки на семейный план Microsoft 365.

Дары пандемии: Магистратура Georgia Tech по специальности Computer science. Опыт выпускника

Habr.com 

Давненько на Хабре не было статей про доступную ипотеку магистратуру Georgia Tech, которая ко всему прочему стала еще доступнее с этой осени. Так вот еще одна статья на эту тему. Под катом я поделюсь информацией о том почему я решил попасть в эту программу, стоимость обучения, моими впечатлениями от предметов и дам несколько советов, которые, как я надеюсь, помогут начинающим студентам этой программы.

W4 Games выступила за поддержку DirectX12 в новой версии игрового движка Godot

Habr.com 

Компания W4 Games предоставила код, добавляющий поддержку DirectX12 в игровой движок Godot. Отмечается, что код плагина находится в открытом доступе, но компания хочет, чтобы он получил официальную поддержку и стал частью грядущего Godot 4.0.

Применение языка Python в инженерной практике

Habr.com 

Язык Python (правильно это читается "Пайтон", но в русскоязычном сообществе так же прижилось и прочтение "Питон", мне оно тоже больше по душе ;) в последнее время получил очень большую популярность в среде непрограммистов по двум причинам:

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net